И в дождь, и в снег, и ночью

Мария на финише забега «Чердынское Семигорье»Мария на финише забега «Чердынское Семигорье»
13 мая 2023 13:22
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Жительница Березников Мария Касаткина уверяет: бег – это бесплатные эндорфины. Сегодня она стала очередным героем нашего проекта Человек бегущий

Мария приглашает на бесплатные беговые тренировки всех березниковцев – и новичков в том числе. Тренировки проходят в будни, старт в 20:00, бег – вокруг городского парка. Сканируйте QR-код и вступайте в беседу любителей бега.

Сегодня Мария, участница марафонов, супермарафонов, трейловых и вертикальных забегов, рассказывает о своём опыте бегуна.


 

Моя порция спокойствия

Бег я любила всегда, но регулярно заниматься начала девять лет назад, до этого ходила на беговые тренировки, но не так часто. Потом я стала мамой, и мне был нужен час тишины в день. Свою порцию спокойствия получала на пробежке.

Бег – это медитация в движении, он приводит мысли в порядок. Как говорит мой муж: «Если не можешь решить проблему за полтора часа бега, значит, её не надо решать».

Как бы я не работала, как сильно не была бы занята – бегу. Без этого никак! Раньше приходилось вставать в 4:00 утра, а если надо побегу и ночью, и в дождь, и в снег. Самый длинный перерыв – три месяца, у меня был в 2015 году, когда я лежала в больнице, и всё.


А вот и трофеи (вошли, конечно, не все)


 

Девушка, вам не страшно?

На тренировке я пробегаю, как правило, не меньше 11 км, в сильный холод – не больше 8 км.   За эти годы у меня не было травм, ничего плохого. Наверное, мне повезло.

Для меня нет разницы, бегать по асфальту или по покрытию, для большинства людей, у которых нет проблем с суставами, травм – тоже. Главное, бегать не более 20 км в неделю. Нагрузки выше – для спортсменов, которые участвуют в соревнованиях, пользы обычному человеку они не принесут.

Всегда бегаю вокруг городского парка. Раньше здесь не было освещения, а зимой были узкие тропиночки. Дяденьки, которые собак выгуливали, спрашивали: «Как тебе не страшно? Иди домой!». Сейчас всё преобразилось, стало светло и безопасно, да и личный охранник появился: мой друг, щенок сиба-ину Сэмуэль Винчестер.


 

Ребята с баночками позади

Очень много соревнований было! Первое – шесть лет назад на городском забеге «Подснежник», я взяла «бронзу». Было так волнительно. Это, наверное, проблема каждого любителя в беге – приезжать на соревнование и думать: «Вот, сейчас буду с профессионалами бежать, они такие классные, а я…».

В 2018 году моё сознание поменялось, вот что случилось. Я бежала «White trail» – 15 км в Перми. Все соперники были крутые, с классными баночками для воды, в стильных кроссовках, а у меня – шорты из секонд-хенда. Когда стартанули, поняла, что все ребята со своими баночками остались позади. А я выиграла соревнования.

Самый длинный мой забег – 63 км, много раз бегала марафоны 42-50 км. Первый марафон был в Чердыни, он подарил важное знание: длинные дистанции – это не работа ног, а психологическая работа. Ты пытаешься уговорить тело, которое борется против тебя.

В этом году хочу пробежать свои первые 100 км.


После забега в национальном парке «Таганай» (Челябинская обл.)


 

Спасибо за людей

Благодаря бегу я побывала на Алтае, Байкале, в Мурманской, Челябинской областях и  много где ещё. Но самые крутые забеги у нас, в Пермском крае, особенно в Чердыни. Там и вертикальный забег «Князь горы», и «Чердынское Семигорье», и «Ораловская верста». Классно, что эти соревнования привязаны к историческим событиям и местам.

Пермский край – самый бегающий регион в стране! У нас дружное комьюнити, все друг друга поддерживают, столько добрых историй взаимовыручки на забегах знаю. Была такая и у меня. На зимнем забеге в Ярославской области на ужасной трассе я встретила земляка, который выбился из сил, поделилась с ним водой. Потом он меня нашёл «ВКонтакте», мы подружились и съездили с его семьёй отдыхать в Крым.

Даже лучшую подругу Свету встретила так. Она написала в соцсети: «Можно с тобой побегать?». Дружим уже много лет.


Кроссовки стёрты, медаль завоёвана!


 

Что я могу сказать новичкам?

1. Хочешь начать бегать – начни! Не придумывай отговорки типа «у меня нет беговых кроссовок, спортивной формы, классных часов». Первые несколько лет я бегала в городских леопардовых «найках», и мне это не мешало. Свои первые крутые беговые кроссовки я купила только пять лет назад.

2. Не «выплёвывай» лёгкие. Здоровый бег – это когда бежишь и можешь поддержатьразговор. Если не получается – стоит сбросить темп, чтоб снизить нагрузку на дыхательную систему и сердце. Идеальный пульс для новичка – 130 -140 ударов.

3. Не гонись за километрами. У каждого свои возможности и свой предел. Кто-то будет бегать 10-15 км, это классно; кто-то 2-3 км, и это тоже классно. Главное – не километраж, а формирование здоровой привычки.Ребята, которые ходят со мной на пробежки, заметили, что у них улучшился сон и настроение.И,как я уже говорила, бегать стоит не больше 20 км в неделю.

4. Если что-то болит – не бежим. Лучше отложите тренировку до выздоровления.

Ранее мы рассказывали об увлеченных бегом наших земляках здесьздесь и здесь

 

 

 

бег березники