Сердце тянется к прекрасному

Алина Шигапова. Фото из личного архиваАлина Шигапова. Фото из личного архива
18 мая 2023 14:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Знакомьтесь: Алина Шигапова, скромная и талантливая выпускница образцового коллектива изостудии «Эскиз» при Дворце творчества. Девочка начала рисовать в раннем детстве, её любовь к изо – от папы.

– У нас папа хорошо рисует, много рисовал, когда был студентом. Потом мы поженились, стало некогда. Мы так рады, что Алине достался его талант, – говорит Алинина мама Ольга Шигапова.

Когда Алине было шесть, родители привели её в Третьяковскую галерею в Москве. Дети обычно долго не любят долго бродить по музеям, а она – с удовольствием ходила. Уже в детском саду девочка пошла в подготовительную изостудию «Дарование». Однажды в садике к 8 Марта Алина нарисовала маму и не подписала работу. Ольгу на этом портрете  и без подписи узнали воспитатели и родители. 

Премией «Ступени к успеху» Алину наградили за победы на городских и краевых конкурсах по рисованию. Мама девочки уверена, что секрет успеха кроется в идеях дочки:

– В прошлом году Алина заняла первое место в городском конкурсе, посвящённом Александру Невскому. Её педагог отметила: обычно Невского изображают в образе богатыря, воина. А Алина нарисовала его лежащим на траве, мирно смотрящим в небо. Алинины идеи, по словам педагога, всегда отличаются от идей остальных.


 

Буду скучать

Алина окончила изостудию «Эскиз» в этом году, 15 апреля. Восемь лет девочка осваивала программу «Золотое сечение». Чтобы получить диплом государственного образца, юная художница подготовила интересную дипломную работу: разрисовала тарелки акриловыми красками по мотивам сказок Александра Пушкина. Красота!

Алина говорит, что выпускной – это радостно и немного грустно:

– Я люблю рисовать пейзажи и натюрморты, помню, как мы выходили на пленэры у Дворца пионеров, в Треугольном сквере, учились правильно подбирать цвета, выстраивать композицию. Иногда мне было тяжело совмещать изостудию, танцы в «Антре», но я с радостью шла в «Эскиз» и на летнюю художественную площадку. Мы с педагогом Анастасией Александровной Бугриной постоянно посещали выставки и экскурсии в галереях и музея Березников, Кунгура, Перми. Я буду скучать!

Выпускная работа Алины по мотивам сказок А. С. Пушкина.


 

Манящий Тихий океан

Алина увлекается не только рисованием. Недавно девушка вошла в число 100 победителей конкурса Российского географического общества, посвящённого Году педагога и наставника. Она написала тест и сняла видеоролик, посвящённый Николаю Николаевичу Миклухо-Маклаю и его наставнику Эрнесту Гегелю. Награда для Алины -  поездка во всероссийский детский центр «Океан», что недалеко от Владивостока и Тихого океана.

А летом  девочка отправится в лагерь «Артек»  - в числе 20 лучших участников творческого конкурса «Почты России».


 

А я мечтаю стать врачом

Со всеми конкурсными заданиями девочке помогают домашние. Семья у Алины дружная и активная. Каждый год с компанией друзей-единомышленников семья ездит на Полюд, Помянённый камень, Усьвенские столбы, сплавы по рекам Пермского края.

Алинины мама и папа работают на предприятиях города, старший брат Ян заканчивает 11 класс, планирует поступать в Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Сама Алина мечтает стать врачом, правда, пока не решила, какой специализации. Сейчас девочка учится в восьмом классе школы №2, заканчивает учебный год с одной «4» по алгебре, остальные предметы – на «5». Посещает городской интеллектуальный клуб «НЕЙРО», участвует в игре «Что? Где? Когда?».

Краеведение затянуло

Краеведение увлекает Алину не меньше рисования, о некоторых её исследованиях и путешествиях вы, друзья, наверняка читали в «Березниковском рабочем».

С Валентиной Владимировной Быстровой, учителем географии и заведующей школьным музеем, Алина создала несколько интересных проектов. В прошлом году её краеведческий проект о Губахинском районе «По следам киносъёмочных групп» занял первое место в городской научно-практической конференции. Нынче девочка взяла «золото» на школьной конференции с проектом «Расик. Чудеса природы». Сейчас она участвует в региональном конкурсе юных экскурсоводов. Уже прошло несколько туров: видеоэкскурсия, рассказ об экспонате, конференция школьных музеев Прикамья. Алина успешно справилась с заданиями, заняла первое место и в весенние каникулы в качестве поощрения слетала с группой ребят в Волгоград.

берехники ступениуспеха