Живу со своей «пуговкой»

Врач-аритмолог Анна Некрасова рассказала журналисту о программаторе Врач-аритмолог Анна Некрасова рассказала журналисту о программаторе
18 апреля 2023 10:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Эти люди внешне ничем не отличаются от других пациентов в коридорах березниковских поликлиник. Однако разница всё же есть: их сердца контролирует вживлённый компьютер.

Мини-компьютер, он же – кардиостимулятор, искусственный водитель ритма – постоянно контролирует работу сердца пациента, анализирует его сокращения и, при необходимости, подаёт сердцу электрические стимулы – оберегая от внезапной смерти, когда вызванная бригада скорой помощи уже не успеет помочь.


 

С сердцем что-то не так

Мне установили кардиостимулятор в 2017 году. С тех пор я на учёте у кардиолога и наблюдаюсь у аритмолога. Я кардиостимулятор не чувствую, он не ограничивает меня в обычной жизни. Он под кожей, его можно прощупать пальцами. Я называю его «пуговка», – рассказывает пациентка, которая пришла на приём к врачу аритмологу в поликлинику на ул. Ломоносова, 102. – Я всю жизнь проходила ежегодную медкомиссию на работе, и врачи обращали внимание на моё сердце, назначали обследования. Но меня сердце не беспокоило до 1993 года: тогда я перенесла грипп, и поняла, что с моим сердцем что-то не так. Восстановить ритм мне помогали кардиологи с помощью лекарств, а 2017 году предложили установить кардиостимулятор. И теперь я живу со своей «пуговкой».


 

Программатор видит всё

Анна Некрасова, врач аритмолог, кардиолог Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова (Пермь), работает на выездных приёмах по всему региону, в том числе и в Березниках. Обычно к ней на одну консультацию приходят около 20 пациентов.

Спрашиваю Анну Николаевну, что у неё за прибор, похожий на игрушечный ноутбук.

Это программатор для проверки работы кардиостимулятора, - объясняет врач. –  С его помощью можно считать информацию с искусственного водителя ритма и изменить настройки. Можно посмотреть информацию с имплантированного устройства: какой срок службы, сколько процентов стимуляции, были ли ухудшения ритма в определённые моменты. Обследование на программаторе занимает несколько минут, что удобно для пациентов, которым не надо ехать для этого в Пермь.


 

Они всегда на страже

Кардиостимулятор не заменяет лечения, подчёркивает Анна Некрасова. Пациент лечится от аритмии, гипертонии, других хронических заболеваний, принимает назначенные кардиологом лекарства и соблюдает его рекомендации.

Основная задача кардиостимулятора – следить за ритмом сердца пациента и стимулировать, если возникает редкий или неправильный ритм с пропусками в сокращениях. Если сердце бьётся с правильной частотой и ритмичностью, кардиостимулятор не вмешивается в работу сердца, но постоянно следит за его ритмом.
Кардиостимуляторы ставятся минимум по двум причинам. Одна причина: синдром слабости синусового узла, когда узел вырабатывает меньшее количество импульсов, чем необходимо организму для нормального функционирования, – объясняет аритмолог. – Другая причина – атриовентрикулярная (предсердно-желудочковая) блокада, когда импульс вырабатывается, но на определённом промежутке работы сердца блокируется, ритм уходит. Пациент испытывает дискомфорт, у него редкий пульс, возможно головокружение, вплоть до обморочного состояния. После установки кардиостимулятора у пациента значительно улучшается качество жизни.


 

Каждый третий на прицеле

Кроме пациентов с кардиостимуляторами, врач-аритмолог из Перми наблюдает за березниковцами с кардиовертерами, ресинхронизирующими устройствами, оптимайзерами. Кардиовертер помогает сердцу справляться с опасными для жизни ускорениями ритма. Ресинхронизирующие устройства принуждают желудочки сердца работать синхронно. Оптимайзер нормализует обмен ионов в сердце, улучшает сократимость сердечной мышцы, она активнее прокачивает кровь, снабжающую клетки организма кислородом. У некоторых пациентов сердце само с этой задачей не справляется. Нарушить нормальную работу сердца могут перенесённые вирусные или бактериальные заболевания, в том числе и COVID-19, употребление алкоголя, курение и прочие неблагоприятные факторы.

Симптомы аритмии многие не воспринимают как опасность и не обращаются за помощью в поликлинику. Внезапная смерть нередко становится первым и последним симптомом нарушения ритма сердца. При этом аритмия выявляется у каждого третьего пациента кардиологов. Как и у четверти обследуемых методом холтеровского мониторирования, которые не предъявляли жалоб на боли в сердце или нарушения сердцебиения. Не бывает здоровых людей, есть необследованные.

Автор Татьяна Фельбер

 

 

березники медицина