Путь в спорт начинается с ГТО

08 марта 2023 10:06
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

В «Темпе» прошли соревнования детсадовцев – третий этап турнира по физической подготовке «Путь к Олимпу – ГТО». Благотворительную помощь в проведении мероприятия оказала компания Уралкалий.

Турнир «Путь к Олимпу – ГТО» среди дошкольников 6-7 лет уже второй год проводят члены молодёжного парламента Законодательного собрания Пермского края Иван Мальцев и Елена Майер, которых в парламент выдвинули депутаты краевого Заксобрания Андрей Силаев и Евгений Зыбин.


 

Море эмоций

2 марта, ровно в 10:00 малыши выстроились длинной цепочкой – 13 команд по шесть человек – на беговой дорожке манежа спортивной школы «Темп». Соревнования открыли куратор проекта Иван Мальцев и главный судья, генеральный директор Центра спортивной подготовки и физического воспитания «Путь к Олимпу» Андрей Букатин.

Они поздравили малышей с новым спортивным этапом в их жизни, рассказали, что им предстоит пройти. Сначала –  комбинированная эстафета, в которой челночный бег, берпи (такое непростое упражнение из планки, отжимания и прыжка) и пресс. Потом – прыжки на скакалке, каждый участник должен сделать 20 прыжков на время. А после – награждение победителей.

- Но вы все уже победители, если стоите тут! – подбодрил детей Андрей Букатин.

Соревнования начались. Накал страстей во время комбинированной эстафеты был совсем не детский, мальчишки и девчонки чуть не из шорт выпрыгивали, выкрикивая слова поддержки товарищам. Не менее эмоционально следили за ходом соревнований взрослые сопровождающие – инструкторы по физкультуре из детсадов.

Татьяна Иванова, инструктор по физкультуре детского сада №73, аж пот со лба отёрла, когда последний ребёнок из её «шестёрки» закончил качать пресс.

- В соревнованиях «Путь к Олимпу – ГТО» наш детсад участвует впервые. Мы уже прошли два этапа состязаний: бег на 1000 м, челночный бег и фестиваль по нормативам ГТО для детей шести лет, - сказала Татьяна. – Сейчас дети уже пробежали комбинированную эстафету, я ими довольна. А как довольны они – всё получилось!

По словам Татьяны Ивановой, дети с огромным интересом откликнулись на предложение поучаствовать в соревнованиях. У неё даже была проблема отобрать команду, потому что соревноваться хотели все. Чтобы не обидеть ребят, пришлось корректно объяснять, что соревнования не последние и все постепенно примут в них участие. Каждого кандидата в команду ещё и медработник садика проверял, давал допуск. Хоть нагрузка на этих соревнованиях и рассчитана соответственно возрасту, всё равно могут быть противопоказания. 

Ирина Кукшинова, инструктор по физкультуре детсада №3, призналась, что любит спорт и детей – они добрые, ответственные, внимательные и послушные. Поэтому работа инструктором в детском саду для неё – самая лучшая.

- Мне очень нравится, что сейчас снова стали уделять внимание нормам ГТО и готовятся их сдавать. Дети отлично справляются, с удовольствием тренируются каждый день, а это очень хорошо сказывается на их здоровье, - говорит Ирина. - Сегодня мы не нацеливались на высокие достижения, нам главное, чтобы у детей было хорошее настроение и всем понравилось, чтобы сдача норм ГТО у них ассоциировалась с праздником, радостью, позитивными эмоциями.


 

Вагон серьёзной пользы

С детишками на манеж пришли ещё и родители. Наталья Лбова, например,сопровождала на соревнованиях сына Альберта. Она уверена, что для физического развития ребёнка очень важно заниматься спортом:

- Альберт пока не может определиться, какой вид спорта ему по душе, и в секцию мы не ходим. Поэтому пока делаем упор на нормы ГТО, ответственно готовимся, тренируемся. Это очень нравится сыну, он тянется, старается побеждать, мальчикам ведь нужна соревновательность. Когда начали заниматься, обратили внимание, что Альберт хорошо бегает, в прошлом году мы даже бронзовый значок получили. Замечательно, что сейчас в садиках готовят малышей к сдаче норм ГТО.

Сам Альберт, накручивая на локоть скакалку, признался, что не всё в эстафете было просто:

- Мне было сложнее всего пресс качать, потому что я уже быстро-быстро пробежал, поотжимался, силы потратил. Сейчас будем на скакалке прыгать, а я не очень хорошо умею, тоже будет трудно. Но мне всё равно всё нравится!

Эвелина Угринова, как истинная девчонка, скакалкой владеет отлично. А ещё она понимает, что такое командная работа:

- Сегодня я уже успела отжаться, пресс покачать, пробежать – это была эстафета. Мне кажется, я хорошо справилась. И все наши ребята хорошо пробежали, ведь победа зависит от всех. Наша команда очень хорошая, ребята дружные.

Подведя итоги состязаний, Иван Мальцев, член краевого молодёжного парламента, тренер клуба «Калий-Баскет» и куратор проекта «Путь к Олимпу – ГТО», сказал, что он заразился настроением детей:

- Мне не надоедает видеть, какие эмоции у ребят вызывают соревнования, как они борются за медали, как радуются, поднимаясь на пьедестал. Прошёл третий этап соревнований, по итогам всех трёх мы отберём лучшие команды и проведём «Битву городов». Такой же проект сейчас реализуется в Соликамске, когда отбор там завершится, мы проведём турнир среди лучших команд детских садов двух городов.

Иван искренне поблагодарил инструкторов по физкультуре детских садов Березников и Соликамска, которые очень активно включились в работу и хорошо готовят ребят.

- Нам очень повезло, что проекту помогает компания «Уралкалий», поддерживает финансово и организационно. На средства генерального спонсора мы приобрели кубки и медали для победителей, сладкие призы для всех участников турнира. Также нас поддерживает Центр тестирования ГТО. Проект идёт второй год, и у нас появилось желание подключить к проекту другие города Верхнекамья: Александровск, Чердынь, Красновишерск, мы пока обдумываем эту идею, - добавил Иван Мальцев.

Результат третьего этапа турнира «Путь к Олимпу – ГТО» такой: на третью ступень пьедестала взошли дети из детсада №78, вторую ступень заняла команда из детсада № 90, а победила команда детсада №58.

Поздравляем малышей и их инструкторов!

Автор: Яна Агеева

березники спорт уралкалий