Празднуем на обоих берегах

Как и чем живут улицы 8 Марта в Березниках и Усолье?

В СССР «8 Марта» было одним из самых популярных названий улиц в скудном наборе послереволюционных топонимов. Обойти честью день, который изначально возник как День солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию, советская топонимика не могла в принципе. И улицы 8 Марта появлялись в больших и малых городах, деревнях, сёлах. В Москве таких четыре, у нас их две: малоприметная улочка в частном секторе Березников и одна из главных магистралей в Усолье.

Прогуляться по этим улочкам и узнать, как они живут мы отправили две экспедиции: в Усолье поехал журналист Яна Агеева, а по Березникам прогулялась юнкор Лиза Кузнецова.

Жить на углу не сладко

Улица 8 Марта в Усолье начинается сразу, как минуешь Камский мост. По ней едут все автобусы в Усолье, ЖК «Любимов», Орёл, Пыскор, Берёзовку, Кудымкар. Правда, потом автобусы сворачивают направо или налево, зато многие грузовые и легковые автомобили продолжают движение до пересечения с ул. Ивачёва и уже по ней едут в сторону Орла.

Гулять по оживлённой улице, когда мимо летают машины всех мастей, не очень приятно, хорошо ещё, что из-под колёс пока ничего не брызжет. Улица широкая, домики по обеим её сторонам кажутся маленькими. На улице расположены несколько торговых объектов и школа. Из-за заборов выглядывают то непознаваемые без листьев кусты, то молодые сосенки. То корявые руки старых тополей. Кое-где среди ветвей прячутся скворечники.     

В перспективе от перекрёстка с ул. Ивачёва дорога по ул. 8 Марта должна продолжиться до «Любимова», тогда движение будет ещё активнее.  

- Думаете сладко живётся на углу? – спрашивает меня Людмила Горохова, словоохотливая жительница дома на перекрёсте улиц 8 Марта и Ивачёва. - Тут же лесовозы, нефтевозы идут. Сколько раз нам забор сносили, в огород грузовики въезжали, ещё и мужа заставляли вытаскивать их оттуда. Как-то в окно топор прилетел, рядом с кроватью сына упал. Шум, гам, пыль, постоянно ломающиеся канализационные колодцы, один из них уже какой месяц открытый стоит, и никто не чинит, красный конус из реек поставили и всё.

Тем, кто жил на углу улиц 8 Марта и Свободы тоже, похоже, приходилось не сладко, потому вместо жилого дома, который стоял еще в 2005 г., появился магазин автозапчастей и мастерская.

Тихая наша окраина

В конце 1950-х гг., задолго до строительства моста через Каму, улица 8 Марта была тихой окраиной Усолья, которая приняла дома дедюхинцев, сорванных с родных мест из-за строительства Камской ГЭС и затопления. Такими переселенцами была и семья шестилетней тогда Люды.

- Тут хорошо, спокойно было, хотя мимо нас шёл тракт на Берёзовку, в аккурат вот между этими домами, - показывает на противоположную сторону улицы Людмила Константиновна. - Но тогда не так много машин было. Улица зелёной была, детишек много.

Сегодня в доме, перевезённом из Дедюхино живёт племянница Людмилы Константиновны – Татьяна Ларина, которую многие в Березниках хорошо знают, как волейболистку, тренера, педагога. Дом на углу, в котором моя собеседница живёт сейчас, они с мужем купили много позже.

Изначально улица была уже, Горохова рассказала, что у жителей отрезали часть земельных участков, когда дорогу стали расширять.

- Прихожу с работы, а тут солдаты забор сняли и перенесли, нас даже никто и не предупреждал, и не спрашивал. - машет рукой Людмила Константиновна. 

Отгремевшая школа

Для множества детишек была нужна большая школа и её построили в 1964-65 гг. – кирпичную, трёхэтажную, просторную.

- Я пришла в эту школу учителем профессионального обучения – готовила девчат для работы секретарями-машинистками, вела черчение, лаборантом была, - рассказывает Людмила Горохова. – Школа наша гремела! У нас были такие шикарные учителя, все с высшим образованием. С самодеятельностью художественной мы не только в своём районе, но и в Березниках, Соликамске, Перми выступали. Летом и осенью старшеклассники в совхозе работали, при школе участок обрабатывали. А рассаду и ягоды продавали даже.

Сначала школа была восьмилетней, потом стала средней, сегодня она – структурное подразделение березниковской школы №22, здесь располагаются начальные классы и спортивная школа «Лидер».

- А вообще в Усолье жить очень хорошо, - меняет гнев на милость Людмила Константиновна, видимо, воспоминания о былой славе школы сработали. - Наши родственники уехали из Дедюхино в Кропачево, в Абрамово – везде живут, но сюда они постоянно стремятся, потому что это Усолье.

Восьмое марта каждый день

А вот у березниковцев на ул. 8 Марта все гораздо спокойнее.  На левом берегу Камы улица с таким именем совсем небольшая – всего 22 дома – и чистенькая. Её разделяет оживлённая проезжая ул. Суворова.

Гуляя по ул. 8 Марта, встречаю только собак, добросовестно выполняющих охрану своих участков – хозяева, видимо, на работе. С одной охранницей даже удалось познакомиться, шустрая пухленькая собака-дворняжка. Она, как полагается, охраняла свою территорию и облаяла нас, но, получив кусочек сосиски, подобрела и приняла за своих. С дворняжкой я постояла минут пять, к сожалению, рассказать, как живётся на ул. 8 Марта, она не смогла. Но, судя по упитанным бокам, – не плохо.

На этой улице дома абсолютно разные: и в два этажа с мансардами, и одноэтажные, приземистые. И участки тоже разные: есть с высоким забором и вычищенным снегом, а есть и вовсе без забора, с огромными сугробами. В одном из таких сугробов я разглядела очертания машины, замурованной огромным количеством снега, этакий «подснежник» в огороде.

Интересно было узнать, что у нас есть улица, жители которой могут каждый день поздравлять девушек и женщин, да и всю улицу с весенним праздником.

Яна АГЕЕВА, Елизавета КУЗНЕЦОВА

березники 8марта юнкоры усолье улица8марта