Депутаты поздравили березниковских ветеранов с Новым годом

28 декабря 2022 14:26
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Ежегодно депутаты Березниковской городской Думы в канун значимых дат и новогодних праздников навещают ветеранов, участников и свидетелей событий Великой Отечественной войны. Сегодня в Березниках проживают шесть ветеранов-фронтовиков. Одним из первых подарок из рук секретаря местного отделения партии «Единая Россия», депутата-, генерального директора ООО «СМТ БШСУ» Михаила Кузвесова получил березниковец Фёдор Кузьмич Животягин.

Его биография – по-настоящему рабочая. С 14 лет он, как большинство деревенских ребятишек, трудился в одном из колхозов Воронежской области, помогал выращивать и заготавливать продукты для бойцов Красной Армии. На фронт Фёдор Кузьмич ушёл в 1944 г. – ему тогда ещё не исполнилось 18 лет. Не смог оставаться в тылу, когда старшие братья защищали Родину на полях сражений.

Больше года молодой боец Животягин служил на запасном военном аэродроме, готовил к вылетам боевые самолёты. После Победы над фашистской Германией оставался в строю ещё пять лет – помогал восстанавливать разрушенные во время войны города. В 1954 г. приехал в Березники, здесь освоил профессию маркшейдера, работал в калийной шахте, потом много лет трудился слесарем на березниковских заводах. 

В этом году Фёдор Кузьмич отметил 95-летие, но годам не сдаётся. По-прежнему читает без очков, много гуляет пешком, следит за своим здоровьем. Будучи отменным знатоком растений, сам готовит полезные отвары из трав, которые собирают для него близкие. 

В канун праздников дома у Животягиных всегда много гостей – дети, внуки, правнуки. Депутаты Березниковской Думы тоже часто навещают ветерана. В этом году в гости к Фёдору Кузьмичу заглянул депутат Михаил Кузвесов. От партии «Единая Россия» он подарил ветерану новогодние подарки и пожелал ему крепкого здоровья.

Чествование ветеранов – это добрая и неизменная традиция. Мы многим обязаны старшему поколению, и потому каждый раз, поздравляя их с праздниками, мы тем самым выражаем нашу благодарность всем, кто сражался на передовой и работал в тылу, трудился на благо нашего города и нашей страны, – отметил Михаил Юрьевич. – Для меня такие люди, как Фёдор Кузьмич – настоящие герои, на которых должны равняться мы и наши потомки.

Сам Фёдор Кузьмич, надевший ради такого случая парадный «мундир» со множеством наград, гостям всегда рад. Есть возможность вспомнить прошедшие годы, поговорить о дне сегодняшнем. 

Спасибо за заботу и внимание, – поблагодарил он гостей и пригласил заходить ещё. Те пообещали обязательно прийти в мае, поздравить с Днём Победы, самым важным для Фёдора Кузьмича праздником.

А мне что с этого?

Присоединяемся к поздравлениям нашим ветеранам. 

березники дума ветераны