Березниковцы устанавливают памятник там, где гибли деды и прадеды

05 мая 2022 14:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Участники сводного березниковского поискового отряда «Феникс» инициировали установку памятника 112 Молотовской стрелковой дивизии, в которую входил 524-й Березниковский полк. Памятник открыт там, где дивизия вела тяжёлые оборонительные бои.

112 стрелковая дивизия была сформирована в Пермской области в сентябре 1939 г. Один из её стрелковых полков (524-й) назывался по-землячески березниковским, второй (416-й) – кунгурским, третий (385-й) был сборным, в него попали призывники пермских заводов и фабрик, сельских районов камского правобережья.

С первых дней Великой Отечественной войны дивизия сражалась под Краславой, сдерживала натиск врага, отступая и неся огромные потери. Ни из какого другого соединения, сформированного на пермской земле, не приходило столько писем с формулировкой «пропал без вести», как из 112-й. К моменту отправки на фронт дивизия насчитывала 17 тысяч бойцов и командиров. К 9 июля 1941 г. дивизия потеряла почти 40% состава.

Самые тяжёлые бои шли на Псковщине, северо-западнее города Невель. Уральцы в ночь с 18 на 19 июля попытались выйти из плотного кольца четырёх немецких дивизий. При прорыве почти полностью полёг 416-й стрелковый полк, оттянув на себя значительную часть сил немецкого окружения. Этим ослаблением воспользовались остатки 385-го и 524-го стрелковых полков: с дивизионным знаменем и обозом раненых они вышли из кольца. Гитлеровцам потребовалось 26 дней, чтобы оттеснить уральцев хотя бы на 100 км. Из тех, кто вышел из окружения, сформировали стрелковый полк неполного состава и присвоили ему номер 112 дивизии, как сохранившей часть личного состава и знамя. Полк этот прошёл через многие бои. В октябре 1941 г. практически весь погиб в окружении под Вязьмой.

Одно имя вернули

Сотни имён наших земляков, оставшихся в братских могилах или просто засыпанными землёй от взрывов под Невелем, до сих пор не установлены. Задача современных поколений - найти всех «пропавших без вести».

Эту задачу решает поисковая экспедиция, в которой работают пермский, башкирский, псковский отряды. Из Березников в экспедицию под Невель уехали новички Дмитрий Гречихо и Семён Пирожков под руководством Галины Ершовой, педагога дополнительного образования Детско-юношеского центра «Каскад», руководителя отряда «Феникс». Их поиск завершится  7 мая торжественным захоронением поднятых из раскопов останков наших земляков: кунгуряков, пермяков, березниковцев…

Деньги на эту поездку и участие в поисково-эксгумационных работах получены в рамках социального проекта «Возвращая имена героям-землякам» при поддержке правительства Прикамья. Авторы проекта – местный «Союз ветеранов боевых действий» и Г. Ершова.

Вот что пишут поисковики с места раскопа: «Размер археологического стола примерно 6х4 м. Бойцы лежат вповалку друг на друге, но отделимы. При них много личных вещей. Уже подняли 60 бойцов и 27 медальонов. Из них два удалось прочитать. Личность одного из бойцов установлена: уроженец Перми, вероятно, из 112 стрелковой дивизии, Косолапов. Сейчас идёт поиск его родственников. Второй медальон принадлежал некоему Ромашину, которого не нашли ни в одном списке солдат – сказывается неразбериха первых месяцев войны. Остальные медальоны отправят на экспертизу. Есть большая вероятность того, что их прочитают и личность бойцов установят».

Сводный поисковый отряд «Феникс» планирует организовать выставку «По героическим следам наших земляков». В неё войдут найденные артефакты военного времени.

Памятник от земляков

Поисковики из отряда «Феникс» предложили псковичам и пермякам установить под Невелем памятный знак в честь подвига 112-й стрелковой дивизии. Идею поддержала администрация Невельского района. Памятный знак торжественно открыт 4 мая в окрестностях д. Бегуново, вблизи федеральной трассы.

Средства на памятник собирали силами поисковых отрядов Пермского края.  Галина Ершова перед отъездом с ребятами в поисковую экспедицию сказала:

- Стоимость памятника 586 тысяч рублей  с учётом  его установки. К моменту нашей поездки Чердынь собрала 50 тысяч рублей, Пермь – 30 тысяч, Березники – 2 700 рублей.

За несколько последних дней апреля и начало мая, когда «Феникс» уехал на Псковщину, поступления активизировались. Средства переводили депутаты Законодательного собрания Пермского края, Березниковской Думы, активные граждане.

Уже находясь под Невелем, Галина Ершова написала нам: «Обязательно передайте нашу благодарность землякам, откликнувшимся на призыв о сборе средств на памятный знак. Наша особая благодарность депутатам Березников и Соликамска, отдельно депутату Законодательного собрания Андрею Силаеву. На сегодня собрано 576 тысяч рублей».

- Я с большим уважением отношусь к теме Великой Отечественной войны, поэтому откликнулся на просьбу помочь в установке памятника бойцам 112 Молотовской дивизии, погибшим в Псковской области. Эта тема близка и значима лично для меня, - подчеркнул Андрей Силаев. -  Сохранить память о героях Великой Отечественной войне важно для всех нас, а, прежде всего, это важно для родных и близких погибших. Благодаря поисковому отряду, внуки и правнуки будут знать, где именно погиб их дед или  прадед. И возможно, они когда-то приедут к этому памятнику, чтобы поклониться им. Как только у меня появится возможность, я тоже обязательно съезжу на это место, чтобы самому побывать там.


 

НУЖНА ПОМОЩЬ

Средства на установку памятника собраны. Предстоит благоустроить территорию рядом с ним, установить подсветку. Организаторы проекта подчёркивают: «Хотелось бы, чтобы это был «народный» памятник, чтобы как можно больше жителей смогли внести свой, пусть небольшой вклад в сохранение памяти о героях. Чтобы люди почувствовали свою причастность к этому большому делу». Если у вас есть желание и возможность отдать дань памяти и уважения подвигу земляков, отдавших свои жизни за Родину во время Великой Отечественной войны, можете перевести деньги по следующим реквизитам:

  • карта Сбербанка по тел. 8-919-466-24-63; получатель Галина Васильевна Е.

А мне что с этого?

Спасибо ребятам, которые занимаются таким важным и нужным делом.

березники поисковыйотряд памятник 524йполк невель