Как по нотам

25 мая 2023 12:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Евгений Корсунцев всегда любил музыку. В юности даже играл на гитаре в молодёжной рок-группе. Но дорогу в жизни выбрал другую: он – человек труда, калийщик, настоящий мастер своего дела.

Евгений Александрович – аппаратчик самого высокого, пятого разряда, один из самых грамотных специалистов сильвинитовой обогатительной фабрики БКПРУ-2. Ровный гул её мощного оборудования стал для него мелодией. Фабрика – как  большой оркестр, у каждого агрегата своя «музыкальная партия», а неполадки в его работе – фальшивые ноты. Опытный аппаратчик их слышит сразу, его задача – быстро найти и устранить причину, не допустить сбоя в процессе переработки сильвинитовой руды.

Сушильно-грануляционное отделение, где работает Евгений Корсунцев – ключевое звено производственной цепочки. Здесь поток обогащённого сырья превращается в гранулы – «соли плодородия», которыми удобряют землю во многих странах. Качество удобрений во многом зависит от сотрудников СГО, их работа должна идти как по нотам.


 

По примеру родителей

Евгений в «Уралкалий» пришёл после техникума, дипломированным механиком – специалистом по оборудованию химических заводов. Хоть и был тогда юным, двадцати лет ещё не исполнилось, но калийное производство знал не понаслышке – проходил на СОФ-2 производственную практику. Многое знал от родителей, которые всю жизнь проработали на втором калийном. Мама Тамара Владимировна – газомерщиком, отец Александр Семёнович начальником рудника. Вот и сыновья Корсунцевых связали жизнь с калийной отраслью – Евгений трудится на поверхности, Анатолий – на подземных горизонтах.

Сначала я работал слесарем в сушильном отделении, параллельно стажировался на подменного механика, – вспоминает Евгений Александрович. – Потом переквалифицировался в аппаратчики. Столько лет прошло, некоторые друзья не одну работу сменили, но я уходить с фабрики никогда не собирался. Зарплата стабильная, коллектив хороший, оборудование до последнего винтика знаю. Всё здесь знакомое, родное.  


  

На все руки мастер

В смене Корсунцев старший, контролирует работу других аппаратчиков. Его личная зона ответственности – пять больших печей кипящего слоя, основное оборудование сушки, плюс конвейеры, смесители, всего не перечесть. Ещё аппаратчики готовят растворы реагентов для обработки будущих гранул – это «химическая» составляющая работы на сушке. А вот главные производственные процессы в СГО – выпаривание, дробление – из области физики. Так что в работе аппаратчиков сушки химия присутствует не в чистом виде, а в тесной связке с физикой и механикой. Тем не менее, профессиональный праздник они отмечают в День химика, когда награждают лучших сотрудников отрасли. В их числе – Евгений Корсунцев, грамот и благодарностей в его профессиональном багаже немало.      

У Евгения Александровича даже я порой совета спрашиваю, он на сушке – один из самых знающих сотрудников, – отмечает Сергей Норин, начальник сушильно-грануляционного отделения СОФ БКПРУ-2. – На его счету – не только награды за хорошую работу. Сколько стажёров обучил, сколько идей хороших предложил, чтобы улучшить условия работы в отделении! Например, обустроить трапы – его инициатива.

Трапы, если по-простому, это мостики для перехода от одного агрегата к другому. Экономят время и силы – попробуй-ка не по разу подняться-спуститься с одного агрегата высотой в несколько метров на другой.

Евгений и дома такой же – мастер на все руки.

С железом – варить, сверлить – это всё сам дома делаю. Машину свою, что касается механической части, тоже сам ремонтирую, – рассказывает Евгений Александрович. – В техникуме всему научили, пригодилось – и на работе, и в жизни.

А что музыка? Она и сегодня в его жизни – слушает для души. Может и свои композиции включить, вспомнить молодость, группу «Акрай», в которой когда-то играл. Её песни есть в интернете – «Время», «Сквозняки», «Иллюзия»… Если любите рок – послушайте.

Автор Юлия Тумановская

 

березники уралкалий