Браво, парни!

Медаль первенства досталась команде Прикамья 2007 г.р. кровью и потомМедаль первенства досталась команде Прикамья 2007 г.р. кровью и потом
13 марта 2023 16:24
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Для клуба «Калий-Баскет» этот год – юбилейный. Десять лет назад молодёжь Березников и Соликамска получила возможность заниматься баскетболом под руководством профессиональных тренеров и выступать на состязаниях российского уровня. И всё это – благодаря масштабному проекту компании «Уралкалий» по развитию баскетбола как массового вида спорта в Березниках и Соликамске.

Одна из тренировочных локаций клуба – спортзал Березниковского строительного техникума, куда нас пригласили на открытую тренировку. Мы пообщались с героями весны-2023, расспросили их про соревнования – тех, что позади, и тех, что ждут их в ближайшие месяцы.


 

Самый крутой подарок

Сборная Пермского края, сформированная на базе Баскетбольного клуба «Калий-баскет» юноши 2007 г. р.  блестяще выступила в финале первенства России по баскетболу, заняв третье место в тройке сильнейших юношеских команд страны. Впервые за десятилетнюю историю клуба команда вернулась домой с наградами столь высокого уровня.

Это лучший подарок к юбилею клуба! – не скрывает радости за своих воспитанников Алексей Пегушин, старший тренер ассоциации «БК «Калий-Баскет». – Только представьте, в юношеском баскетболе наши парни сумели обойти города-миллионники с их профессиональными клубами! За историю «Калий-Баскета» это был четвёртый полуфинал. И если до этого мы три раза подряд оставались в  шаге от медалей, то теперь высота взята. Мы гордимся успехом наших парней и верим, что в следующем первенстве они сумеют шагнуть на более высокую ступень пьедестала победы.

Финал состязаний прошёл на базе столичного спортивного лагеря «Олимпийские Надежды». Медаль первенства досталась нашим ребятам кровью и потом – они буквально продирались в финал. В одной восьмой турнира они обыграли в жёсткой хватке команду Самары – одного из бесспорных фаворитов турнира. В борьбе за третье место в пух и прах разбили успешную сборную Москва-2, одержав уверенную победу со счётом 85:69.

Особенно запомнилась яркая игра двух лидеров команды «Калий-Баскета» – Дмитрия Чикишева (внизу на фото) и Сергея Никитина. На двоих они набрали 56 очков, к которым добавили 20 подборов. Этот дуэт вывел прикамскую сборную в призовую тройку первенства с перевесом в 16 очков, а Сергей и Дмитрий вошли в символическую пятёрку первенства России.

От первенства у меня двойственное ощущение, – признаётся капитан команды Чикишев. – Третье место – хороший результат, но у нашей сборной были шансы побороться за чемпионский титул, если бы в полуфинале секретарский столик не совершил техническую ошибку и по итогу судьи не присудили победу команде Краснодара. Надеюсь, в следующем сезоне сумеем взять реванш.

Матч со сборной Краснодарского края проходил напряжённо вплоть до финального свистка. В середине третьего периода она лидировала в счёте, но наши парни вернули себе преимущество – один только центровой Савва Романов набрал пять очков в двух атаках подряд. Исход матча решили штрафные – 83:79 в пользу краснодарцев.


Команда 2007 г.р. и их наставники Алексей Пегушин (справа) и Михаил Гладков (слева)

Березниковский девятиклассник Савва играет в составе команды второй год.

Готовимся к юношеской лиге, она начнётся в Березниках с 17 апреля, – делится планами Савва. – Выступим достойно, чтобы клуб мог гордиться нашими успехами.


 

Салават, пока, впереди – Москва!

Команда «Калий-Баскета» 2010 г. р. тоже пополнила наградную копилку клуба. Юные баскетболисты показали отличные результаты в полуфинальных встречах всероссийских соревнований, которые прошли в Салавате в начале марта.

Лучшим игроком команды по результатам состязаний стал капитан Дмитрий Ушаков (внизу на фото).

Мне очень нравится баскетбол, – делится Дмитрий. – Всегда играешь на больших скоростях, но при этом нужно уметь думать и действовать одной сплочённой командой.

– В Салавате парни хорошо провели сложную игру со сборной командой ЦСКА г. Москва, получили отличный соревновательный опыт, стали более сыгранными и уверенными в себе, – отмечает наставник ребят Евгений Чижов. – Чтобы напрямую выйти в финал, им не хватило одной победы, но тем сильнее сегодня мотивация нашей команды стать лучше, сильнее и добиться успехов в следующих отборочных состязаниях.


В центре игры - лучший игрок команды Дмитрий Ушаков.

А они уже не за горами – надеемся, в мае команду ждёт поездка в Москву на финал России. Пожелаем им удачи!

Автор Юлия Тумановская

 

 

 

 

 

березники калийбаскет