В списке значится

05 апреля 2023 14:36
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Министерство строительства РФ назвало самые комфортные города для жизни. В этом перечне есть девять городов Пермского края, в том числе Березники.

Минстрой России рассчитал очередной индекс качества городской среды для 1 117 городов страны по итогам 2022 г. В его рамках оцениваются 36 индикаторов качества городской среды, характеризующих шесть типов городских пространств: жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый тип оценивается по шести характеристикам городской среды: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговый индекс качества. Максимальное количество баллов, которое может набрать город – 360.


 

Дорасти до 254 баллов

- Президент России поставил задачу увеличить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. В этом направлении ведётся активная работа – создаются новые парки и скверы, реконструируются набережные, строятся детские и спортивные площадки. Результатом в том числе является количество благоустроенных городов, – подчеркнул Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ.

Индекс качества городской среды ежегодно рассчитывает министерство строительства и ЖКХ РФ на основании данных, полученных от субъектов РФ, МВД России, министерства культуры России, Роспотребнадзора, Росстата, института развития ДОМ.РФ.

- Когда нацпроект начинался, среднее значение индекса по стране составляло 163 балла из 360 возможных. Сейчас мы видим положительную динамику, а к 2030 году среднее значение индекса должно вырасти до 254 баллов. Это амбициозная, но достижимая цель, – отметил Ирек Файзуллин, глава минстроя России.

По итогам 2022 г. значение среднего индекса качества городской среды составляет 192 балла. Всего 603 российских города признаны комфортными для проживания.


 

В Осе комфортнее всего

В число населённых пунктов с комфортной средой для жизни по итогам 2022 г. включены девять городов Прикамья. Шесть из них укрепили свои позиции:

  • Пермь с индексом 208 (+17 баллов);
  •  Губаха – 210 (+19);
  • Березники – 203 (+16);
  •  Горнозаводск – 201 (+5);
  • Оса – 224 (+4);
  •  Очёр – 202 (+8).

Еще три города края признаны комфортными для проживания впервые: Чердынь (211 балл), Краснокамск (194 балла) и Чусовой (191 балл).

Городская среда считается благоприятной, если индекс качества более 180 баллов. Шести городам Прикамья – Чернушке, Усолью, Оханску, Нытве, Верещагино, Чайковскому и Кунгуру – для включения в перечень не хватило по одному баллу.


 

Главам – анализировать рейтинг

Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, именно комплексное преобразование территорий позволяет городу развиваться, конкурировать за ресурсы и людей, которые хотят в нём жить, работать, воспитывать детей в комфортных условиях:

- Индекс качества городской среды городов минстроя РФ – это рейтинг, который демонстрирует реальную ситуацию с комфортностью проживания. Помимо успехов, он также указывает муниципалитетам на их слабые места в комплексном развитии среды для жизни людей. Главам территорий необходимо внимательно анализировать результаты рейтинга, чтобы, опираясь на его данные, исправлять недочёты и повышать качество жизни людей. Все необходимые инструменты для решения этих задач есть. Региональные власти оказывают муниципалитетам поддержку по всем направлениям.

Ключевой механизм улучшения качества городской среды в населённых пунктах региона - федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». За время его реализации в Прикамье с 2019 г., в регионе благоустроено 596 общественных и более 2 000 дворовых территорий.

Ещё одно направление благоустройства – реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводит минстрой РФ. Проведено семь конкурсов. По их итогам победили 11 проектов благоустройства в Пермском крае: реализация пяти уже завершена, ещё шесть – в стадии реализации.

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

березники правительство индекскачества