В городскую больницу Соликамска пришло новое медицинское оборудование

Новое оборудованиеНовое оборудование
19 апреля 2022 20:25
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Это рентгеновский аппарат для флюорографии легких (ФЦ-ОКО, АО-электрон) и рентгеноскопический диагностический комплекс («РЕНЕКС-РЦ», ООО «С.П. ГЕЛПИК»).

Средства на приобретение этой дорогой и столь важной для профилактики и правильной диагностики заболеваний техники были выделены Министерством здравоохранения РФ в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ», который является частью нацпроекта «Здравоохранение».

Флюорограф «ФЦ-ОКО» и RS-комплекс «РЕНЕКС-РЦ» – оборудование, созданное отечественными производителями по современным технологиям. Их отличает высокая скорость обработки информации и возможность выдачи снимков не только на твердом (пленочном) носителе, но и в цифровом изображении, записанном на диск CD/DVD.

ФЦ-ОКО установлен в поликлинике №1. Благодаря ему флюорографию смогут проходить люди и с нестандартной комплекцией, чей избыточный вес или рост раньше были помехой во время исследования. Ведь благодаря подвижному вертикальному штативу и отсутствию кабины делать рентгенографические снимки станет намного удобнее для пациента. Это оборудование можно использовать не только при диагностике заболеваний легких, но и грудного отдела позвоночника, ребер, сердца. При этом исследование может проводиться для пациента в положениях стоя, сидя, в прямой и в боковой проекциях.

RS-комплекс даёт широкий спектр возможностей для диагностики заболеваний разного профиля, такое оборудование в поликлинике №2 появилось впервые. Комплекс объединяет в себе сразу несколько видов диагностических технологий. Он состоит из рентгеновского и скопического аппаратов, включающих в себя, в том числе, специальные передвижные столы (меняющие положения в зависимости от необходимого типа снимков), стойку-штатив (передвигающуюся к обследуемой части тела) и другие приборы».

Рентгеновский аппарат связан с пультом управления, откуда специалист «командует» процессом обследования, видеоизображение которого сразу поступает на рабочую станцию врача. Позже отдельные снимки через специальную программу отправляются на лазерный принтер, посредством которого распечатываются на фотопленку. Кстати, принтер также является частью нового комплекса, как и дозиметр – оборудование, позволяющее контролировать, чтобы доза радиации при рентгеноскопическом воздействии не превышала норму.

Флюорограф и RS-комплекс уже установлены в поликлиниках городской больницы г. Соликамска. Обследования с их помощью начнутся после получения лицензии от Роспотребнадзора.


Справка

Нацпроект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни. С 2021 года в его рамках реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», цель которого — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы, исходя из потребностей всех групп населения. Планируется к 2025 году в нашей стране построить или реконструировать 2 475 медицинских объектов, отремонтировать 6 439 зданий медицинских организаций, для первичного звена закупить 13 355 автомобилей и приобрести 66 574 единиц нового оборудования.

А мне что с этого?

Обновление всегда хорошо, особенно в медицине.

соликамск поликлиника новоеоборудование нацпроект медицина