Руководству одного из почтовых отделений Соликамска дали условный срок

20 ноября 2021 19:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Соликамский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве руководительниц одного из почтовых отделений – начальницы и её заместителя.

Осенью 2020-го у женщин созрел план погашения крупного личного долга – около 100 тысяч рублей. Использовать для этих целей они решили средства АО «Почта России». В штатном расписании имелись вакантные места почтальонов, и на них фиктивно трудоустраивались операторы отделения, не выполняя данные обязанности.

Используя свое служебное положение руководительница почтового отделения вносила в табель учёта рабочего времени ложные сведения об отработанных часах трудоустроенных по внутреннему совместительству на 0,5 ставки и отправляла его в отдел бухгалтерии УФПС для незаконного начисления заработной платы. После чего подельницы забирали часть зарплаты за совместительство у работников почтового отделения. Таким образом, в период с начала октября 2020 года по 26 января 2021 г., из корыстной заинтересованности, используя своё служебное положение, путём обмана и злоупотребления доверием они совершили хищение денежных средств АО «Почта России» в сумме 69580,38 рублей. В ходе следствия свою вину женщины не признали.

Однако, суд посчитал собранные следствием доказательства убедительными. Каждая была приговорена к двухлетнему лишению свободы, хотя и условно – с испытательным сроком на год.

А мне что с этого?

Гражданский иск, заявленный потерпевшей стороной, удовлетворён в полном объёме. Приговор суда не вступил в законную силу.

соликамск мошеничество почта суд