В "Усолье Строгановском" побывали учёные, которые помогают в развитии территории

На фото: профессор С. Кузнецов (справа) и иерей З. Джанаев на колокольне храма Похвалы Пресвятой Богородицы (п. Орёл)На фото: профессор С. Кузнецов (справа) и иерей З. Джанаев на колокольне храма Похвалы Пресвятой Богородицы (п. Орёл)
23 августа 2022 11:16
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Продолжается работа по созданию концепции музеефикации "Усолье Строгановское" – документа, который заложит основные направления развития историко-архитектурного комплекса. В числе авторов концепции – крупнейшие российские и региональные специалисты по историко-культурному наследию.

Так, на днях в Усолье работали Сергей Кузнецов – доктор исторических наук, кандидат искусствоведения, руководитель сектора по изучению истории Строгановского дворца-филиала Государственного Русского музея, специалист в сфере исследования Строгановского наследия, лауреат Строгановской премии.

И Павел Корчагин – кандидат исторических наук, археолог, специалист по истории и археологии Урала, комплексному исследованию исторических уральских городов.

Эксперты познакомились с музейными фондами Усолья и Березников, провели мониторинг объектов культурного наследия, совершили выезды в Орел и Пыскор. Вместе с руководителем "Палат Строгановых" Станиславом Хоробрых и руководителем проектного офиса "Усолье Строгановское" Ольгой Сафрошенко специалисты обсудили основные перспективы развития территории и существующие проблемы.

Фото: Заповедник "Усолье Строгановское"/Stroganovland / группа ВКонтакте


СПРАВКА

Завершение работ по концепции музеефикации запланировано на конец 2022 года, и в ближайшее время в Усолье и Березниках побывают еще несколько групп исследователей – архитекторов, социологов, маркетологов, музейных проектировщиков. 

А мне что с этого?

Жители Березников, Усолья, Орла, Пыскора и др. с нетерпением ждут, когда "Усолье Строгановское" станет ещё краше и интереснее. 

усольестрогановское учёные развитиетерритории музеефикация