Минздрав сообщает о пролонгированной вакцине от СOVID-19

21 октября 2022 10:37
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Многие жители Прикамья в последнее время обеспокоены тем, что, на их взгляд, иммунизация проводится вакцинами с истекшим сроком годности. Разумеется, вакцина, как и любой другой лекарственный препарат, имеет временные ограничения использования, установленные производителем. Однако, он может быть продлен, в том числе несколько раз. Такое решение может принять Минздрав РФ на основе результатов исследований, проведенных производителем вакцины. В процедурном кабинете поликлиник перед проведением вакцинации пациентов уведомляют о сроке действия препарата и его пролонгации с предоставлением подтверждающих официальных документов. В случае истечения срока годности вакцины и отсутствия пролонгации, неиспользованные партии списываются и утилизируются. Этот процесс находится на контроле Росздравнадзора.
 
В крае имеются достаточный запас вакцины «ГамКовидВак» («Спутник V»). Врачи рекомендуют её в том числе для ревакцинации, а прохождение в два этапа обеспечит более надежную защиту. Тем, кто хочет пройти повторную иммунизацию в один этап, можно сделать прививку одним из компонентов этой вакцины. Также в наличии в регионе есть препарат «ГамКовидВак-М» («Спутник-М»), предназначенный для вакцинации детей в возрасте 12-17 лет.
Кроме того, в регионе имеются в достаточном количестве препараты от гриппа и пневмококковой инфекции для взрослых и детей. 
 
Вакцинация проводится в медицинских организациях по предварительной записи на портале Госуслуги или сайт k-vrachu.ru. Причем сделать прививку сегодня можно непосредственно в день обращения в поликлинику. Также возобновлена работа мобильных пунктов вакцинации – их адреса и график приема еженедельно размещаются на сайте в специально разделе сайта ведомства и в соцсетях Вконтакте, Одноклассники и Telegram.

Кроме того, для лиц с ограниченными возможностями здоровья возможно организовать вакцинацию на дому. Для этого нужно обратиться по телефону поликлиники по месту жительства.
 

А мне что с этого?

Напоминаем вам алгоритм обращения за медицинской помощью:
 
При симптомах ОРВИ – повышенной температуре, насморке, боли в горле и/или кашле – необходимо вызвать врача на дом. Сделать это можно, обратившись по телефону в свою поликлинику (телефоны указаны на сайте медучреждения).

прикамье коронавирус