Березниковцы собирают подписи под обращением к Александру Бастрыкину и Валентине Матвиенко

13 мая 2022 11:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Инициативная группа березниковцев подготовила открытое письмо Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко с просьбой взять под контроль расследование аварии, которая произошла в Березниках 8 мая. Люди не верят, что на местном уровне расследование пройдёт так тщательно, как хотелось бы и виновный в аварии, а также те, кто эту аварию допустил, понесут адекватное наказание.

Если вы согласны с тем, что пишут в этом обращении, его можно будет подписать в понедельник, 16 мая, и во вторник, 17 мая, на уличных волонтёрских пунктах (там будут молодые люди в ярких накидках с надписью «Волонтёр») возле ЦУМа и унивресама-2 с 15:00 до 21:00.

Приводим текст письма полностью.

Уважаемые Александр Иванович и Валентина Ивановна!

8 мая 2022 г. в нашем городе произошло страшное ДТП:  водитель на пешеходном переходе, на большой скорости сбил двух мальчиков, родных братьев, 11 лет и 18 лет. От полученных травм 11-летний мальчик скончался на месте происшествия, старший брат в настоящий момент находится в тяжёлом состоянии в реанимации города Березники. Виновник аварии, по информации СМИ, идёт на поправку и переведён в больницу ИК-9 г. Соликамска.

Эта трагедия не оставила равнодушным никого: на помощь семье пришли не только родные и близкие, откликнулись тысячи неравнодушных жителей города. Но речь сейчас не о нас… Речь о соразмерном наказании человека, неадекватное поведение которого в одночасье перечеркнуло маленькую жизнь, а также о сотрудниках правоохранительных органов, бездействие и халатность которых, видимо, послужили причиной произошедшей трагедии.

Виновника ДТП жители города видели в состоянии алкогольного/наркотического опьянения как минимум на протяжении двух дней до дня ДТП. Очевидцы утверждают, что сообщали в дежурную часть о местонахождении неадекватного водителя и просили пресечь его противоправные действия, дабы избежать трагедии. Действия по задержанию водителя, насколько нам известно, предприняты не были, произошла страшная трагедия, и виновные лица ДОЛЖНЫ понести наказание.

Каждый подписавшийся под этим обращением к вам, и сотни других неравнодушных жителей города Березники просят вас взять на свой особый контроль проведение всех мероприятий, связанных с расследованием данного преступления, а именно:
1. осуществление контроля за соблюдением на стадии досудебного расследования норм действующего законодательства;
2. осуществление контроля за соблюдением норм УПК РФ на всех этапах следственных действий, который позволит в дальнейшем избрать меру наказания, которая в должной мере будет соответствовать тяжести совершенного преступления;
3. проведение служебной проверки на предмет бездействия сотрудников правоохранительных органов в части пресечения противоправных действий водителя по устным заявлениям жителей города, привлечение установленных сотрудников к ответственности и осуществление контроля за исполнением вынесенных наказаний/взысканий в их отношении;
4. отставки начальника ГИБДД г. Березники, очевидно, допустившего бездействие сотрудников своего отдела;
5. переквалификации дела с ч. 3 ст. 264 УК РФ, по которой водителю грозит лишение свободы на срок до 5 лет, на более суровую часть 4 той же статьи, поскольку водитель, по словам свидетелей, был в состоянии алкогольного опьянения.



А мне что с этого?

Никто не должен оставаться в стороне. 

березники дтп погибребенок