Я работаю волшебником

Наталья Скобей на рабочем местеНаталья Скобей на рабочем месте
25 мая 2023 14:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Котлы, кипение, растворение, кристаллизация, пар, минеральная вода – это те ингредиенты, с помощью которых оператор пульта управления отделения обогащения творит химическое чудо.

Наталья Викторовна Скобей, оператор пульта управления отделения обогащения №1 сильвинитовой обогатительной фабрики БКПРУ-4, сидит перед шестью мониторами, в здании огромной фабрики. На фабрике работают пять отделений. Одно из них – отделение регулируемой вакуум-кристаллизации. И всё многочисленное оборудование как по волшебству повинуется повелению оператора.


 

Вакуумная – это интересно

Неслучайно она сравнивает свою работу с магией и ощущает себя волшебником. У неё и слова-то всё чудные, непонятные: 

- Калийхлор мы получаем путём выщелачивания калия из сильвинитовой руды за счёт горячего насыщенного щёлока. Дроблёная руда поступает в растворитель, куда поступают горячие щелока, растворённый калий насыщает их. Поскольку в руде много примесей, то их необходимо очистить. Очищение происходит от солевого шлама на брандесах и от глинистого шлама – на доррах.

Прошу объяснить непонятные слова. Отстойники типа «Брандес» – это ёмкости с мешалками, которые насыщенный щёлок перемешивают, а кристаллы соли и глина под силой тяжести осаждаются. Отстойники типа «Дорр» – ёмкости, куда подаётся реагент, обволакивающий и осаждающий кусочки глины.

- Очищенный, насыщенный, горячий щёлок поступает ко мне на вакуум-кристаллизационную установку, - продолжает раскрывать секреты колдовства Наталья Викторовна. - Здесь в семи котлах-кристаллизаторах образуются кристаллы, которые потом сушат, обрабатывают антислёживаетелем, пакуют и отправляют потребителю. Вакуумная установка у нас очень интересная, регулируемая за счёт насосов. В кристаллизаторах есть мешалки с частотным преобразователем. Мы можем увеличить число оборотов, за счёт усиленной циркуляции и испарения раствор перенасыщается и можно увеличить размер кристаллов. У нас и другие способы для этого есть – например, вернуть часть пульпы в процесс и за счёт неё перенасытить раствор.

Словно увлекательную историю, которая прямо сейчас происходит на наших глазах, она рассказывает о сложном химическом процессе, который надо постоянно регулировать то изменением температуры, то добавлением воды, то введением реагентов, то перенаправлением потоков пульпы и щелочного раствора.

- Сейчас это всё автоматизировано, а раньше у нас управление было с пульта и такое было чувствительное оборудование – чуть неверное движение, и насосы останавливались или даже выходили из строя. Прекрасно, что производство совершенствуют. Вот, ввели пластинчатый сгуститель, он помогает решить проблему солеуноса с маточным раствором из седьмого кристаллизатора. За счёт пластинчатого сгустителя мы можем из маточника удалить кристаллы и использовать их как зародыши – основу для наращивания новых кристаллов, - поглядывая на мониторы, говорит Скобей.


 

Прошла все этапы, и мы пройдём

26 лет назад Наталья Викторовна пришла на БКПРУ-4, отработав на вакуум-фильтрах кальцеха Березниковского содового завода пять лет. Сначала работала аппаратчиком на вакуум-фильтрах, через два года стала оператором растворения.

- Вот там, на растворении, я и поняла, что надо знать весь процесс досконально. А то выдерживаю все параметры: насыщение, калиметры, температуру – отличный насыщенный щёлок поступает на вакуумную, а у них нет выхода продукта! До меня никак не доходило, почему такое происходит, когда у меня всё стабильно. Я попросилась работать на вакуумную установку. Работала аппаратчиком, наблюдала за насосами, крутила запорную арматуру, изучала центрифуги, конвейера. А потом попросилась в операторскую вакуум-кристаллизационной установки. Сейчас я понимаю, какие нюансы, кроме качества растворов, могут влиять на выход готовой продукции. Малейшее нарушение сразу сказывается на качестве продукта, и ты, как волшебник, сидишь и настраиваешь процесс. И когда у тебя из ничего выходит что-то – это настоящее чудо, - улыбается оператор Скобей.

Мы, послушав о чудесах, решили пройти по отделению и посмотреть все эти составляющие успеха: насосы, центрифуги, кристаллизаторы и прочее, и не поняли сначала, почему «местные» заулыбались, увидев это рвение.

Оказалось, что те небольшие пятнышки и полосочки, которые мы видели на мониторах оператора – это огромные, в пять этажей махины, которые обойти, заглянув в каждую деталь, как мы хотели – смены не хватит. Мы всё же поднялись на верхнюю отметку, откуда открывался вид на потрясающее производство. В один из кристаллизаторов, остановленный на планово-предупредительный ремонт и промывку, мы даже заглянули. Огромное чёрное нутро отдыхало от работы, готовое скоро принять новые порции растворов, чтобы заставить калийхлор кристаллизоваться и превращаться в такое нужное полям удобрение.


 

Мы одно целое

Объёмами производства и величиной коллектива когда-то была шокирована и сама Наталья Скобей, к которой мы вернулись под те же насмешливые взгляды:

- Я работала на «Соде», там у нас был цех – 10 человек и все мы друг друга знали. А здесь пришла на первую оперативку, увидела, сколько народу! Коллектив оказался дружный, все помогали, когда мы, новички, ходили всё смотрели, записывали, зарисовывали. Олимпиада Ивановна Сидорова нас обучала, очень много дала нам информации. Но за месяц рядом с ней мы всё равно достаточно опыта не набрались. Можно всё наизусть выучить и ничего в работе не получится – нужен опыт, практика. Когда Сидорова ушла, мы остались вдвоём с девушкой, которая тоже только пришла, ой, как было тяжело поначалу! Но аппаратчики с других рабочих мест и мастера нам помогали, контролировали. И мы потихоньку всему обучились. Понимали друг друга с полувзгляда – соль встаёт, мы только посмотрим друг на друга и бежим: одна в одну сторону, другая – в другую. Я считаю, что любой оператор, любой мастер смены, любой начальник должен поработать «внизу», потому что лучше узнаёшь процесс. Пришёл ко мне аппаратчик, кто ещё плохо разбирается, я должна сказать, куда пойти, где нужная задвижка или насос, как лучше сделать. А если я сама не имела бы представления, я не могла бы и ей помочь, тогда и она не сможет помочь мне. Мы ведь здесь все – одно целое.

Одно целое на БКПРУ-4 и семья Натальи Викторовны – её дочь работает в лаборатории исследования калия, а зять –  в шахте. И это тоже магия – магия калийного приятяжения.

Автор Яна Агеева

березники Уралкалийкошки