Березниковский музей готовит выставку пермской художницы

У художницы узнаваемый стильУ художницы узнаваемый стиль
14 января 2023 18:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Открытие выставки «Мечты и краски» (0+) Людмилы Юрчатовой состоится в конце января в музее книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост».

Пермская художница Людмила Юрчатова проявила себя как мастер детской, «сказочной» иллюстрации. Людмила Борисовна родилась в г. Перми, окончила Свердловское художественное училище, Московское высшее художественно-промышленное училище. Её работы вошли в детские сборники «Оляпка», «Мама, почитай-ка», книги Льва Кузьмина «Едет Ваня на коне» и другие. Кроме того, она выступала как художник в создании мультфильмов на Пермской телестудии, сняв анимационный фильм «В стране веселой детства» (0+) и диафильм «Кошкин дом» (0+).

Художница всю жизнь занималась гобеленом, оформлением интерьеров и монументальной росписью. Супруг художницы  Юрий Юрчатов преподает рисунок и дизайн в пермском филиале Академии художеств.  Людмила и Юрий Юрчатовы принимали участие в иллюстрировании почти всех номеров детского журнала «Оляпка».  

 

А мне что с этого?

У художницы узнаваемый стиль: она работает в народной манере, напоминающей старинный лубок, и создает в рисунках особый сказочный мир.

художник выставка музейалконост