Тут все люди порядочные

Екатерина и Денис Савельевы Екатерина и Денис Савельевы
05 мая 2023 10:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В автобусе маршрута № 11, где работает эта семейная пара, всегда царит атмосфера добра и уюта.

Об этом нам рассказал наш читатель Игорь К., который частенько ездит на работу на автобусе маршрута №11:

- У них автобус аккуратный, новенький, там всегда чисто, но главное – отношение к пассажирам. Иной раз сядешь в дурном настроении, а кондуктор такая вежливая, пошутит, даже как-то лучше становится. Напишите про них в газете, пожалуйста. Зовут их Екатерина и Денис Савельевы.


 

Тряпочки по ведёрочкам

Вечером, после работы, я прокатились в названном автобусе, и оказалось, что о кондукторе – яркой блондинке Екатерине Савельевой, ещё не зная её имени, мы разговаривали с дочерью. С недавнего времени ребёнок каждый день ездит в школу и периодически рассказывает о разных «стилях поведения» кондукторов.  

- Знаешь, мама, я только этого кондуктора хорошо помню, она добрая. Я ещё в первом классе училась и ездила в секцию, так прямо хотела, чтоб именно она была в автобусе. Она не ругалась никогда, даже если я деньги на проезд теряла, - сказала мне тогда дочка.

И вот я оглядываю салон действительно нового автобуса. Ничего особенного. Под сиденьями –  билетики, на ступеньках – песок, зато поручни не лоснятся и спинки сидений с обратной стороны не чёрные от грязи. В «рабочей» зоне – рядом с местом кондуктора – вёдра, чистейшие тряпки, полотенчико, резиновые перчатки, средства для уборки. Всё это не мешает пассажирам и указывает на то, что в салоне регулярно бывает уборка. А билетики и песок на конечной остановке уберут. 


 

19 лет в одном автобусе

Водителя и кондуктора я, признаться, напугала, когда, проехав несколько остановок, сказала, что из газеты и нам необходимо поговорить. Екатерина решила, что на неё кто-то пожаловался и очень удивилась:

- Кажется, мы стараемся ни с кем не ругаться, разговариваем культурно, выглядим нормально. Что случилось-то?

А когда узнала, что их дуэт не ругают, а хвалят, удивилась ещё больше:

- Вот ведь, кто-то заморочился в газету позвонить, надо же!

Она оказалась открытой – выложила всё и про себя, и про родню, и про знакомство с мужем.

Екатерина совсем молоденькой девушкой пришла работать кондуктором в троллейбусное управление, на маршрут №4, тогда такой ещё существовал, помните? Как-то в жаркий летний день на остановке «Площадь Решетова» её машина встала – сеть обесточилась. Девушки сняли троллейбусные штанги с проводов и вышли на улицу прогуляться. Рядом остановился ЛиАЗ, молодой водитель вальяжно раскинулся отдохнуть, увидел Екатерину и говорит: «Привет!» Так они и познакомились, начали встречаться, поженились. Денис перетащил жену в своё пассажирское автотранспортное. Через год у них родилась дочка.

- Сейчас дочка в Перми учится, - рассказывает Екатерина. - Мы с Денисом никогда за последние 19 лет не расставались. Я как-то утром пошла за хлебом, а магазин в нашем же доме, Денис спал. Не успела я из подъезда выйти, он меня уже потерял. Вот так и живём: на работе вместе, дома вместе, на отдых, к друзьям, к родителям – везде вместе.  


 

Довезти, не растрясти

Пока мы с Екатериной беседуем, слежу, как едет автобус – ровно, ни с кем не состязается, правил не нарушает, пешеходов пропускает.  С задачей везти и не трясти Денис Савельев справляется вполне успешно.

Отвлекать водителя за рулём нельзя, поэтому, чтобы побеседовать, доезжаю с ними до конечной остановки «Околица». Денис на пару минут заходит в салон – сфотографироваться и поговорить.

- В пассажирских перевозках я с 2003 года, - обстоятельно рассказывает голубоглазый скромняга. - После армии устроился в пассажирское автослесарем. Год отработал, изучил машину изнутри, а потом выучился на водителя, все экзамены с первого раза сдал. Помню, это было 28 мая – День пограничника. На следующий день получил водительское удостоверение и… Скоро будет 20 лет, как я водитель автобуса.

За эти годы он поработал на всех городских маршрутах, и на междугородних – объездил весь Пермский край, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород. Пережил все перестановки в автотранспортном предприятии.

- А потом мы ушли к частному перевозчику, когда уволился наш уважаемый начальник Владимир Немцев, он для нас много хорошего сделал, но вот так сложилось. С октября 2015 года работаем на маршруте №11, - добавляет Денис и возвращается за руль – расписание движения нарушать ни в коем случае нельзя.

Автобус, на котором Савельевы сейчас работают – уже вторая их новая машина. «Новьё» дают тем, кто хорошо, без аварий и нарушений работает.


 

Это – моё

Работает чета Савельевых, как многие работники частных транспортных компаний, за процент от продажи билетов. Поэтому им важно, захотят ли люди ехать именно в этом автобусе, а это сильно зависит от работы кондуктора.

- Моя задача, чтобы пассажиру в салоне было комфортно, - говорит Екатерина. - Я очень люблю своих пассажиров, они все очень хорошие. Многих в лицо узнаю, кто часто ездит. «Околица» – хороший район, тут все люди порядочные. Знаете, я уходила ведь из кондукторов, да. Техникум окончила и ушла в управляющую компанию. Но вернулась – не моё там. Мне нужно движение, общение с людьми, хоть и трудно бывает, и устаём очень, и болезни профессиональные начинают беспокоить, но без этой работы оба не можем.

Я выхожу на своей остановке, проехав почти два круга. Мне было комфортно.

Автор Яна Агеева

 

березники транспорт