Серия этих фотографий посвящена пуску обновлённого отделения грануляции обогатительной фабрики Второго Березниковского калийного 12 мая 1998 г.
На производстве постоянно что-то модернизируется, реконструируется, улучшается, вводятся в строй новые мощности. Без этого невозможна ни текущая деятельность, ни движение вперёд. Эти фото запечатлели пуск первой очереди грануляционного производства на БКПРУ-2 в мае 1998 г.
На этом производственном участке выпускался гранулированный розовый хлористый калий – один из видов продукции «Уралкалия». Этот вид удобрений используют для прямого внесения в почву, а также для производства тукосмесей.
Прежде, чем случилось событие, запечатлённое на фото, над обновлением отделения грануляции пять лет напряжённо трудились строители, наладчики и производственники.
Пуск первой очереди реконструированного производства провели в смену Владимира Казакова. Как писала корреспондент корпоративной газеты, диспетчерская в этот день напоминала командный пункт: сюда то и дело заходили главные специалисты рудоуправления и фабрики, механики, киповцы, технологи. Собирались, что-то обсуждали, расходились, проверяя оборудование перед пуском. Команду отдал главный инженер фабрики Александр Софьин:
– Внимание, подаём соль на пресс!
Оператор нажала кнопку компьютера. И процесс пошёл. Всё было буднично и просто. И только алые гвоздики, кем-то принесённые в операторскую, напоминали, что долгожданный пуск обновлённого производства – это праздник. И вот, после того как оборудование дали нагрузку, все, кто был в диспетчерской заулыбались, стали переговариваться. А начальник фабрики Владимир Чуянов сказал тогда так:
– Всё идёт по плану. Первую нитку запустили, теперь будем налаживать технологию, нарабатывать качество. Не за горами завершение монтажа и наладка второй и третьей нитки.
Фотограф и корреспондент устремились к конвейерам, чтобы посмотреть, как идёт продукт и запечатлеть такой важный момент. Потом торжественная церемония. Вот как описывала этот момент корпоративная газета: «Красная ленточка натянута, прибывшие высокие гости и слегка заждавшиеся хозяева д отказа заполнили ставшую тесной диспетчерскую, камеры нацелены на главных действующих лиц – председателя Совета директоров «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева, генерального директора «Уралкалия» Александра Поликшу, директора БКРУ-2 Ивана Жуланова и мэра Березников Александра Мошкина. Взмах ножниц – и Дмитрий Евгеньевич Рыболовлев дал зелёный свет новому производству и началу небольшого митинга, речи на котором отличались краткостью и полным отсутствием помпезности».
Александр Поликша поблагодарил тех, кто участвовал в реконструкции, и заметил, что строительство такого масштаба – задача очень нелёгкая, но калийщики справились с ней с честью. Благодаря этому родился цех с таким уровнем автоматизации и модернизации производства, подобного которого в то время не было в России. А виновник торжества Иван Жуланов пообещал, что новое отделение станет предметом гордости «Уралкалия» не только по уровню оснащённости, но и по качеству выпускаемой продукции.
После этой короткой церемонии, занявшей не более четверти часа, все отправились в цех, чтобы увидеть, как на обновлённом производстве рождается гранулят. И, судя по лицам на фото, увиденное понравилось.
Эти фотографии сделал Александр Губарев, их для истории сохранили в фондах музея компании «Уралкалий». Благодаря этому и мы можем сегодня вспомнить важное для калийного производства и химической промышленности страны событие.