Крути педали и… Да будет свет!

20 февраля 2023 11:58
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Знаете ли вы, что ежегодно дети делают около полумиллиона изобретений? Причём это весьма полезные решения, которые находят применение в мире взрослых. Например, зубная щётка для космонавтов, для которой не нужна вода; трость с GPS для людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть и более масштабные проекты, которые ежегодно представляют юные изобретатели со всей страны на образовательных соревнованиях по робототехнике «FIRST Russia Robotics Championship». Это мероприятие – одно из самых важных и масштабных событий в сфере современных технологий.


 

Умники и умница

Ребята из березниковского детсада №89 не раз становились участниками таких состязаний. В этом году команда «Строим на 5» – Макар и Мирон Поносовы, Миша Анашин и школьница Вера Бохан, недавняя выпускница этого же учреждения, вошли в число победителей регионального этапа «FIRST Russia Robotics Championship». Он проходил в начале февраля на базе Инженерной школы (г. Пермь).

Темой состязаний этого года стала энергия. Юные инженеры должны были придумать способы её получения из возобновляемых источников – солнечного света, силы воды и ветра, естественного тепла Земли и т.д. Готовые решения ребята реализовали в макетах, собранных из конструктора «Лего», а потом защищали  проекты перед конкурсным жюри – доступно и просто объясняли свою идею и показывали макет в действии.

Проект юных березниковских инженеров под названием «Зарядись и заряжай» вошёл в четвёрку лучших в возрастной группе от 6 до 9 лет. Теперь их ждёт национальный этап «FIRST Russia Robotics Championship». Он состоится в конце апреля в Екатеринбурге, куда ребята отправятся со своими тренерами-воспитателями Татьяной Игнатьевой и Натальей Александровой.


 

Инженеры в «коротких штанишках»

Организовать поездку в Пермь при поддержке компании «Уралкалий» помогла Вера Поморцева, депутат Березниковской городской Думы, в округе которой находится детсад №89. На прошлой неделе Вера Константиновна навестила юных изобретателей и вручила им замечательные подарки – конструкторы и пазлы. Малыши, в свою очередь, рассказали ей, как работали над проектом и в чём заключается придуманный ими способ получения энергии с помощью мускульной силы человека.

Работа над макетом и инженерной документацией к нему шла с начала года. Вместе с тренерами ребята исследовали «путешествие энергии» в Пермском крае, побывали на ознакомительной экскурсии на Яйвинской ГРЭС, провели тренировку в фитнес клубе – опытным путём определили тренажёры, которые можно соединить с генератором. Ещё искали энергию в научной лаборатории «Наураша», проектировали, конструировали, вели инженерную тетрадь, рисовали постер-презентацию проекта. Словом, выполнили большую подготовительную работу и узнали много нового о разных видах энергии, способах её добычи, хранения и использования. А главное – научились работать в команде, грамотно формулировать мысли, преодолевать трудности.

Понятно, что без помощи взрослых не обошлось. Родители – Ольга Бохан, Анастасия и Сергей Поносовы, Ксения и Игорь Анашины – активно поддерживали юных изобретателей и верили в победу своих малышей так, как могут верить только родители, горячо и искренне, без всяких сомнений.


 

Работа на будущее

На макете у березниковских дошколят – школа, по соседству жилой дом со спортивной площадкой. На ней – игрушечный велотренажёр и сидящий за ним маленький человечек. Когда он крутит педали, фонари во дворе дома зажигаются ярким светом.

Это как бы наш двор, и в нём было темно, потому что фонарям не хватало электричества, – объясняют братья Макар и Мирон. – Мы решили, что можно поставить возле дома тренажёры. Люди будут на них заниматься, генератор превратит их мускульную силу в электроэнергию для фонарей, и во дворе всегда будет светло.

При входе в лего-школу ребята установили пьезогенераторы – специальные панели, которые вырабатывают электричество за счёт внешних механических воздействий. Сотни ребят пробегутся по таким панелям – и энергия потечёт по проводам к турникету, а ещё к большому зарядному устройству для десятка сотовых телефонов. Идеи весьма полезные, которые можно применить в реальности – это, кстати, было одним из обязательных условий победы в соревнованиях по роботехнике.

Проект сложный, поэтому мы сделали смешанную команду – дошколята и Вера, наша выпускница, которая сейчас учится в начальной школе, – рассказывает идейный вдохновитель проекта Наталья Александрова. – Она уже опытный боец, участвовала в роботехнических состязаниях прошлых лет, и, конечно, в нашей победе этого года – большая её заслуга. Вера – маленький, но очень мощный генератор идей и решений. Её помощники-мальчишки – замечательные мастера.  Они подбирали детали, придумывали конструкции, собирали макет и всей командой вели инженерную документацию, рисовали постер.

Замечательно, когда у детей есть возможность воплотить свои фантазии во что-то полезное, на практике увидеть результат своей работы, – отметила депутат Вера Поморцева. – Такие начинания очень важно поддерживать. Они помогают не только всесторонне развивать ребят уже с дошкольного возраста, выявлять их способности, но и задают определённый профориентационный вектор, который поможет им в будущем выбрать интересную профессию, реализовать свой потенциал.  

Автор: Юлия ТУМАНОВСКАЯ

А мне что с этого?

Поздравляем! Желаем покорить все вершины на пути к знаниям!

березники конкурс робототехника уралкалий детскийсад