Начался суд по делу экс-начальника оперчасти соликамской колонии

В ходе следствияВ ходе следствия
05 декабря 2021 16:45
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Соликамский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника оперативной части ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Пермскому краю Анатолия В. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, а также в получении большой взятки.

По версии следствия, он получил её частями , общая сумма составила 7 тыс. руб. Деньги были получены за покровительство осужденному, который организовал в колонии торговлю продуктами и другими товарами, а также за пронос в колонию сим-карт и телефонов.

Во время расследования было арестовано имущество обвиняемого стоимостью более 640 тыс. руб.

Уголовное дело было возбуждено началось после того, как осенью 2019 года года в интернете появилось видео жестокого обращения с осужденным ИК-9, который отказался платить взятки и дань оперативникам. После с интервалом в неделю в колонии произошло еще несколько чрезывычайных происшествий.

В марте 2021 года суд вынес приговор бывшему заместителю начальника по безопасности и оперативной работе ФКУ ИК-9 ГУФСИН по Пермскому краю Сергею Пантелееву. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и халатности. За это он получил штраф в 120 тыс. рублей.

В ноябре 2019 года стало известно, что начальника соликамской ИК-9 Салима Абдурахманова, где пытали заключенных, отстранили от занимающей должности с последующим увольнением из органов ФСИН. Также из структур ФСИН были уволены заместитель начальника ИК-9 Сергей Пантелеев, начальник оперативного отдела ИК-9 Евгений Прашаков и его заместитель Анатолий В.

Решение об их увольнении было принято по результатам работы комиссии, которая проверила как в исправительной колонии обращаются с заключенными.

 

А мне что с этого?

Закон для всех одинаков.

соликамск колония суд