Садишься в машинку, едешь и соблюдаешь правила

Детский автогородок. 1980-е гг. Фото из архива редакции газетыДетский автогородок. 1980-е гг. Фото из архива редакции газеты
20 апреля 2023 13:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Внимание гостей редакции «Березниковского рабочего» всегда привлекает постоянная фотоэкспозиция на стенах офиса. На одном из снимков запечатлён детский автогородок в городском парке.

На чёрно-белом фото маленькие девочки в светлых летних комбинезонах переходят дорогу по «зебре», везя кукольные коляски. За их спинами стоят юные регулировщики дорожного движения. Этот редакционный снимок хранит историю детского автогородка, существовавшего в Березниках в 1980-х гг. Вот что вспомнили, глядя на это фото, горожане.


 

Я сама была инспектором

Светлана ИВАНОВА:

– У меня о том времени цветные воспоминания. У нас в школе практика летняя была, мы на две недели выходили на перекрёстки и следили за пешеходами, как они переходят дорогу. На фото –  автогородок в городском парке, он был недалеко от картинговой площадки, ближе к бассейну.

Александр ЯНКИН:

Точнее, картинговая площадка появилась позже на месте детского автогородка. Он находился перед окнами моей квартиры, через дорогу. Это было в середине 80-х. Между домами 62 и 64 по улице Карла Маркса был пешеходный переход и вход в парк, с асфальтированной дорожкой и бетонной лестницей, ведущей к автогородку. Детский автогородок был огорожен, по его внешнему периметру стояли скамейки. Вход в автогородок размещался со стороны парка, там же рядом находилась детская площадка с деревянными домиками и качелями.

В самом детском автогородке было что-то типа аттракциона: берёшь у них самокат и катаешься по этим улочкам. Я иногда там катался.

Алексей ЛЕБЕДЕВ:

А я помню, как катался по тем дорожкам на детских педальных машинках. Нас на площадку в парк водили воспитатели из детского сада в Ясельном переулке. Садишься в машинку, едешь по дорожкам и соблюдаешь правила дорожного движения. Всё правильно делаешь, тебе потом книжку дают и значок! Мне за добросовестное вождение даже свисток подарили!


 

Только хорошистов и отличников

Юрий СМИРНОВ:

А помните ребят в красивой форме на березниковских улицах? В отряд юных инспекторов движения выбирали самых серьёзных ребят, их экзаменовали – проверяли знания ПДД. Мы в седьмом классе даже дневники вели, когда и куда выходить на дежурство в город. Выходили на улицы в последнюю четверть, когда уже было тепло, а потом и в летние каникулы. Нас инструктировали, и только самых-самых приглашали участвовать в городских мероприятиях по безопасности дорожного движения в городской парк. Я старался, но меня ни разу не звали. Отбирали только хорошистов и отличников, а я был хулиганом и троечником, девочек задирал.


 

Первыми были некрасовцы

Руководитель музея Уральского добровольческого танкового корпуса (при Детско-юношеском центре «Каскад» на ул. В. Бирюковой,9) Нелли Воронова рассказала, как полвека назад сообщество юных инспекторов движения (ЮИД) зародилось в Березниках:

– Первыми на дорогу вместе с взрослыми сотрудниками ГАИ вышли дети из школы №7 имени Н. А. Некрасова. Стояли на двух перекрёстках рядом со школой. У наших ребят была собственная форма, как у морячков, наглаженная, красивая. Взрослых присутствие детей в форме дисциплинировало, а самим ребятам нравилось быть ответственными. Через несколько лет движение юных инспекторов стало массовым. К профилактическим мероприятиям по безопасности дорожного движения стали привлекать детей из других школ. Начали проводить такие мероприятия на детских площадках и в парке.


 

Мама, папа, я и друг – Светофор

Марина АНДРЕЕВА:

– И не только школьников привлекали. Активно движение по безопасности на дорогах развивалось в детских садах. Нас называли «младшие помощники юных инспекторов движения». Я помню, нам каждую весну устраивали собственный автогородок в детском саду: наносили разметку на асфальт, знаки пешеходные устанавливали. Были и конкурсы, где участвовали команды ребят с родителями из разных групп. А ещё мы делали семейные газеты. Наша газета называлась «Мой друг – Светофор» – рисовали мы её всей семьей.

Не только воспоминания

– Автогородка в парке давно нет, как и картинговой площадки. Но у нас сохранились несколько дорожных знаков из того автогородка и красивые белые портупеи, от той формы, в которой ребята-советские «юидовцы» участвовали в городских мероприятиях. В какой-то момент движение ЮИД в березниковских школах исчезло. Прошло время, и жизнь показала, как важно обучать детей соблюдать правила дорожного движения, ответственно подходить к собственной безопасности на дорогах, – поясняет Вера Кулакова, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Каскад».


Современные юные инспекторы движения

Сегодня в Березниках движение ЮИД снова на подъёме. И пусть уже нет того автогородка с фотографии в городском парке, но каждый березниковский школьник вновь может стать юным инспектором дорожного движения. Для этого нужно поучаствовать в городском конкурсе отрядов ЮИД. Конкурс среди школьных команд организует ресурсный центр по безопасности дорожного движения ДЮЦ «Каскад». Конкурс проводится по двум номинациям: «Безопасное колесо» - для школьников 10-12 лет и «ЮИД в движении» - для школьников 13-16 лет.

Автор Татьяна Фельбер