В Березниках открылся новый краеведческий центр

15 августа 2022 20:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В августе 2022 г. открыл двери краеведческий центр Дома детского и юношеского туризма и экскурсий, где собран уникальный материал о жизни и быте крестьян конца XIX – начала XX вв. Это многочисленные изделия из дерева, бересты, глиняная посуда, небольшая коллекция утюгов; центральное место занимает ткацкий станок, привезённый из посёлка Пожва.

До недавнего времени музейный фонд объединял несколько направлений, включая этнографию, а также в нём помещались различные сменные тематические экспозиции к проведению музейных уроков.

Для учащихся младших и средних классов, а также для детей старшего дошкольного возраста разработан цикл музейных уроков на основе предметов этнографической экспозиции: "Знаешь ли ты сказки?"; "В крестьянской избе", "Каша – мать наша", "Чай наш крепкий, русский, сладкий, и даёт здоровье чай"; "Лапти-лапоточки", "В гостях у русских народных музыкальных инструментов" и др. Среди разработанных музейных уроков есть созданные в контексте темы года – Год литературы, Год российского кино, Год экологии, Год театра, Год памяти и славы в России и др.

Краеведческий центр открылся по адресу ул. Л. Толстого 66А. Приходите в гости!

Автор-составитель: Наталья Шабалина, педагог дополнительного образования МАУ ДО ДДЮТЭ.

СПРАВКА

Музею исследовательского туризма Дома детского и юношеского туризма и экскурсий более 20 лет. Он создан благодаря найденным и собранным во время различных путешествий, походов и экскурсий предметов, связанных с историей, культурой, природой родного края. Постепенно музей пополнялся и пополняется богатейшим материалом. Многие предметы были подарены жителями районов Пермского края, каждый из которых рассказывает о культуре народов, их обычаях, обрядах.

А мне что с этого?

Иди и окультуривайся! 

березники краеведческийцентр ддютэ