В березниковской школе 16 поздравили ветеранов-педагогов

14 октября 2022 15:36
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

«Всем нашим ребятам и девочкам очень хотелось сделать нашим гостям приятное, создать доброе, хорошее настроение», - говорят березниковские школьники.

13 октября ветеранов-педагогов и жителей серебряного возраста округа №17 встречала школа №16. Ветеранов поздравляли вскладчину: дети подготовили небольшой концерт, педагоги – мастер-класс по изготовлению куколки-благополучницы, набитой ароматными травами, а депутат Березниковской Думы Алексей Рюмкин, главный энергетик ПАО «Уралкалий», при содействии компании помог средствами – накрыть чайный столик.

- Мы традиционно много лет проводим подобные встречи, но на базе школы – впервые. Сегодня бабушки и дедушки учеников школы встретились в стенах образовательного учреждения, и это замечательно, - сказал Алексей Рюмкин. - Это полезно и нужно всем. Пожилые люди могут пообщаться, дети покажут им свои таланты. Мы, депутаты-калийщики, традиционно поддерживаем такие мероприятия. Хочу отметить, что люди старшего возраста – самые активные и ответственные наши помощники. Они не просто могут поделиться опытом, но и во многом дать фору молодым. От них исходит масса полезных инициатив и идей, они активно поддерживают все мероприятия, которые мы организовываем как депутаты при поддержке компании «Уралкалий».


Депутат всегда находит время пообщаться со своими ветеранами

Ветераны сначала, попивая чаёк, слушали песни в исполнении школьного ансамбля «Сириус», игру баяниста Матвея Кашина и клавишника Ильи Лапаева, стихи в исполнении пятиклассников. А потом сами пустились в пляс под знакомые мелодии. 

Валентина Моховикова, активистка округа №17, покружившись в танце, высказала благодарность от всех гостей небольшого, но очень тёплого праздника.

- От души спасибо всем за этот вечер, - сказала она. – Особенно нашему Алексею Алексеевичу, уж он нам всегда во всём помогает, с каким бы вопросом мы к нему не обратились. Надо нам средства на какое-то мероприятие, нужен транспорт, или помочь навести порядок на территории – ни в чём отказа нет. Недавно Алексей Алексеевич помог нашему коллективу ветеранов «Калинка» средствами на пошив концертных платьев, мы будем выступать на разных праздниках в новых шикарных нарядах. Депутат организовал для нас поездку в Пермь, в ботанический сад, как там было здорово, интересно, полезно! А уж мы всегда стараемся участвовать в посадке цветов на придомовых территориях, выходим на субботники, помогаем, чем можем, стараемся делать наш округ красивее.  

Кстати, прямо во время чаепития к Алексею Рюмкину обратилась ветеран школы №16, Лидия Фёдоровна Ремезова. Она рассказала, что во дворе школы уже давно лежат спиленные деревья, которые почему-то никак не могут вывезти. Женщина даже сводила депутата к месту, где заметила неладное. Алексей Алексеевич пообещал решить вопрос в кратчайшее время, чем очень порадовал неравнодушного человека.

По мнению Олеси Быстрыговой, педагога школы, организатора праздника, ученикам школы такие встречи нужны не меньше, чем ветеранам.

- Дети с большой охотой включились в подготовку мероприятия. Сами ходили по адресам, разносили приглашения, готовили музыкальные номера по своему желанию. Они были настолько инициативны, что всех вокруг зарядили своим позитивом, - сказала Олеся Олеговна.

Восьмиклассник Илья Лапаев, который сыграл гостям школы главную тему из мюзикла «Ромео и Джульетта», выразил, пожалуй, главное: 

- Мне и всем нашим ребятам и девочкам очень хотелось сделать нашим гостям приятное, создать доброе, хорошее настроение. Для этого я выбрал одно из своих любимых произведений и исполнил его. Я часто выступаю на подобных концертах и заметил, что выступления у пожилых людей вызывает слёзы – это значит, они растроганы, им нравится. А этого и хотел – затронуть их душу, порадовать своей игрой на синтезаторе.


Елена Мельникова показывает образец куколки

После чаепития и концерта гости под руководством учителей технологии Елены Мельниковой, Надежды Котельниковой сделали себе на память обережную куколку, которая будет вкусно пахнуть ароматной мятой и душицей, напоминая о солнце, лете и добрых встречах за чашкой чая (внизу на фото).

березники ветераны депутаты