Крылья становятся больше

Наталья Ящук с воспитанницамиНаталья Ящук с воспитанницами
24 мая 2023 11:52
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Наталья Ящук, преподаватель детской хореографической школы «Театр балета», обучилась во всероссийском образовательном центре «Сириус».

Мы встречаемся с Натальей Ящук в учебном балетном классе. Сейчас здесь тихо, но через полчаса зазвучат звонкие ребячьи голоса, а маленькие балерины в белых юбочках встанут к станку и начнётся урок.


 

Без танца никак

Наталья Александровна второй год преподаёт школе-театре балета классический танец, обучает две группы маленьких танцоров пяти и семи лет. Стаж работы в этом коллективе у Натальи Ящук невелик, но вся её жизнь связана с балетом. Как вспоминает педагог, балетом в ДК им. Ленина она начала заниматься примерно в возрасте своих воспитанниц, с шести дет, очень старалась и была маленькой «звёздочкой». Когда учёба в студии балета была закончена, Наталья поняла, что без сцены не сможет. Тогда решила заниматься бальным и эстрадным танцем в ДК «Металлург», а педагог Анна Паламарчук, видя успехи воспитанницы, посоветовала ей учиться хореографии профессионально. И всё получилось. Большой школой стала кафедра хореографии Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

В Санкт-Петербурге я и осталась после окончания учёбы, – рассказывает Наталья Александровна. – Там у меня был свой коллектив современного танца, но душа тянулась к классике, к балету.  И большой город – это не моё. Хотелось снова жить в Березниках. Семейные обстоятельства сложились так, что это стало возможным. Мне все говорили, что нужно вернуться к преподаванию, но я не чувствовала себя готовой. Всё изменилось, когда позвонила директор школы-театра балета Евгения Юрьевна Моисеева и сказала, что им нужны специалисты.  

Видеть горящие глазёнки, первые успехи воспитанниц, помогать им осваивать движения, любить балет – это то, что Наталью действительно вдохновляет. И вот снова удача – возможность пройти обучение во всероссийском образовательном центре «Сириус».


 

Редкая возможность

Когда предоставилась такая возможность, ещё не понимала, как мне повезло, что из себя представляет учёба в таком престижном образовательном центре, – объясняет Наталья Александровна. – Поехать на учёбу согласилась с радостью, узнавать что-то новое, расти как профессионал – всегда полезно.

На учёбу брали не всех желающих, требовалось пройти конкурсный отбор: предоставить документы и написать мотивационное письмо, где объяснить, почему кандидат достоин пройти обучение. На конкурс поступило 80 заявлений, но в группу набрали только 10 человек из разных регионов России – Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Пермского края, Якутии, ХМАО-Югры, Воронежской, Ростовской, Белгородской областей. Учёба, проживание, проезд для участников стажировки были бесплатными, за счёт образовательного фонда «Талант и успех», создавшего образовательный центр «Сириус».


 

Бесценный опыт

В главном корпусе «Сириуса» в Краснодарском крае «курсанты» две недели обучались методике преподавания классического танца для детей первых, вторых и третьих классов.

Нам объясняли все детали, и познакомиться с ними могли на практике – у нас была возможность посмотреть, как педагог проводит уроки детьми, и это был бесценный опыт, – вспоминает Наталья Ящук. – Конспектировали лекции, много конкретных ситуаций обсуждали с педагогами, прорабатывали танцевальные движения, а затем самостоятельно составляли комбинации, которые должны выполнять воспитанники. Педагоги нам сидеть не давали, постоянно приходилось двигаться, что-то сочинять. Материал за время обучения удалось проработать очень большой, и это здорово.

Педагогами курсов стали Татьяна Черкашина и Ирина Бадаева – старшие преподаватели кафедры классического и дуэтно-классического танца Академии русского балета им. А. Я. Вагановой.

Благодаря им у нас были такие дни, что казалось: утром только вздохнул и только вечером выдохнул, настолько много было информации и так хотелось всё запомнить. Поразительно их умение работать с детьми. Иногда педагоги напоминали скульпторов. Лёгкое прикосновение – и ребёнок преображается, встаёт ровно, с красивой осанкой, – рассказывает Наталья Александровна. – Все задания мы видели на практике, на занятиях детьми, и нас тоже включали в работу.

Наталья Александровна рассказывает, что бесценным оказался для неё и опыт общения с коллегами их других регионов. Со стажировки она вернулась окрылённой:

Прямо чувствую, как крылья становятся больше. Хочется как можно больше дать детям, как можно большему их научить. Теперь предстоит работа.


 

СПРАВКА

Образовательный центр «Сириус» создан для раннего выявления, развития и профессиональной поддержки одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, в техническом творчестве.

Центр работает круглый год, проезд и пребывание в нём для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей 10-17 лет из всех регионов России. Учат ребят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изо.

Кроме того, в «Сириусе» обучают и педагогов из регионов – на одну из таких программ и съездила наша землячка.

Автор Ирина Гросу

Фото: Управление культуры города Березники

 

 

 

березники творчество балет