Три орешка для мамочки

08 марта 2023 18:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Международный женский день 8 Марта в нашей семье был особенным, ведь надо было покупать подарок маме. Помню, как-то раз мы ходили с младшим братом и папаней по «Спорт и туризму» и на серьёзных щах его искали. Почему там? Это был самый близкий к нашему дому непродуктовый магазин. Универсам ещё строился, в ЦУМ поехать – в голову не пришло. Итак, ходим по «Спортику», ищем. Вдруг видим чудо – трехколёсный велосипед с красными кисточками на пластиковых набалдашниках ручек… Трёхлетний брат впал в ступор, я мечтательно гладила мягкие шелковистые кисточки, прикидывая, как они чудно заменили бы облысевшей кукле волосы…

- Мама! - заорали мы, через полчаса ворвавшись в квартиру. - Мама мы тебе такой подарок купили! Велосипед для Серёжи. Поздравляем!

Этот подарок мама помнит до сих пор, а десятки других, более умных, красивых, подходящих, как-то из памяти стёрлись.

А на праздничный стол в этот день мы готовили икру из сушёных грибов, форшмак из шпрот, очень дамский салат «Гранатовый браслет», пюре с гуляшом и орешки со сгущёнкой.

Икра грибная, форшмак шпортный

Для икры грибы отваривали, пропускали через мясорубку, добавляли их в сковороду, где уже обжарился до румяности репчатый лук, прогревали, пока не начнут «пукать», давали остыть и выкладывали в небольшую глубокую вазочку (у нас почему-то вся праздничная «общаковая» посуда называлась либо блюдом, либо вазочкой, к ним добавляли эпитеты для понимания: широкое, мелкое, глубокая, большая, прозрачная, хрустальная, коричневая).
Для форшмака невесть где добывали банку шпрот, отваривали десяток яиц, разрезали, вынимали желток, который потом разминали вилкой вместе с рыбинами из шпрот и майонезом. Этой смесью наполняли половинки белков и выкладывали закуску на мелкое блюдо, украшали зеленью.

Откуда гранат?

«Гранатовый браслет» мама делал всегда сама, так что рецептуру его я узнала, только начав сама готовить праздничные столы. Сварить 300 г куриного филе, по два яйца, картофелины, свёклы и моркови. Обжарить до румяности небольшую луковичку. Ещё нужны 2 ст. л. грецких орехов, майонез, соль по вкусу и один спелый гранат (где мама их брала? не помню, чтобы в магазине продавали).

Сначала мама жарила и остужала лук, резала мелко-мелко («Не свиньям в пойло рубишь!») всё остальное, брала широкое блюдо, ставила в центр стакан и вокруг стакана выкладывала слоями: картофель, курицу, жареный лук, морковь, орехи, свёклу, яйца, снова свёклу. Каждый слой смазывала майонезом, овощи чуть подсаливала. По смазанному майонезом верху рассыпала в художественном беспорядке зёрна граната. Красиво.

И кусочек хлеба

Пюре и гуляш варили обычно, как все. Праздничный гуляш был исключительно из говядины, которую варили часов шесть, и то она не всегда легко жевалась. Помню, как мы с братом спорили, кому достанется «лён» – крепкие полосы сухожилий, которые вместе с костями в советском мясе составляли примерно 40% веса. А ещё у мамы была хитрость. Примерно за 20 минут до готовности в гуляш, уже заправленный морковью, луком, томатной пастой и домашней суповой заправкой (крепко посоленная в банках смесь лука, моркови, укропа, петрушки, помидор и перца болгарского), она бросала кусочек чёрного хлеба в пол-ладошки размером. Не знаю, в чём магия, но такого гуляша мне нигде больше есть на доводилось.

Форменная прелесть

А вот про орешки – нашу невинную радость и сладость – расскажу подробнее. Рецепт прилагался к форме для этого печенья (форм этих у нас было множество, идеальная – что на фото). Форму мы называли орешницей и всегда готовили тесто только по приложенному рецепту – другое почему-то насмерть к ней прилипало. Чаще всего мы заменяли варёную сгущёнку на обычную – варить было лень или страшно. Получалось ничуть не хуже.

Печенье «Орешки»

Для теста: 250 г размягчённого маргарина, 100 г сахара, 450 г муки, 2 яйца, 1/4 ч. л. соды, гашённой уксусом, ванилин и соль на кончике ножа.

Для начинки: банка сгущённого молока; пакетик грецких орехов.

1. Все ингредиенты для теста смешать, вымесить, чтобы было средней плотности, положить в холодильник на 30 мин. Достать, разделить тесто на кусочки размером, подходящим по форме – мы ориентировались на чайную ложку. Скатать шарики.

2. Орешницу поставить на средний огонь минут на пять, пусть нагреется. Положить шарики в форму (смазывать не нужно), прижать крышкой и поставить на средний огонь. Жарить до румяной корочки.

3. Вытряхнуть «скорлупки» в чашку, рассортировать. Если в шарике слишком много теста, отломить и отложить вместе с неровными «скорлупками» – пойдут в начинку.

4. Сейчас можно купить готовую варёную сгущёнку, но этот рецепт – из маминой тетрадки, так что переписываю, как есть. Итак: положить банку сгущёнки в глубокую кастрюлю, чтобы вода покрыла её полностью, поставить на средний огонь и варить 2-3 ч (чем дольше варить, тем темнее получится). Подливать горячую воду по мере выкипания.

5. Остудить сгущёнку до комнатной температуры. Смешать с крошками орешков. Наполнить одну «скорлупку» смесью сгущёнки и крошек, во вторую положить немного сгущёнки и кусочек грецкого ореха. Соединить, прижать – готово!

Идеально!

Яна АГЕЕВА

березники рецептыизмаминойтетрадки 8марта праздничныйобед