Команда Пермского края заняла первое место на Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди школьников

24 апреля 2023 12:25
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

22 апреля в Перми подвели итоги заключительного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа (ПФО) среди школьников. За победу в краевой столице сражались 210 ребят из 14 регионов России. Лидером в командном зачете стали представители Пермского края, второе место завоевали школьники из Нижегородской области, третье – Кировская область.

«Это было очень неожиданно, мы не следили за подсчетом мест, поэтому не ожидала, что в общем зачете мы возьмем первое место. Это очень значимое и символичное событие в юбилей Перми. Мы очень рады», – поделилась Дарья Колточенко из команды победителей. 

Напомним, олимпиада проводилась по пяти направлениям: «Программирование», «Решение изобретательских задач», «Робототехника», «Управление беспилотными летательными аппаратами» и «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Число участников окружной интеллектуальной олимпиады школьников ежегодно растет. По мнению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова такой  интерес связан с востребованностью специалистов в инженерно-технической сфере. «Подготовка высококфалифицированных программистов, инженеров, технологов,  привлечение их  на российские предприятия- это одна из первоочередных задач, поставленных перед нами главой государства Владимиром Путиным. Мы хотим, чтобы наши ребята учились и работали  на родной земле. Поэтому десятки  вузов Приволжского федерального округа дают преференции и дополнительные баллы к результатам ЕГЭ  победителям и призерам этой олимпиады. В дальнейшем мы будем развивать те направления, которые входят в соревновательную программу олимпиады в соответствии с запросами времени. Такая задача уже поставлена»,  – отметил Игорь Комаров.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что для региона большая честь в третий раз, особенно в год 300-летия Перми, принимать самых одаренных ребят, которые поистине являются настоящая интеллектуальной силой городов Поволжья. 

Он подчеркнул, что краевые власти уделяют большое внимание в системе образования развитию программирования, робототехники и точных наук. «Мы ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест по приоритетным направлениям подготовки в наших пермских вузах – в этом году открыто более 6,2 тыс. мест. У нас сильные технические вузы, которые поддерживают крупные предприятия. Вы смогли познакомиться с ними в рамках образовательного трека. Знайте, что Пермский край всегда открыт для целеустремленной и креативной молодежи. Будем рады видеть вас не только в качестве гостей, но и наших студентов», – акцентировал глава Прикамья.

От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова его заместитель Олег Машковцев поблагодарил губернатора Пермского края и организаторов олимпиады за подготовку и проведение мероприятия. «Приятно находиться среди лучших школьников Приволжского федерального округа. Во всех этапах Интеллектуальной олимпиаде 2023 года приняло участие рекордное количество ребят – больше 40 тыс. человек. За два года эта цифра выросла почти на 24 тыс. Резкое увеличение произошло за счет того, что вы все начали стремиться к освоению тех профессий, которые сейчас наиболее востребованы на рынке труда. Вас ждут наши научно-технологические предприятия, вы будущее страны», – обратился к участникам на закрытии Олег Машковцев.

В самом многочисленном по составу участников направлении «Что? Где? Когда?» первой стала команда Пермского края, второе место заняли знатоки из Республики Татарстан, третьими стали школьники из Чувашской Республики. Председателем жюри выступил капитан команды телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» и обладатель Хрустальной совы Борис Белозеров.

В решении изобретательских задач лучшими стали школьники из Саратовской области, на втором месте – Пермский край, на третьем месте – Самарская область. Данное направление подразумевает и практическое решение поставленной задачи. В этот раз школьникам предстояло сделать часы к юбилею Перми и найти технические оригинальные решения. У ребят в арсенале были механизм, основа, стрелки и декоративные украшения. Оценивались скорость выполнения задания, решение, слаженность и креативность команды, и, конечно, сами часы.

Председатель жюри направления «Решение изобретательских задач» из г. Новосибирск Людмила Семенова отметила, что участники олимпиады — очень талантливы. «Я наблюдаю за участниками в составе жюри уже третий год и заметила, что категория борьбы, соревнования сменилась на сотрудничество и командную работу. Ребята получают особый драйв и энергию от совместных результатов. Уверена, что олимпиадное движение будет дальше развиваться и привлекать все больше интеллектуалов», - добавила она.

Также команда Пермского заняла третье место в направлении «Программирование», лидерами стали ребята из Оренбургской области, второе место у школьников из Удмуртской Республики.

В рамках нового направления «Управление и программирование беспилотных летательных аппаратов» участникам предстояло пройти дронами специальную трассу с препятствиями и запрограммировать беспилотник для дальнейшего успешного полета. В управлении БПЛА первым стал Артем Крюков из Нижегородской области, в программировании – команда из Республики Марий Эл.

Победителем в «Роботехнике» стала команда Республики Марий Эл, Саратовская область заняла второе место, Ульяновская область – третье. 

Победители и призеры соревнований в командном и индивидуальных зачетах получили дипломы, ценные призы и фирменные кубки за победу. Также победители и призеры всех научно-технических направлений олимпиады могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в большинство вузов округа. 

Как отмечают в краевом министерстве образования и науки, заключительный этап проходил в Перми в течение трех дней. В первый день для участников подготовили пешеходную экскурсию по Перми, во второй день начались конкурсные испытания, завершением дня стал профориентационный трек. Ребят ждали экскурсии по музеям и промышленным предприятиям, среди них Промобот, ОДК Стар, Редуктор-ПМ и другие.

В интеллектуальной игре Пермский край представляла команда выпускников 146 школы в составе Дарьи Колточенко, Андрея Мясникова, Артема Цаплина, Максима Немкина, Фёдора Сусидко и Семёна Муравича.

В программировании - ученики школы № 9 им. А. С. Пушкина с углублённым изучением предметов физико-математического цикла Ольга Поспелова и Макар Туров. Изобретательские задачи решали Валерия Тарасова из школы № 2 г. Осы и Екатерина Ковбасюк из Гимназии №17 г. Перми.

В направлении «Робототехника» регион представляли Степан Пажгин из лицея лицея №4 г. Перми и Александр Кичигин из пермской Европейской школы. В конкурсе БПЛА за победу боролись ученики Юго-Камской школы Николай Полудницин и Булат Дурдыев и выпускник школы №146 Платон Голубин.

Отметим, олимпиада является социально значимым общественным проектом, который реализуется с 2016 года, в этом году проводится в рамках мероприятий, посвященных 300-летию Перми.

Учредителем Олимпиады выступает Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Организатором – краевое министерство образования и науки и краевой центр «Муравейник».

прикамье губернатор образование