Мы были модными и яркими

28 мая 2023 14:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Как советский ребёнок, я ностальгирую по эпохе СССР, а 1980-е гг. считаю временем технического творчества и прогресса. Помните, тогда дефицит даже самых обычных вещей многие граждане страны воспринимали как стимул для творчества? Мне кажется, тогда мы лучше знали многие науки не только благодаря крепкому советскому образованию, но и потому что вынужденно применяли их в быту. К Дню химика я решила вспомнить, как химия помогала нам быть красивыми и модными: сделала химическую завивку, сварила джинсы и узнала секреты домашней фотопечати.

Завить нельзя разгладить

Все мои знакомые девушки хоть раз в жизни делали химическую завивку волос – химию. Ирина Майорова вспоминает:

– В моём седьмом классе в 1988 году укладка «мелкая химия» была у половины девчонок. Делали в парикмахерских. Назло нашей классной: она заставляла в школьном туалете смывать косметику и накрученные на плойку кудри. Мода была такая – на взрывные причёски, обесцвечивание чёлки и тонирование локонов. Мы были модными, яркими.

Я тоже делала химию раз семь, первый раз – в 14 лет, когда в моей юной голове гулял ветер. Теперь, когда мне 45, волосы стали тоньше, их стало меньше на затылке. Решила, что нужен прикорневой объём, который создаст кудрявую шапочку на голове. Обратилась в салон: я уже не такая смелая, как в юности, чтобы делать «химию» дома и, возможно, рисковать потерей волос. Мастер рассказала, что химия сегодня бывает щадящая – биозавивка, которая подходит для тонких волос, и агрессивная – может сжечь волосы и даже кожу головы. Решили, что моя химия будет щадящей. У современного средства запах, как у советского «Локона». Менее интенсивный, но всё равно преследовал меня несколько дней после парикмахерской.

Завитые на коклюшки волосы обрабатывают одним составом, а после получасового ожидания в резиновой шапочке – другим. Мастер предостерегла меня: не мочи голову четыре дня. Следующие четыре дня выдались, как назло, дождливыми. Но кудряшки на голове держатся.

Сварены вкрутую

Сейчас можно купить любые джинсы: классические, выбеленные, с эффектом потёртости. А я помню время, когда ради интересных узоров-разводов джинсы варили дома на кухне, в кастрюле с ядрёным отбеливателем. Я решилась на эксперимент с «варёнками» и запросила совета у знатоков в соцсетях.

– На 7-8 литров воды нужен стакан отбеливателя. Вещь должна быть скручена как можно туже. Отбеливатель добавить в горячую, но не кипящую воду. Вещь опускать только в кипящую воду. Варить 15–20 минут, помешивая деревянными щипцами, – наставляла Светлана.

– Надо учесть симметрию рисунка на местах коленей, бёдер и низа. Можно сделать сборку симметричную, затянуть их на резинки, в этом же месте перекрутить ткань, зафиксировать на другую резинку. Резинки на внутреннюю сторону и на внешнюю. Собрать в пучок внутри, а снаружи перекрутить. Ещё важно учитывать направление скрутки, одну штанину крутим влево, другую вправо, – инструктировала Ольга.

Я скрутила джинсы, как мне советовали, поместила их в 15-литровую алюминиевую кастрюлю с горячей водой и хлорсодержащим жидким отбеливателем. Варила джинсы в кастрюле 25 минут, затем прополоскала дважды в холодной воде. Однако или отбеливатели нынешние не такие ядрёные, как раньше, или качество денима и красителей стало лучше, или «самоварщик» из меня так себе, но… Джинсы полиняли лишь чуть-чуть, а вот кастрюля стала чёрной-пречёрной. Ну нет, проще купить готовые китайские джинсы в разводах, чем портить кастрюли – они нынче дорогие.

Проявить и закрепить

Усольчанин Николай Смирнов вспоминает:

– У моего школьного товарища Миши Кузнецова отец серьёзно увлекался фото, и когда нам было лет 12, дядя Витя и нас решил приобщить к увлечению. Мишка особо энтузиазма не проявил, а я пристрастился. Дядя Витя доверял мне проявлять фотоплёнки или валиком катать для глянцевания (муторный процесс, матовые фото мне больше нравились). В 15 лет я всё лето пас коров, чтобы купить фотоаппарат, фотоувеличитель и красную лампу ЛФ-2 с рук. Дядя Витя тогда уже плохо видел, и его домашняя фотолаборатория с запасом химии досталась мне. Потом отец привозил плёнку и фотохимию из командировок, в Березниках это свободно не продавалось. Под моё увлечение родители отвели кладовку, я после школы шёл домой, поем и в кладовке запираюсь. Ни девочки меня не интересовали, ни футбол, только фотография.

Наводя порядок на книжных полках, я обнаружила учебник «Фотография», изданный 20 лет назад. Глава 13 учебника раскрывает тему лабораторной обработки материалов. Эту главу я читаю уже вторую неделю, постигая тонкости фотохимического процесса, изучаю химические составы стандартных проявителей фотоплёнки №2, Д-76, «Микрофен» и двусоставного проявителя Жана Фажа, составы проявителей для фотобумаги. Осталось изучить раздел о дополнительной обработке фотографии, понять, что такое усиление, ослабление и тонирование, выяснить, чем отличается раствор А от раствора В, и можно переходить от теории к практике. Благо, фотохимия, как и фотоплёнка, и сегодня продаётся в интернете. Обойдутся мне такие «хотелки» в кругленькую сумму (около 3,5 тыс. руб., и это без стоимости техники). Пожалуй, продолжу использовать телефон для снимков: это удобней, качество снимков прекрасное, снимать можно в неограниченном количестве, в телефоне фото можно редактировать и хранить, а можно и недорого распечатать. В общем, я провалила все три эксперимента. Однако не расстроена. Ведь хорошо, что прогресс идёт и нам не надо изощряться ради красоты и моды, всё есть – и всё более безопасное, более экологичное, более дешёвое, более комфортное.

Автор Татьяна Фельбер

березники деньхимика эксперимент