Учим логике с пелёнок

Детский сад №66 уже несколько лет держит курс на интеллектуальное развитие своих подопечных и реализует приоритетное направление «Развитие логики и нестандартного мышления». И по традиции по инициативе Ивана Чебыкина, депутата Березниковской городской Думы по округу №13, в котором находится детский сад, развитие малышей, проведение интеллектуальных конкурсов, шахматных турниров и прочих развивающих мероприятий поддерживает компания «Уралкалий». Вот и в этот понедельник Иван Сергеевич пришёл к малышам, чтобы поучаствовать в финале конкурса «Логик-Лайт» и подарить участникам и победителям состязаний развивающие игры, приобретённые на средства генерального спонсора. 

- Вы молодцы! - сказал депутат Чебыкин, которого детсадовская малышня уже издалека узнаёт и радостно здоровается. - Мне всегда интересно наблюдать, как вы стараетесь. Я рад, что с каждым годом всё больше ребят участвует в интеллектуальных турнирах, ведь умение логически мыслить вам очень пригодится в будущем.

А для журналистов Иван Сергеевич позже добавил:

- Конкурс «Логик-Лайт» совместно с компанией «Уралкалий» мы проводим уже третий год. Ребятам конкурс очень нравится, а в этом году и родители подключились. Надеюсь, что аналитический склад ума хорошо повлияет на будущее малышей и буду рад, если когда-нибудь с кем-то из них и мы будем коллегами.

Все мыши едут к сыру

Детсадовцы надежды депутата стараются оправдывать: целый год они решали ребусы, ломали головы над логическими задачами, выполняли нейрогимнастику для ума, находили ответы на сложные вопросы с помощью познавательных исследований. Чтобы продемонстрировать полученные детьми знания и умения, в детском саду и провели интеллектуальный конкурс «Логик-Лайт».

С 1 по 3 марта малыши 5-7 лет выполняли задания турнира. У них был «Мышиный забег», в котором нужно было по предложенной схеме запрограммировать робота-мышь для беспрепятственного прохождения маршрута – от старта к кусочку сыра. Была «Эврика», где участникам предлагали список веществ, с помощью которых дети проводили опыты, демонстрирующие любую химическую реакцию. Был «Тетрис», где командам нужно было  собрать предложенную картинку из цветных кусочков. А ещё детсадовцы с помощью воспитателей и родителей проводили своё мини-исследование и снимали о нём видеоролик «Увлекательно и интересно о том, что нас окружает».

В конкурсных испытаниях детям в этом году помогали команды родителей, которые тоже выполняли предложенные задания и зарабатывали баллы в счёт детской группы участников. Взрослые отвечали на невероятно сложные детские логические вопросы, собирали «Тетрис», ставили опыты, а потом тоже программировали и гоняли робота-мышь по лабиринту к сыру.

Профессор, мы готовы

На финальном мероприятии конкурса ребят ждало последнее испытание – викторина от забавного Профессора, который поразился, какие умные и нестандартно мыслящие дети пришли к нему в «лабораторию». Малышам понравились и викторина, и нейрогимнастика от Профессора, но особенно они ждали главного события – награждения победителей. К слову, ни одна команда не осталась без подарка: развивающие игры получили все участники «Логик-Лайт».

Катя Сырвачева, игрок команды «Умники» – победителя конкурса, поглаживая коробку с подарком, рассказала:

- Мы много умного делали на конкурсе. Это для нас было тяжело, но мы старались. Опыты с маслом делали, узнавали, может ли тонуть подсолнечное масло или нет. Выяснили, что масло утонуть не может, даже если его помешать. У нас ещё было мини-исследование про воздух, откуда он берётся, и выяснили, что воздух делают растения. А ещё мы фотографировались возле деревьев, которые у нас на участке растут. Мы специально Полину выбрали капитаном, потому что она самая умная, сама поддерживает всех. Когда я в опытах слова некоторые забывала, она мне помогала. Она у нас и в шахматах специалист.

Самая умная Полина Ильина, капитан победившей команды, скромно опустив глаза, выдала:

- Если Катя говорит, что я самая умная, спорить не буду. Мне, на самом деле, было всё легко. А ещё у нас получилось победить, потому что мы команда и всё делали вместе. В команде нас четверо, называемся «Умники», потому что мы умные и дружные, советуемся, помогаем друг другу, сообщаемся.

Если бы только видели, как родители хохотали, слушая наш диалог! А воспитатель самых умных в садике №66 детей Ольга Белоненко, улыбаясь, призналась:

- Я своих ребят очень люблю! Он такие дружные – просто молодцы! Интеллект, конечно, – дело индивидуальное, зато работа командная. Мы третий год участвуем в этом конкурсе, в прошлом году тоже были победителями.

Лучше узнать друг друга

Похоже, удовольствие от интеллектуальных игр в этом садике получают все, от мала до велика. Вот и Елена Олефиренко, мама игрока другой команды, очень активно его поддерживавшая, отметила пользу турнира:

- То, что садик родителей привлекают к детским развивающим играм – очень здорово и для детей, и для нас. Это помогает сплотиться, лучше понять друг друга, быть на одной волне, ведь сейчас дети нас могут поучить новому, современному. Мой сын, например, с удовольствием участвует в логических, интеллектуальных играх. Мне очень нравится, что в садике с ними занимаются, дают много разных навыков, которые будут полезны. Спасибо организаторам и воспитателям. Детям всё нравится, а особенно, конечно, подарки, которые они получают от организаторов.

Заведующая детским садом № 66 Галина Тимашева, подводя итоги мероприятия, горячо поблагодарила и его участников, и всех, кто помог организовать замечательное событие: 

- Мы регулярно проводим конкурс «Логик-Лайт», потому что он прекрасно стимулирует всех: педагогов, родителей, детей – заниматься развитием логики и нестандартного мышления. Очень рады, что нас поддерживает ПАО «Уралкалий» и депутат по нашему округу Иван Чебыкин. Рада, что у нас и в этот раз всё получилось!

Яна АГЕЕВА

березники уралкалий округ13 депутат детскийсадберезники