Находит и раскрывает таланты

танцевальный коллектив "Млада" на сценетанцевальный коллектив
21 марта 2023 11:43
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Школа развития талантов имени Леонида Старкова – это подлинный знак качества. Это модно, это престижно, это здорово!

Ярким, красочным, зрелищным – таким запомнится юбилейный вечер, посвящённый 30-летию Школы развития талантов им. Л. А. Старкова. Средства на организацию праздника и подарок для школы выделила компания «Уралкалий».

В ДК Металлургов собрались педагоги, ученики и гости, которые не скупились на тёплые слова со сцены. Поздравить коллектив пришли депутаты Березниковской городской Думы: Михаил Пресняков, генеральный директор Ассоциации «БК «Калий-Баскет», Михаил Кузвесов, генеральный директор ООО «СМТ БШСУ», Алексей Пегушин, старший тренер Ассоциации «БК «Калий-Баскет», вице-мэр Михаил Шинкарёв, руководитель управления образования Александр Моисеев.

Алексей Пегушин, депутат Березниковской Думы по округу №28, отметил:
Замечательно, что в Березниках уже 30 лет работает отличная школа, которая находит и развивает таланты и люди с этими талантами выходят во взрослую жизнь. Искренне желаю школе Старкова оставаться главным «градообразующим предприятием» по талантам. Березниковская школа талантов имени Леонида Старкова – это подлинный знак качества. Это модно, это престижно, это здорово!


 

Зажгли маяк культурной жизни

Детская школа искусств им. Л. А. Старкова начала работать 29 января 1993 г., в помещении детского клуба на ул. Комсомольская, 4. Первый директор школы Наталья Николаевна Степанченко заложила основной принцип школы, который актуален и по сей день: дети, которые приходят на занятия, должны получать всестороннее развитие. Степанченко подбирала в коллектив педагогов-единомышленников, тех, кто разделял её энтузиазм. И Школа искусств им. Л. Старкова в сложные девяностые стала культурным маяком для юных талантов, творческой интеллигенции, ярких педагогов.

Например, Елена Баталова, руководитель ансамбля народного танца «Млада», стояла у истоков создания школы, выпустила не одно поколение хореографов и артистов. Сейчас в её танцевальном коллективе занимается более 100 детей.

Вера Кутузова работает в школе Старкова с самого её основания. Вот уже 30лет педагог детского образцового коллектива арт-студии «Модерн» воспитывает и обучает юных художников- «старковцев». Её выпускники поступают в престижные художественные училища, вузы и академии. Есть и те, кто и сам становится наставником для юных художников. Так, сегодня в школе Старкова работает ученица Веры Меркурьевны Екатерина Коврижных.

Педагогов поздравлял и вручал им награды Михаил Кузвесов, депутат Березниковской городской Думы:

– Спасибо за вашу многолетнюю работу, за преданность школе, за то, что всесторонне развиваете юных березниковцев. Желаю вам успехов и реализации всех ваших творческих планов!


 

Сдали экзамен на зрелость

Всенародную известность в городе школа обрела при Вере Поморцевой, которая была директором учреждения с 2002 по 2004 гг. За высокие профессиональные заслуги Вера Константиновна удостоена звания «Почётный работник общего образования РФ». Сегодня Вера Поморцева – депутат Березниковской городской Думы, руководитель направления по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий».

Вера Поморцева организовала в школе предметные недели: юные музыканты знакомились с творчеством учащихся художественного отделения, а художники приобщались к музыке и хореографии. Ввела практику итоговых испытаний: заканчивая обучение, воспитанники школы защищали творческие работы перед экзаменационными комиссиями, в которые входили педагоги и известные деятели культуры города. Открылся выставочный зал, где проходят выставки не только педагогов и учащихся, но и молодых березниковских художников, народных мастеров города. Появился этнографический музей «Красное коромысло». Педагоги школы освоили проектную деятельность. Так, благодаря одному из проектов 20 лет назад в школе создана детская студия электронной музыки «Кластер», позже удостоенная звания «Образцовый детский коллектив». Ирина Ужегова руководит студией электронной музыки с момента её создания:

– Радует, когда твои ученики, окончив школу, продолжают заниматься музыкой, выбирают её своей профессией. Но даже те, кто выбирает другой путь – становится успешными. Потому что воспитывается характер, дисциплина, желание постоянно совершенствоваться.


Анна Сергеевна Семёнова, педагог по вокалу и её ученица.


 

Мы умеем дружить

Уже 16 лет школу им. Старкова возглавляет Елена Гришина. За этот период школа продолжила серьёзный путь развития, взяв под своё крыло детей и педагогов других учреждений дополнительного образования. Сегодня Школа развития талантов предлагает более 30 программ обучения для детей, охватывает своей деятельностью почти 4 тысячи березниковских школьников, предлагает услуги для дошкольников.  «Старковцы» занимаются танцами, рисуют, поют, играют на народных инструментах, занимаются фотографией, много путешествуют по Прикамью и России, активно участвуют в культурной жизни города.

Елена Гришина, директор школы развития талантов им Л. Старкова, подчеркнула:

 Наши воспитанники ежегодно достигают высоких результатов, и потому становятся лауреатами премии главы города для одарённых детей «Ступени к успеху» и знаком отличия «Гордость Пермского края». Сегодня на сцене награждали наших педагогов, а также выступали наши воспитанники-«звёздочки», и зал рукоплескал и тем, и другим! И в прошлом, и сегодня, и завтра мы – школа, развивающая любые детские таланты.


Депутат Михаил Кузвесов вручал подарочный сертификат от ПАО Уралкалий Елене Гришиной, директору школы развития талантов им. Л. Старкова.

Компания «Уралкалий» подарила Школе им. Л. Старкова средства на новый 3D-принтер, с помощью которого ребята будут создавать уникальные художественные объекты, воплощать в формы свои фантазии и замыслы.

- Депутат Михаил Кузвесов вручил нам от компании «Уралкалий» крутой 3D-принтер, на котором наши дети будут создавать свои модели, творить, креативить. Это уникальный подарок, очень нужный, спасибо, - поблагодарила директор школы.

Кто знает, возможно… Да нет, точно – к следующему юбилею Школы развития талантов со сцены будут звучать имена известных «старковцев», не только художников, музыкантов, танцоров, но и дизайнеров и архитекторов.

Автор Татьяна Фельбер


 

СПРАВКА  

Художник Леонид Александрович Старков приехал в Березники с семьёй в октябре 1941 г. В годы Великой Отчеественной войны Леонид Александрович работал в художественной мастерской азотно-тукового завода, где организовал производство деревянной гравюры, агитационных плакатов, листовок, сатирических листков и ежедневной заводской газеты «Крокодил». Кроме того, в 1941 г. Старков создал в Березниках детский изокружок.

«Я помню, как приходили 10-12-летние и просили записать их в кружок учиться искусству и учились, хоть и были полуголодные. Рисовали на серой обёрточной бумаге, занимались в подвальном помещении, т.к. ДК был занят Ленинградским ТЮЗом, госпиталем и школой им. Островского», – вспоминал Старков позже.

березники школастаркова уралкалий