В Березниках пропала часть памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

26 июня 2022 09:18
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Прогуливаясь по аллее Первостроителей на ул. Ломоносова, мы обнаружили, что с памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС пропала металлическая часть – стилизованная модель атома. Бетонный постамент с надпись стоит на месте.

Напомним, этот памятный знак в Березниках открыли 28 апреля на аллее Первостроителей при довольно большом стечении народа. На церемонию открытия тогда собрались «чернобыльцы»-ликвидаторы и их родные, приехал председатель Пермской краевой общественной организации инвалидов «Чернобылец», были представители администрации города и Совета ветеранов, депутаты, студенты, журналисты. Этого события ждали, как сказал Константин Бикетов, председатель местной организации «Союз Чернобыль», важно, чтобы будущие поколения помнили об этом трагическом событии нашей истории, помнили о людях, работавших на ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Средства на изготовление и установку памятного знака выделила компания «Уралкалий». (Об этом «Непермь» подробно писала здесь).

И вот металлической части памятника не стало. Пользователи соцсетей тоже заметили её отсутствие и высказали предположение, что часть памятника украдена.

Позже исчезнувший "Атом" был найден валяющимся возле общежития по адресу ул. Челюскинцев, 75. Унесён он был накануне Дня города, который отмечали вчера.
Осталось узнать, как это стало возможно? Часть памятника была не закреплена? ГБР, что сидит машине в 100 метрах от места установки памятника, ничего не видела? Жители окрестных домов тоже ничего не заметили?

А мне что с этого?

Загадочная история. Будем её прояснять.

березники памятныйзнак авариячернобыль ликвидаторы