90 лет с культурой и творчеством

26 декабря 2022 14:11
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

25 декабря Дворец культуры им. Ленина отмечает 90-летие. Нет, наверное, в Березниках ни одного жителя, у которого бы не было связанных с этим местом воспоминаний.

Дворец культуры им. Ленина – ровесник нашего города, одно из старейших березниковских зданий. Его начали строить в 1931 г. в одно время вместе с первыми березниковскими каменными домами, а его открытие состоялось в год рождения города. Дворец культуры химиков являл типичный образец архитектуры конструктивизма, построенный по типовому проекту, предположительно, архитектора Якова Корнфельда.


 

Центр притяжения

«Правда», главная газета страны, написала об открытии Дворца культуры химиков 25 декабря 1932 г. К этому событию во новом ДК была устроена большая выставка работ известного советского художника Фридриха Лехта, посвящавшего картины строительству Березниковского химкомбината. А в начале 1933 г. Дворец стал носить имя В. И. Ленина.

В довоенные годы Дворец стал центром культурной жизни, местом, где желающие могли раскрыть свои способности и таланты. Можно было записаться в хоровую капеллу, драмкружок, оркестр струнных инструментов, фотокружок, школу ликбеза, школу кройки и шитья, класс вокального пения, школу рояля для взрослых, в симфонический оркестр, школу немецкого языка для начинающих, литкружок, кружок духовой музыки.

В здании дворца в 1938 г. была даже была открыта передвижная выставка Третьяковской художественной галереи, где посетители могли увидеть более 100 работ живописцев XIX в.


 

Театральный роман

Сначала в ДК ставили спектакли своими силами, приглашали труппы из Ленинграда, но всем очень хотелось, чтобы в стенах дворца открылся профессиональный драматический театр. Были планы пригласить профессиональных режиссёров из Москвы, набрать студию актёрской самодеятельности из рабочих и служащих, обучить их актёрскому мастерству. Комсомол обещал выделить людей, однако набрать 50 человек не получилось, поэтому в труппу пригласили профессионалов. В неё вошли актёры из Кунгурского театра, некоторые приехали из Москвы и Ленинграда. Березниковский драматический театр открылся 6 ноября 1936 г. постановкой спектакля «Слава» по пьесе Виктора Гусева.Березниковский драматический театр в стенах ДК Ленина радовал зрителей долгие годы. На его сцене в зале с исключительной акустикой в разное время играли профессиональные актёры (знаменитый советский артист Георгий Бурков, например, начинал здесь карьеру) и самодеятельные артисты.

В 2004 г.в здании ДК родился театр для детей и молодёжи «Бенефис» под руководством А. К. Староскольцева. Первым спектаклем театра стали «А зори здесь тихие» по одноименной повести Б. Васильева. Премьера состоялась в канун 60-летия Победы. 


Режиссёры ленинградского театра юного зрителя Г. Н. Каганов, Л. Ф. Макарьев, Е. К. Лепковская


 

Стал родным и любимым

Во время Великой Отечественной войны ДК им Ленина принял эвакуированный Театр юного зрителя из Ленинграда под руководством Александра Брянцева. В Березники коллектив театра прибыл 2 января 1942 г., а уже 18 января давал спектакль «Кот в сапогах».

Артисты работали с большим вдохновением и отдачей. За время пребывания в Березниках было поставлено несколько новых спектаклей, концертных программ и, даже, создан кукольный театр, представления которого полюбились маленьким березниковцам. За время пребывания Ленинградского ТЮЗа в Березниках было показано 709 спектаклей, которые посетили 346 тысяч зрителей. ТЮЗовцы и музыканты городского оркестра устраивали благотворительные концерты, а вырученные средства перечисляли в фонд единовременной помощи семьям фронтовиков.

22 июля 1944 г. Ленинградский ТЮЗ простился с Березниками. На память артисты подарили песню о Березниках. Газета «Березниковский рабочий» писала: «За два с половиной года ТЮЗ стал нашим родным и любимым. Он украсил жизнь и трудовые будни рабочих – химиков, инженеров, интеллигенции нашего города… Он был … общедоступным и нужным для всех…»

В июне 1982 г., на торжестве, посвящённом 50-летию Березников, 73-летний Бруно Фрейндлих, один из ведущих артистов ТЮЗа, Почётный гражданин нашего города, преклонив колени перед полным зрительным залом, припал к подмосткам березниковской сцены. Это было выражением благодарности городу и его жителям за тепло и приют в годы войны.


1954 г. Праздничная демонстрация начиналась возле ДК Ленина1954 г. Праздничная демонстрация начиналась возле ДК Ленина 


 

Краски на серой бумаге

В годы войны во дворце под руководством художника Леонида Старкова начал работать кружок живописи для детей, а в 1946 г.  -  художественная студия, из которой вышли такие известные художники, как Зильфат Басыров, Леонид Мартынов, Пётр Никулин и другие.

Во что об этом вспоминал Леонид Старков в 1967 г.:    «Из Москвы в Березники я приехал с семьей в октябре 1941 г. и поступил работать художником в ДК им. Ленина, где сразу же организовал изокружок, в котором занимались дети жителей города. Больше всего в нём было детей, чьи родители ушли на фронт. Я помню, как приходили 10-12-летние и просили записать их в кружок учиться искусству и учились, хоть и были полуголодные (да и сам-то я получал 300 граммов хлеба). А ещё приходили озябшие, в слезах. Помню, Ваня Аронов, мальчик лет одиннадцати, заплакал, сидя за рисунком. Когда я его спросил, что случилось, он ответил: «Папу убили». Рисовали на серой обёрточной бумаге, занимались в подвале, так как Дворец был занят Ленинградским ТЮЗом, госпиталем и школой им. Островского».


 

Новый облик

К середине 1950-х аскетичный конструктивизм 1930-х устарел. Серый силикатный кирпич и революционная асимметрия форм дворца им. Ленина уже не удовлетворяли социальному заказу, когда потребовалось что-то более монументальное и торжественное.

Окружение дворца тоже стало другим – рядом появились красивые здания в стиле неоклассицизма, и праздничная послевоенная архитектура контрастировала с аскетичным обликом дворца. Есть даже такая городская легенда: одна из заграничных делегаций не признала в ДК культурного учреждения, а посчитала его баней из-за лаконичного внешнего вида и дыма из котельной дворца.

В начале июня 1956 г. началась реконструкция ДК им. Ленина. Он коснулась крыши, фасада, внутренних помещений. Так, на плоской крыше дворца изначально имелась открытая терраса, так называемый «солярий», которая позволяла горожанам принимать солнечные ванны, заниматься спортом и слушать на воздухе выступления и лекции, любуясь сверху видом исторической частью города.

Однако эта терраса в свою бытность доставляла немало проблем, так как здесь накапливались снег и дождевая вода, что наносило ущерб стенам и потолку. Потому плоскую крышу ликвидировали. С фасада убрали портик главного входа и возвели новый, а широкие прямоугольные окна заменили полуовальными. Здание оштукатурили, покрасили в зелёный цвет, над центральным входом появился горельеф с масками. Дворец расширили за счёт пристроек с северной и восточной стороны. Внутренние помещения украсили лепными медальонами, плафонами и розетками. В зале появилась шикарная 700-килограммовая люстра с плафонами из стеклянных подвесок, которые меняли только один раз, в 1970-е годы. Этой люстрой впечатлялся каждый, кто впервые попадал во дворец.

– С тех пор как впервые ребёнком меня привели на представление в ДК Ленина, я просто была очарована этой люстрой, – рассказывает Марина Золотарёва. – Не помню, что это был за спектакль, но вот свой восторг, связанный с люстрой, помню хорошо. Всё детство ей любовалась. Особенно ждала момента, как её огни медленно гасли и представление начиналось.

Знакомый каждому березниковцу памятник В. И. Ленину высотой в 3,2 м перед центральным входом во дворец, передал в Березники Московский художественный фонд в 1964 г. Так облик ДК им. Ленина приобрёл пробрёл привычный нам вид.


1958 г. Дворец после реконструкции.


 

Дорогие воспоминания

Жизнь в ДК им. Ленина всегда била ключом. Здесь давались спектакли, занимались яркие творческие коллективы, проводились массовые мероприятия.

Вспоминается моё октябрятское прошлое, – делится Марина Мариева. – ДК Ленина, всё такое величественное, высоченные потолки, сияющая огромная люстра, огромный зал. Мы, малышки в белых фартучках, как три речки вливаемся в три прохода зала. Кто-то остаётся стоять там, но несколько человек, и я тоже, поднимаемся на сцену. И громко читаем стихи. Какой был праздник? Уже и не вспомнить…

В 1961 г. в малом зале дворца открылся детский кинотеатр «Искра» на 200 мест. Зал местные и московские художники оформили росписью на тему «Дружба народов СССР» и «Полёт в космос». В «Искре» показывали художественные, научно-популярные, документальные фильмы и кинохронику. А в 1974 г. в кинотеатре прошёл фестиваль по произведениям Аркадия Гайдара.


Фойе ДК им. Ленина после реконструкции. Людям нравились танцы в красивом помещении под духовой оркестр

Одно из ранних воспоминаний – мы с мамой идём в «Искру», – рассказывает Ольга Борисова. – Поднимались туда по внутренней лестнице, а выходили – по наружной, металлической, её теперь нет. На втором этаже была касса. Помню, как смотрела в «Искре» фильмы-сказки «Олень-золотые рога» и «Финист- ясный сокол». Любила в этих фильмах бабушку-рассказчицу, которая вела диалог со зрителем из окна избушки. По малолетству пугалась злых персонажей, закрывала ладошками глаза, хватала маму за руку. А потом, когда стала постарше, ходила с сестрой в «Искру» на фильм «Судьба барабанщика», он был, как мне помнится, чёрно-белым.

Дворец был и остаётся ведущей концертной площадкой города. Память о некоторых концертах живёт десятилетиями.


1962 г. Новогоднее представление в ДК им. Ленина

– Лет 25 назад я побывала на концерте Бориса Моисеева во дворце Ленина, – рассказала Анна Санникова.У меня не было билета, не смогла купить. Я жила в доме напротив ДК и решила пройти без билета. Подумала не пустят – домой уйду, но сама не поняла, как в толкучке возле дверей попала в фойе. А в зале просто встала у стены. Когда Моисеев начал петь «Чёрный бархат», начала плясать, не обращая ни на кого внимания, а он спустился ко мне со сцены, и мы зажгли! Даже в щёчку меня поцеловал, я щёчку неделю не мыла.

А какие здесь устраивались новогодние представления возле ёлки! Сколько дворец повидал восхищённых детских глаз, горящих верой в новогоднее чудо.


Выступают Света Сибирёва и Анжела Хузина из танцевального коллектива «Колокольчик»

С ДК Ленина связаны детские воспоминания, – говорит Владимир Корелин. – Чуть не каждые выходные с родителями ходили на спектакли, детские и взрослые. Очень любил новогодние ёлки во дворце. Запомнился случай. Праздник в разгаре, а мне захотелось воздушный шар или сладкую вату, но мне почему-то не купили. Ничего не сказав маме, я отправился в туалет, помнится, вниз по ступенькам. Закончил свои дела и думаю: «А если спрятаться от мамы? Она станет переживать, а потом купит всё, что мне захочется». Мама меня обыскалась, я подождал, а потом выскочил со словами: «Поняла, как мне вату не покупать!» И досталось же мне тогда…

1962 г. Концерт детского сектора. Танец снежинок


 

Жизнь ключом

Сегодня ДК им. Ленина входит в состав Культурно-спортивного центра «Азота». Юные и взрослые березниковцы и гости города с удовольствием бывают на спектаклях театра для детей и молодёжи «Бенефис». Занимаются творческие коллективы, у многих из которых – интересная и насыщенная событиями история: театральная школа «Росинка», театр-студия «Ровесник», вокальная студия «Квинта +», театр танца «Ассорти» и танцевальный коллектив «Джем». Все 90 лет в ДК действует техническая библиотека, в фондах которой самая разная литература и даже редкие дореволюционные издания.

Чуть больше года назад во дворце открылся обновлённый музей филиала «Азот» компании «Уралхим». Здесь есть уникальные экспонаты, рассказывающие об истории предприятия, и интерактивные экспозиции. За год музей стал отличной площадкой для деловых и творческих встреч.

К своему 90-летию дворец преобразился. Зелёный цвет фасада центральной части сменил благородно-серый, а колонны приобрели вид мраморных.  А в декабре, как это бывает к Новому году, фасад здания украсили каскады световых гирлянд и часы, которые так красиво сияют в темноте. Полным ходом идёт подготовка к праздничным представлениям. Дворец им. Ленина снова готов подарить новогоднюю сказку.

 

 

березники дкленина