Коронный удар засекречен

Слева направо крутые парни: Михаил Сидоров, Артём Шакиров, Роман Осипов.Слева направо крутые парни: Михаил Сидоров, Артём Шакиров, Роман Осипов.
17 апреля 2023 10:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Почему бокс помогает учёбе? Как настроиться на серьёзный поединок? Влияет ли цвет формы на победу? Об этом журналист «Неперми» Елизавета Иванова поговорила с юными боксёрами из Спортивной школы олимпийского резерва «Березники».


 

Для силы и ума

В конце марта-начале апреля березниковские ребята съездили в Санкт-Петербург на юбилейный XX Всероссийский турнир по боксу памяти Григория Кусикьянца, заслуженного тренера СССР, судьи Всесоюзной категории, ветерана Великой Отечественной войны. Григорий Филлипович подготовил множество призёров и чемпионов СССР. Самый известный его воспитанник – Валерий Попенченко, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Вэла Баркера. Турнир собрал сильнейших спортсменов со всей России. Медали разыгрывали в трёх возрастных категориях: до 14, 16 и 18 лет.

– Детям поездка была полезна, как для спортивного, так и для интеллектуального развития. Они посоревновались с сильными соперниками и узнали больше о людях, которые добились больших успехов в боксе и науке. Валерий Попенченко, например, был кандидатом технических наук, заведующим кафедрой физического воспитания Московского высшего технического училища имени Баумана, – рассказал тренер ребят Вячеслав Краев.

А ещё парни пообщались с Игорем Ружниковым, чемпионом Мира, Европы по боксу, который выигрывал у Роя Джонса.


 

Поддержка ребят помогла

Из Березников на соревнования отправились Роман Осипов, Артём Шакиров и Михаил Сидоров. Тренер выбрал самых мотивированных и подготовленных парней. Они не подвели: Роман и Артём привезли домой «бронзу».

Восьмиклассник Артём Шакиров занимается боксом четыре года, имеет второй юношеский спортивный разряд, как и Михаил Сидоров. Ребята побеждали и брали призовые места на турнирах регионального масштаба.

– Я пришёл в бокс в 11 лет, до этого пробовал плавание, самбо, бег, триатлон. Бокс помог стать сильным, стройным, раньше я был пухленьким, и более дисциплинированным – начал учиться лучше, – рассуждает Тёма. – Поездка в Питер мне понравилась – красивый город, особенно Медный всадник, Исаакиевский собор, разводные мосты. Соревнования прошли интересно. Было трудно настроиться, но поддержка ребят и тренера помогла. Я провёл три боя, два выиграл, один проиграл сильному спортсмену, который взял «золото».


 

И в синей смог

Парни тренируются в зале бокса на ул. Ломоносова, 77 пять раз в неделю. Все как один твердят, что тренировки не мешают, а помогают учёбе. Миша Сидоров заметил, что его успеваемость стала гораздо лучше с тех пор, как два года назад он пришёл к Вячеславу Краеву заниматься.

– Я занимался борьбой, потом решил пойти в бокс, потому что стал плохо учиться. Сейчас учусь без «троек». Мне очень помог тренер, поддержал, направил, – делится семиклассник Миша. Он любит алгебру, геометрию и историю. – Соревнования в Санкт-Петербурге прошли на высшем уровне. Здорово, что я познакомился с ребятами из разных регионов, поучаствовал в поединках и дружеских спаррингах. Первый поединок был тяжёлым психологически, но я выиграл. А второй уступил сильному петербуржцу, но создал ему сильную конкуренцию. Кстати, когда я в красной форме, у меня поединки получаются лучше, но в этот раз я и в синей смог!

Миша уже выигрывал соревнования по боксу – в Кизеле. Впереди у него первый выезд на региональные соревнования.


 

Пожал сопернику руку

У Ромы Осипова – первый юношеский разряд, он два раза выигрывал Первенство Пермского края. Улыбчивый юноша стал боксёром после девяти лет гимнастики.

– Мне запомнилась атмосфера соревнований, – говорит Рома. – Мой самый сильный соперник из Санкт-Петербурга был в третьем бою, он – кандидат в сборную России по юниорам. Я продержался против него все три раунда, проиграл с небольшим отрывом. Я долго готовился к соревнованиям такого ранга, у меня есть коронные удары, но какие – секрет. Скажу только, что работал с акцентом на живот, чтобы соперник сбил дыхание и устал. В конце боя мы с соперником пожали друг другу руки, а его тренер меня похвалил.

Рома учится в техническом классе Лицея №1 на «4» и «5», он уверен, что каждое действие на ринге должно быть подкреплено логикой и тактикой.  Боксёр -кумир Ромы –американец Флойд Мейвезер, который хорош грамотной защитой, техникой и скоростью.

Сейчас ребята готовятся к краевому турниру, посвящённому Сергею Осинцеву, тренеру из Губахи. Желаем им только побед!

 

 

 

 

 

березники спорт