Уже не играет шарманка

01 февраля 2023 11:51
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Они все наивно верили в рассказы, что по Березникам ездит машина с пеленгаторами для отлова радиохулиганов.

Стихийное движение радиохулиганов зародилось в СССР в 1960-е, во времена хрущёвской «оттепели», слегка притухло в 1970-х, и пережило вторую молодость в 1980-е. Не обошло это явление стороной и Березники.

Как с любым опасным и антисоветским явлением, с «шарманщиками», так сами называли себя радиохулиганы, боролись. С середины 1960-х в советских судах оглашали приговоры за несанкционированное применение любительских радиопередатчиков. Незаконную аппаратуру конфисковали, радиохулиганов и их родителей наказывали рублём.


 

УльянаЗоя9ФедорЗнакРадио, приём!

В  то же время березниковцы выходили в эфир легально, занимаясь радио при березниковском отделении ДОСААФ.

Все радиолюбители, которые имели лицензионные позывные, относились к радиоклубу. Юрий Иванович Чесноков был его начальником, а также начальником коллективной радиостанции с позывным UK9FEA. По этому позывному все знали, что она принадлежит березниковскому радиоклубу, –разъясняет березниковец Евгений Каменщиков. – Радиоклуб относился к структуре ДОСААФ, чья главная задача – подготовка призывников к армии, и в радиоклубе призывники обучались на телеграфистов. Второй задачей клуба было привлечение молодёжи к техническим видам спорта. Много лет проработал в клубе Борис Иванович Данилин – заслуженный учитель РСФСР.

В СССР выходили радиотехнические журналы, ориентированные на школьников и молодёжь, так что информации о том, как собрать радиопередатчик для выхода в эфир, хватало. Почти в каждом клубе по месту жительства активно работали радиокружки.

– Я была товарищем самостоятельным, жила на Набережной, ходила в школу №5. Два раза в неделю после школы посещала радиокружок. Мне нравилось: было душевно. Меня хвалили, – вспоминает Наталья Сочнева. – Однажды в эфире на связь вышли югославы, не помню, прислали ли мне QSL-карточку, это документальное подтверждение радиообмена. Возможно, карточку прислали, или мне хотелось в это верить. В памяти остался позывной: «УльянаЗоя9ФедорЗнакРадио, приём!».


 

Откройте, милиция!

Зачастую школьники-радиолюбители днём и радиохулиганы ночью – это были одни и те же березниковские ребята.

Для выхода в эфир нужна была шарманка – приставка к радиоле или приёмнику. И ещё одно из условий выхода в эфир – длинная, 40-50 метров, уличная антенна. По этим антеннам зачастую и вычисляли квартиры. В березниковском радиоэфире западных исполнителей нечасто гоняли, чаще ВИА с пластинок и «блатняк» с магнитофонов. Соседи, кстати, часто сдавали тех, кто в эфире работал. В конце 70-х, когда я учился в 9 классе, мы с пацанами задействовали радиосеть для внутрирайонного трафика. С пяти до шести вечера выходили в эфир, разговаривали, а по ночам музыку крутили. Соседка меня сдала. С родителей – 50 рублей штрафа, и всё электронное конфисковали, но большую часть вернули. Думаете, меня это остановило? Нет, уже в 10-м классе шарманку собрал. Проблемы с антеннами были, палиться не хотелось больше. Я использовал суррогат – на трубу отопления. Сносно работало, – вспоминает березниковец Виктор, выходивший в эфир с позывными «Аляска».


 

Романтика нашей юности

Представьте, у вас ни сотового телефона, ни интернета, а общения хочется, – рассказывает Юрий, «первый березниковский неформал, а ныне обычный алкоголик» (так представился сам прим. ред.) – Мы все наивно верили, что по городу ездит машина с радиопеленгаторами для отлова «шарманщиков». Некоторые мои товарищи клялись, что лично её встречали на березниковских улицах. В радиоэфире ребята гоняли странную музыку, то, что не услышать в программе «В рабочий полдень».

«В рабочий полдень» - передача, шедшая на Всесоюзном радио и «Радио-1» по заявкам радиослушателей в формате концерта по заявкам трудящихся. Передача выходила в эфир с 1920-х гг. до 14 мая 2000 г.  

Кажется, что эпоха «шарманщиков» и радиолюбителей в Березниках ушла безвозвратно. Это не так. Экс-начальник березниковского управления образования Игорь Антонов рассказывает:

Когда я снимал квартиру на ул. Коммунистической в Березниках несколько лет назад, надо мной мужчина в годах жил. Он практически каждую ночь в эфир выходил. «УльянаАнна9ФедорМихаилРадио, приём!» Слышимость хорошая, и на доме крепкое такое антенное хозяйство!

Автор: Татьяна Фельбер

березники радио