Наш Климентий всех покорил!

15 мая 2023 13:39
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Над выпуском «Я дома. Климентий Шабалин» работали автор проекта Анастасия Саблина, оператор Никита Игнатьев и монтажёр Александр Моисеев.


Фото с личной страницы ВК

Мы пообщались Анастасией, узнали, как она выбирала героя, почему врач прячет эмоции, как сочетаются барабаны и офтальмология.

Настя, поделись эмоциями от победы, что чувствуешь? 

– Удивление и радость! Я сразу позвонила герою проекта – Климентию Шабалину. Оказалось, он узнал новость раньше меня.  Мы обменялись впечатлениями и договорились о встрече. Хочу вручить моему герою маленький презент от телеканала «Своё ТВ».

Большая была конкуренция? 

- Всего на конкурс отправили 5 367 материалов из 79 регионов России. Так что, да, большая. Подавая заявку я, честно сказать, не надеялась на победу. А видите, как получилось. Наш Климентий всех покорил! Большое спасибо всей нашей команде и редактору «Своё ТВ» Ольге Максименко. Именно она посоветовала отправить на «Панацею» этот выпуск проекта.

Расскажи, как ты искала героя, почему выбрала именно этого врача? 

– Мне хотелось рассказать о молодом березниковском докторе. Суть проекта «Я дома» –рассказать о людях, которые уезжали из Березников, затем вернулись и успешно реализуют себя здесь. В Краевой больнице имени Вагнера посоветовали Климентия. Он отучился в Перми, приехал домой, хотя мог остаться в краевой столице. 

Он очень интересный человек: врач в третьем поколении, активно развивает отделение офтальмологии в Березниках, осваивает новые методы лечения. Оказалось, что мы знакомы давно – жили в одном доме в микрорайоне «Усольский», когда Климентий был подростком. Знаю его маму и папу – очень хорошая, интеллигентная семья.

Какое первое впечатление произвёл на тебя доктор? 

– Молодой, красивый врач. Сдержанный, при этом добрый и харизматичный, с загадочной улыбкой, располагающей к себе. Было очень сложно вывести Климентия на эмоции. Думаю, это профессиональное – врач должен держать себя в руках при пациентах. Он спокойно объяснял всё, не было запретных тем, о которых не хотел бы говорить, шёл на контакт, честно отвечал на все вопросы. 

Думаю, коннект с героем у нас получился, судьи конкурса добавили комментарий, оценивая выпуск – «за глубину раскрытия образа героя, драматургическую гармонию и разнообразный экранный язык». 

Интересно снимать проект о представителе медицинской профессии? 

– Было интересно и сложно. Мы снимали за несколько дней, в трёх локациях: кабинете врача, в операционной… Климентий очень занятой человек, было трудно найти время, состыковаться. Примечательно, что наш оператор Никита Игнатьев снимал настоящую операцию на глазах! 

- Это было что-то новое! Меня одели практически так же, как при входе в ковидное отделение: костюм, маска, бахилы. Я переживал, что будет страшно и неприятно, но через камеру операция воспринимается, как в кино, – подключается к разговору Никита. 

Настя, ты рассказала о двух локациях, а какая третья? 

– Музыкальная школа! В то время Климентий учился играть на барабанах, очень интересно сравнивал это с офтальмологией. Говорил, что в игре на барабанах и операциях есть схожие манипуляции: и там, и там задействованы и руки, и ноги. Вы знали, что на аппаратах, с помощью которых работают офтальмологи, есть ножные педальки? Вот так!

Как думаешь, твой герой может замотивировать молодых ребят пойти в медицину? 

– Безусловно! Климентий по-настоящему любит свою работу. По человеку это всегда видно. Он сам рассказал, что не было ни одного дня, чтобы ему не хотелось идти на работу в больницу. Здесь Климентий на своём месте, он не жалеет, что вернулся из пермской клиники. Люди с такой страстью к своему делу, такой харизмой, всегда заражают энтузиазмом молодые сердца. 

Беседовала Елизавета Иванова

березники медицина