Азбука жизни Виталия Саденьева

08 ноября 2022 16:49
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В этом году Виталий заканчивает Березниковский политехнический техникум. За плечами 20-летнего выпускника – немалый багаж знаний и опыт работы в крупной промышленной компании.   


 

Берполитех. Выставка-конкурс, ежегодно проходит на базе Березниковского политехнического техникума. В ней участвуют юные мастера из разных учебных заведений Прикамья, работы которых оценивает жюри – в него, в том числе, входят представители березниковских предприятий.

Виталий участвовал в «Берполитехе» дважды. Ещё на первом курсе создал макет ветряной электростанции, и выиграл спецприз от компании «Уралкалий». Помогала в разработке проекта Юлия Геннадьевна Редькина, преподаватель БПТ и классный руководитель.

- Непрофильный был для меня проект, ведь моя специализация – программирование. Стало интересно – смогу или нет, – вспоминает Виталий. – Работал над макетом примерно полтора месяца, делал всё сам, с нуля. Очень приятно было, что мой макет отметил «Уралкалий» – это стало для меня большой мотивацией в создании новых проектов.


 

Друзья, дедушка и бабушка.Во многих достижениях Виталию помогали и помогают его лучшие друзья и бабушка с дедушкой.

- Они - всегда мои опора и поддержка во всех начинаниях и помогают справиться с любыми трудностями, - признаётся Виталий.


 

Испытай себя. Виталий часто проверяет свои знания и способности. Участвовать в состязаниях, где соперники нередко превосходят тебя по опыту и мастерству, не бояться неудач и идти вперёд – для этого нужно не только желание, а ещё и сильный характер. Закалить его Виталию помог спорт – гонки на багги, которыми он с шестого класса до совершеннолетия занимался в Центре детского научно-технического творчества. Научился и лихо управлять стремительным гоночным аппаратом, и ремонтировать его. Теперь знания применяет на практике – ездит за рулём своей «десятки» и сам её обслуживает.


 

Краевая олимпиада. Олимпиада прошла в октябре 2022 г. на базе БПТ и стала для Виталия проверкой на профессионализм. Она была посвящена стратегическому планированию, экономике, организации и нормированию труда. Состязались более 50 учащихся Прикамья.

- Сначала мы ответили за 40 минут на 30 вопросов по теме «Планирование и организация работы структурного подразделения», – говорит Виталий. – Потом - часовая практика: нужно было сделать два задания – по организационной структуре предприятия и расчёту его затрат. Спасибо моему преподавателю Светлане Евгеньевне Малининой, она помогла мне подготовиться, советовала, поддерживала. Моё третье место в краевой олимпиаде – наша общая победа.   


 

Олимпиады. В них Виталий участвует со школьных лет. Первыми в его «олимпийском» послужном списке стали всероссийские состязания школьников.

- Это было в седьмом классе, мой преподаватель предложил попробовать – и мне понравилось, – рассказывает Виталий. – Конкурсное задание было сложным и интересным. Впечатления от первой олимпиады остались позитивные, хоть я и не победил. Зато понял очень важную вещь – мне нравится программировать. С тех пор я старался каждый год участвовать в разных конкурсах и олимпиадах – это помогает расти профессионально.


 

Программирование. Программированием Виталий начал заниматься со школы. Сегодня его можно считать без пяти минут профи, скоро – диплом, а потом… А потом – новые цели.


 

Работа. С февраля этого года Виталий - сотрудник ПАО «Уралкалий». Проходил здесь производственную практику, и ему предложили остаться в качестве стажёра, а потом взяли в штат. Так что Виталий уже почти полгода трудится в ИТ-подразделении по индивидуальному графику, совмещая рабочие смены с очным обучением. Ещё одна проверка на прочность – не так просто жить в графике, который расписан по минутам: полдня учёба, полдня работа. 


 

Техник-программист. Специальность, которую Виталий выбрал основной профессией. По ней же думает получить высшее образование, поступить в профильный вуз. А пока у него в ближайших планах – учёба, подготовка к защите диплома и долгожданный выпускной.

березники азбукажизни бпт студент программист уралкалий