Гимнастки из Березников и Соликамска посетили мастер-класс олимпийской чемпионки Маргариты Мамун

14 апреля 2022 09:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Российская гимнастка, олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро, семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике, четырёхкратная чемпионка Европы Маргарита Мамун посетила Пермский край в рамках межрегиональной программы "Уралкалия" и "Уралхима" "Миссия чемпиона".

Они вдохновляют

Программа предусматривает приезд лидеров общественного мнения, чемпионов и призёров различных видов спорта, деятелей образования и здравоохранения.

– Приезд в Прикамье чемпионов такого уровня – большая честь для нас. Именно они выступают ориентиром для ребят в спорте и в жизни. Большую благодарность за такую возможность хочется выразить компаниям "Уралхим" и "Уралкалий". В рамках программы "Миссия чемпиона" Пермский край посетили Фёдор Емельяненко и боец Fedor Team Кирилл Сидельников, серебряный олимпийский призёр, пловец Александр Сухоруков, чемпионка мира по ММА Валерия Тепышева. Такие встречи вдохновляют молодёжь на новые победы, – отметил Радмир Габдуллин, советник генерального директора АО "ОХК "Уралхим" по спорту и молодёжной политике, президент Союза MMA России, депутат Законодательного собрания Пермского края.

Маргарита Мамун встретилась с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, провела большие мастер-классы в МАУ СШОР №1 г. Перми, а затем – в березниковском Доме спорта "Азот". Встреча чемпионки с березниковскими и соликамскими юными гимнастками прошла в субботу, 9 апреля.


Круги, перекаты, "восьмёрки"

Просторный зал Дома спорта "Азот" полон восторженных улыбок и взглядов. Девочки разминаются и предвкушают скорую встречу с кумиром. К детям выходит красивая, улыбчивая девушка с длинной косой, она приветствует спортсменок, которые не сводят с неё глаз. Девочки разминаются и берут обручи. Мастер-класс начался.

Юные гимнастки стараются, повторяют за звёздным тренером прыжки, броски, перекаты и вращения.

– Представьте, что держите в руках не обруч, а тарелку супа. Не разлейте, – наставляет девчат Маргарита. Дальше – упражнения с гимнастическими мячами: махи, круги, перекаты, "восьмёрки", выкруты, броски, ловля. Маргарита изящно показывает очередной элемент, объясняет, как правильно держать мяч – ведь важно правильно направить пальцы, и командует: "Начали!" К потолку взлетают десятки разноцветных мячей. Поймать их и правильно "провести по корпусу" непросто.


Это незабываемо!

У воспитанницы секции художественной гимнастики Дома спорта "Азот" Юлии Епишиной получается хорошо, спортсменка рассказала о себе и призналась, что этой встречи она ждала с нетерпением:

– Я занимаюсь художественной гимнастикой больше 10 лет, имею призовые места в городских, открытых и краевых турнирах. В этом году готовлюсь выступать в категории "Мастера спорта". Сегодня я узнала много упражнений, элементов, что-то получилось, что-то надо отрабатывать, а некоторые поставлю себе в программу. Мастер-класс с Маргаритой Мамун запомнится на годы. Перед встречей я немного нервничала. Очень волнительно, когда перед тобой чемпион – твой кумир. Маргариту Мамун я заметила после Олимпиады, много раз пересматривала её выступления. Мне очень понравилась эта изящная, красивая гимнастка

– У меня неплохо получались некоторые прокаты и обволакивания мяча. А тяжело далось упражнение, когда нужно было мяч поймать в ноги, – подключается к разговору соликамская гимнастка из спортивной школы "Грация" Александра Деричева. И добавляет: – Сегодняшняя встреча – это незабываемо! Моя мечта – потренироваться с олимпийским чемпионом – исполнилась. Я смотрела документальный фильм "За пределом" про Маргариту Мамун. Восхищаюсь этой спортсменкой, её упорством и достижениями.

Участницы мастер-классов получили дипломы, автографы, пообщались и сделали фото с кумиром. Маргарита Мамун похвалила девочек и поблагодарила организаторов за возможность познакомиться с прикамскими гимнастками:

– Девочки очень старались, и у них многое получилось. Надеюсь, для детей этот опыт будет полезным, мотивирующим, вдохновляющим. Помню, у меня маленькой был кумир – чемпионка мира Ирина Чащина, я смотрела все её выступления, хотела быть похожей на эту гимнастку. Однажды я увидела Иру в ста метрах от себя и наполнилась счастьем, мотивацией. Поэтому считаю такие встречи и программу "Миссия чемпиона" отличной возможностью для юных спортсменов. С тех пор как я выиграла Олимпиаду – это и моя миссия тоже. Уже пять лет я езжу по России и миру, общаюсь с гимнастками, заряжаюсь взорами и улыбками детей. Я очень рада, что доехала до Пермского края, для меня это очень почётно.

А мне что с этого?

Здорово, что юные спортсмены имеют возможность познакомиться с чемпионами, чему-то научиться, вдохновиться на новые свершения. 

березники уралкалий уралхим миссиячемпиона гимнастика мамун