В Березниках прошли публичные слушания

09 ноября 2021 19:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

8 ноября 2021 года состоялось собрание участников публичных слушаний по двум проектам решений Березниковской городской Думы. Публичные слушания начались 4 октября этого года и накануне были признаны состоявшимися.

Согласно федеральному законодательству вопросы, связанные с внесением изменений в Устав муниципального образования «Город Березники» и утверждением проекта бюджета перед принятием решений представительным органом должны пройти процедуру публичных слушаний. Свои предложения по двум документам жители муниципального образования могли направить в адрес представительного органа в установленные сроки.

С докладом о вносимых изменениях в Устав муниципального образования выступила Людмила Кузнецова, начальник правового управления городской Думы.

Как пояснила докладчик, разработка документов обусловленаизменениями в федеральном и краевом законодательстве. Например, в Уставе изменилось наименование муниципального образования «Город Березники»: оно дополнено указанием на субъект Российской Федерации. И теперь изложено в Уставе в соответствии с Законом Пермскогокрая от 21.06.2018 № 252-ПК: «муниципальное образование «Город Березники» Пермского края. 

С 1 января 2022 года вопросы местного значения дополнены вопросами, связанными с  деятельностью лесничеств.

Также из компетенции городской Думы исключено утверждение правил землепользования и застройки и местных нормативов градостроительного проектирования. Теперь эти вопросы отнесены к полномочиям администрации города.

О проекте бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы доложила Ольга Баженова, заместитель главы администрации – начальник финансового управления администрации города.

Расходная часть бюджета будет направлена на реализацию 14 муниципальных программ, а также на непрограммные расходы. Традиционно главный финансовый документ имеет социальную направленность – около 60 % составляют расходы на социальную сферу. Например, на «Развитие системы образования» в 2022 году планируется направить 2 млрд 454 млн рублей – это оказание муниципальных услуг, организация питания детей и их оздоровление, занятость и отдых, а также развитие инфраструктуры объектов и тд.

А мне что с этого?

На заседаниях думских комиссий, которые состоятся на этой неделе, депутаты обсудят изменения Устава Березников, а также проект бюджета в первом чтении.

березники слушания депутаты бюджет