Азбука жизни Михаила Гайбулина

10 января 2024 11:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Михаил – недавний выпускник Березниковского политехнического техникума и один из самых молодых его преподавателей. Какие буквы главные в его азбуке жизни? Давайте узнаем.


 

Березниковский политехнический техникум. Моя альма матер и первое место работы. Так что в моей азбуке жизни это сейчас главная буква и её первая взрослая страница.

Третий год я работаю мастером производственного обучения. Веду слесарную практику у ребят, и очень рад, что могу поделиться с ними своими знаниями и навыками.

Главное дело. Сейчас – преподавание. Хотя после окончания техникума у меня такой цели не было. Думал: получу диплом, буду работать на производстве, как многие мои сокурсники. Всё изменил разговор с нашим преподавателем экономики Светланой Прудниковой. Как-то говорили с ней про мои планы, и она поделилась, что в техникуме не хватает мастеров производственного обучения. Предложила мне попробовать себя в этой роли. Я сказал, что подумаю, но решение принимать не торопился. А потом вспомнил свою школьную мечту быть учителем и сказал себе: вот же он, реальный шанс воплотить её в жизнь. И отправился в техникум на собеседование, которое успешно прошёл – и в сентябре 2021 года вновь вернулся в учебный класс, но уже не как студент, а как наставник.


На занятиях у Михаила ребятам всегда интересно

Конкурсы. Городские, региональные, общероссийские - это яркие моменты в моей работе. Я и мои коллеги-педагоги помогаем ребятам-конкурсантам подготовиться к состязаниям, чтобы достойно представить наше учебное заведение и наш город. Любой конкурс – это вызов, проверка на профессионализм не только для ученика, но и для его учителя.

Для меня таким стал Чемпионат по профмастерству «Профессионалы» в Прикамье в прошлом году. Я участвовал в нём как эксперт-методист на площадке «Промышленная механика и монтаж». С коллегами мы корректировали конкурсные задания – адаптировали их к нашему оборудованию, контролировали ход состязаний. Это был интересный опыт – новые задачи, новые знания, возможность пообщаться с преподавателями из других учебных заведений. Надеюсь, что 2024 год будет таким же насыщенным. 

Мои первые ученики. Они сейчас уже на четвёртом курсе. С некоторыми мы общаемся и сегодня: есть общие интересы. У нас небольшая разница в возрасте – всего несколько лет. Для студентов, которые первыми пришли на мои занятия, это было непривычно – молодой педагог, сам недавно из-за парты, ещё никакого, по большому счёту, педагогического опыта и авторитета. Однако слушали меня ребята внимательно, были дисциплинированными и старались правильно выполнять задания. Я очень благодарен им за поддержку в первые месяцы моей работы, они помогли мне адаптироваться в новом для меня качестве наставника, поверить в себя, в свои силы.

Обучение. Обучая других, я продолжаю учиться сам, сейчас – в Березниковском филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета. Хочу получить степень бакалавра по профилю «Автоматизация технологических процессов». Ещё в планах – педагогическое образование, чтобы стать квалифицированным преподавателем спецдисциплин, и работать, конечно, в нашем техникуме. Здесь у меня друзья и замечательные коллеги, здесь я всегда в потоке событий.

Особенно мне нравится работать с молодёжью, чувствовать, что им интересен материал, который я объясняю. Радует, когда получается увлечь школьников, которые приходят в наш техникум на профориентационные мероприятия. Теперь я понимаю, насколько это важно – правильно выбрать профессию, которая станет главным делом твоей жизни.


Слева направо: Михаила Гайбулина, Виталий Малышев, Пенягина Анна. Выставка «образование и карьера»

Увлечения. Люблю рисовать – акварелью, спиртовыми маркерами, осваиваю графический планшет. Больше всего нравится рисовать иллюстрации, еду, напитки.

Ещё люблю читать. Самое большое впечатление на меня произвёл «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Сейчас читаю роман «Восемь белых ночей» Андре Асимана. В нём действие разворачивается в рождественскую неделю – такое неожиданное совпадение во времени.

Если выдаётся свободный вечер, собираемся с друзьями и играем в настольные игры, выбираем что-нибудь посложнее – «Монополия», «Взрывные котята», «Эволюция», «Мёртвый сезон». Это и весело, и помогает прокачать разные полезные навыки.

березники молодежь образование