Сотрудник соликамской ИК-9 приговорён к 8 годам колонии строгого режима за взятки

ИК-9, СоликамскИК-9, Соликамск
05 марта 2022 19:45
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Соликамский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

В. работал заместителем начальника оперативного отдела ИК-9 и лично получил крупную взятку от осуждённого за общее покровительство и попустительство незаконной торговле в исправительном учреждении.

Кроме этого, В. обвинили в мошенничестве в отношении Б. и получении взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей. Суд установил, что подсудимый, достоверно зная о запрете осужденным иметь средства мобильной связи, получил от Б. деньги за пронос на территорию колонии и передачу ему сотового телефона, хотя по долгу службы был обязан пресекать подобные действия и изымать запрещенные к обороту в исправительном учреждении предметы.

Приговором Соликамского городского суда В. признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки – 4 075 000 руб. в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также у В. в доход государства конфисковано 407 500 руб. – эквивалент полученной взятки.

Приговор суда не вступил в законную силу.

А мне что с этого?

Наживаться на людях, используя своё служебное положение подло, а нарушать законы - наказуемо.

соликамск суд взятки ик-9