Я и столяр, я и плотник

Виталий Булатов, учитель технологи, показывает работу станковВиталий Булатов, учитель технологи, показывает работу станков
16 марта 2023 13:49
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В обновлённой мастерской пыскорской школы теперь есть всё для занятий по деревообработке. Современные станки, паяльная станция, инструменты, верстаки, стеллажи и шкафы для хранения оборудования.

Школа в Пыскоре – «три в одном». В просторном здании 1980-х гг. постройки размещаются сразу и подразделение общеобразовательной школы №22, и подразделение школы для детей с ОВЗ №7, плюс интернат для детей из последней.

Несколько лет назад в школе поменяли все окна, в каких-то учебных кабинетах сделали косметический ремонт, а вот до полного ремонта помещений мастерских руки не дошли – они так и стояли с ободранными стенами, без полового покрытия.


 

Помогите сделать ремонт

В октябре 2022 г. на приём к Андрею Силаеву (внизу на фото в центре), депутату Законодательного собрания Пермского края, директору по безопасности ПАО «Уралкалий», пришла Оксана Никитина, директор школы № 7, и попросила о помощи.

- Десять лет помещение мастерской не функционировало, хотя потребность проведения занятий для детей всегда актуальна, - рассказала Оксана Николаевна. - Мы обсудили с руководителем Пыскорского территориального отдела, что нам без помощи ремонт в мастерских не сделать, составили смету и обратились к Андрею Силаеву.  Я была приятно удивлена, что вопрос наш решился очень быстро. Компания «Уралкалий» выделила 1 млн 150 тысяч рублей и в течение месяца деньги не только были на нашем счёте, но мы даже провели аукцион на проведение ремонта. Здесь, как вы видите, отремонтированы стены и потолки, заменены электропроводка и двери; уложены новая фанера и линолеум; проведены сантехнические работы. На ремонт израсходовано около 870  тысяч рублей.


Виталий Булатов (справа), учитель технологи, показывает работу станков 


 

Увиденным довольны

13 марта Андрей Силаев вместе с Михаилом Шинкарёвым (вверху на фото слева), вице-мэром города по социальным вопросам, и Александром Моисеевым, начальником управления образования городской администрации, приехал посмотреть, что вышло из поддержанной им инициативы.

- Обновление мастерских в школах – это прямая помощь в воспитании наших детей трудом, поэтому компания «Уралкалий» поддержала эту просьбу. Занимаясь в обновлённой мастерской, ребята получат навыки, которые пригодятся им и в работе, и в быту, - считает Андрей Силаев. - Я в своё время на уроках делал табуретки. И помню свой первый конкурс профмастерства на токарных станках по дереву: мы вытачивали рукоятку для напильника. Всё это пригодилось, когда я учился в вузе – подрабатывал лаборантом, проводил лабораторные работы на станках для студентов-вечерников. По себе знаю, что обучение трудовым навыкам всегда полезно. Кроме того, возможно, кому-то занятия в мастерской послужат стартом для выбора профессии.


 

Плюс набор станков

В ходе аукциона, как рассказала Оксана Никитина, школа сэкономила приличную сумму, её вложили в закупку оборудования для столярной мастерской. Виталий Булатов, учитель технологии школы №7, провёл гостям небольшую экскурсию и показал свою епархию:

- Здесь есть всё, что необходимо для занятий по деревообработке: шесть верстаков, паяльная станция, набор универсальный для ремонтных работ, защитные очки, специальный пылесос, стеллажи и шкафы для хранения оборудования. А главное, конечно, станки: сверлильный радиальный, деревообрабатывающий, ленточнопильный, рейсмусовый.  Станки эти – серьёзные и мощные – будет использовать только учитель, чтобы делать заготовки, которые потом будут обрабатывать дети.

Всего на оборудование потратили 260 тыс. руб. Полностью укомплектованная мастерская откроется в начале нового учебного года, в ней будут заниматься дети из обеих школ – около 120 мальчишек и девчонок. Отметим, что трудовое обучение – одно из приоритетных направлений для коррекционных школ. В перспективе выпускники таких учебных заведений будут получать начальное профессиональное образование прямо на базе учреждений.

Девятиклассник Степан Каледин и восьмиклассник Дмитрий Падерин, ученики пыскорской школы, пройдя по обновлённому кабинету, чуть не в голос заявили:

- Было бы совсем не плохо здесь технологией позаниматься! А ещё было бы круто, если бы здесь учили автоделу.

Мальчишки! Они всегда мечтают об автомобилях.


Обновленная мастерская


 

Польза для всех

В обновлённой мастерской можно проводить не только уроки, но и мастер-классы для жителей и гостей села, например, по лепке из глины - у школы есть две муфельные печи для обжига; и мероприятия программы «Сельские каникулы», которая прошлым летом успешно прошла в сельских территориях по инициативе Андрея Силаева.

О том, что обновление мастерской в сельской школе, как результат социального партнёрства с градообразующим предприятием, – важное явление для всего города, подытоживая ознакомительную «экскурсию», сказал вице-мэр Михаил Шинкарёв:

- Мастерские времён СССР уже пришли в негодность, и трудовое обучение во многих школах ушло в теорию, в виртуальную реальность. Многие дети не понимают, как работать молотком, рубанком, не знают, что такое верстак, отвёртка. А учить их трудовым навыкам нужно. Мы живём в городе, где много производств, где требуются не только инженеры с высшим образованием, но и простые рабочие с умелыми руками. Социальное партнёрство с «Уралкалием» несёт много позитива обеим сторонам. Предприятие помогает городу в социальной сфере, а образование готовит кадры для предприятия.

Автор Яна Агеева

 

 

березники силаев