Всем сердцем любимый поэт

07 апреля 2022 13:21
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Для Березников Алексей Решетов – не только известный поэт, но и земляк, которым по праву гордится воспетый им город белых берёз. Калийщики 1960-1980-х помнят его ещё и как товарища по работе на Первом рудоуправлении. Разве думали они тогда, что спустя годы, в канун 85-летия со дня рождения Решетова, они соберутся в Совете ветеранов ПАО "Уралкалий", чтобы отдать дань уважения поэтическому и человеческому таланту Алексея Леонидовича. 

Организатором творческой встречи выступил березниковский калийщик Мансур Касимов. Знавший поэта лично, он давно увлечён изучением его творческого наследия и биографии, в 2015 г. выпустил авторский сборник песен – нотно-музыкальный альбом "Наш Решетов". Вместе с Галиной Мотиной, которая взяла на себя роль ведущей мероприятия, они составили программу и пригласили исполнителей – участников ветеранского мужского ансамбля "Верные друзья" Геннадия Алексеева, Виктора Старостина, Валерия Гизатуллина и Леонида Голенчука. Под аккомпанемент баяна они пели положенные на музыку Мансура Ивановича решетовские строки, а Галина Анатольевна сыграла на гитаре и очень проникновенно исполнила любимый романс поэта – "Я встретил вас…" (на стихи Ф. Тютчева).

Конечно же, в такой день не обошлось воспоминаний. Знавшие Алексея Леонидовича калийщики рассказывали со сцены, каким он остался в их памяти. Полный кавалер знака "Шахтёрская слава" Леонид Голенчук хорошо помнит, как в годы своей работы в профсоюзе принимал активное участие в организации творческих выступлений поэтов и писателей на строительных площадках Второго и Третьего калийных. Алексей Решетов был в числе выступавших – читал свои стихи негромко, но проникновенно.

– Он вообще был человеком немногословным, не любил привлекать к себе внимание, – вспоминал Леонид Васильевич. – Не скажу, правда, какие именно стихи он тогда читал на выступлениях, но я до сих пор поражаюсь его таланту находить темы для поэтического самовыражения. Как человек тоже пишущий стихи, я знаю, насколько порой непросто найти сюжет, для этого нужно быть по настоящему одарённым автором – таким, каким был Алексей Леонидович. Для меня его творчество и сегодня служит источником вдохновения.

Как, впрочем, и для других ветеранов-калийщиков, которые с большим желанием откликнулись на предложение организаторов прочитать со сцены свои любимые произведения Решетова. К примеру, очень трогательно и светло прозвучали его короткие стихи в исполнении Людмилы Мухатаевой, Елены Прудниковой, Галины Мотиной и Геннадия Алексеева, ставшие ещё одним ярким акцентом мартовской творческой программы.

После них слово взяли гости мероприятия – с места со сцены они читали свои любимые стихотворения из нового трёхтомника Алексея Решетова. Среди них было немало строк, посвящённых Березникам, а иллюстрацией к поэтическим образам стала размещённая в зрительном зале фотовыставка в честь 90-летия города, подготовленная ветеранами-калийщиками (внизу на фото). 

– Подбирая фотографии для выставки, мы хотели вспомнить, каким был наш город в те времена, когда Решетов ходил по его улицам, показать, каким он стал через время, как рос и ширился, – рассказывает председатель Совета ветеранов Владимир Тресков. – Когда мы с женой сюда приехали в первый раз, город заканчивался в районе нынешней площади Первостроителей. От неё вниз под горку шла лыжня – тогда это было любимое место у березниковцев, а сейчас Березники уже шагнули на левый берег Камы!

Помнит город 1960-х и Леонид Голенчук:

– Я тогда любил гулять по деревням вокруг города – Веретье, Старый Чуртан. Сейчас, конечно, всё это стало историей, ушло в прошлое, но навсегда останется в стихах Решетова. Помните у него: «Избушка на Старом Чуртане – давно её в городе нет, но свет её алой герани струится, не ведая лет…».