Дед Мороз, давай играть

«Новогодний переполох» – первая возможность для малышей показать, чему они научились на тренировках«Новогодний переполох» – первая возможность для малышей показать, чему они научились на тренировках
26 декабря 2022 20:00
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Для самых маленьких ребятишек, начинающих играть в баскетбол, – дошколят и первоклашек – состоялся традиционный «Новогодний переполох». Это был весёлый праздник с эстафетой, Дедом Морозом и, конечно, подарками.

Это мероприятие для малышей проводится ежегодно. В масштабном проекте компании «Уралкалий» по развитию баскетбола как массового вида спорта в Березниках и в Соликамске участвуют дети разных возрастов, в том числе и дошкольники, и ученики первых классов. Сегодня в проекте более 150 малышей. Они ещё только делают первые шаги, и для многих из них . В то же время это новогодний праздник, который дарит море эмоций. Праздник в один день провели в Березниках и в Соликамске.


 

С группой поддержки

Вот в игровой зал Дома спорта «Титан» входят мамы и папы, рассаживаются на скамеечке. Они пришли поддержать своих малышей. Николай Трофимов рассказывает, что в клубе «Калий-Баскет» занимаются два его сына – 15-летний Константин и семилетний Максим. Костя занимается баскетболом восемь лет, а его братишка – три года. Сегодня мама и папа пришли на «Новогодний переполох» поболеть за младшего сына-первоклассника, который   играет в баскетбол с четырёх лет.

Старший в составе команды 2007 года рождения, часто бывает на соревнованиях, уже ездил на чемпионат России, – рассказывает Николай. – Младший на тренировки ходит с желанием. «Новогодний переполох» мы уже видели несколько раз. Это хорошее спортивное мероприятие, которое дарит новогоднее настроение!


 

Учатся играть и побеждать

Тем временем ребятишки вместе с тренерами выходят в зал и радостно приветствуют подоспевшую Снегурочку, которая предлагает детям хором позвать Дедушку Мороза. И все, конечно, хором зазывают новогоднего волшебника. Но что это? Вместо него на праздник заявляется Баба Яга, которая умудрилась стащить шубу и посох Деда Мороза, и теперь он не сможет найти дорогу на праздник к маленьким баскетболистам. Старушка-хулиганка хочет заморозить ребят, но, конечно, ничего у неё не выходит. Однако отдать волшебный посох она нипочём не соглашается, говорит, что ребятишки слабенькие, хиленькие, всё равно у них встретиться с Дедом Морозом не получится. Тут начинается разминка, и малыши показывают, что это не так.

Самая же ответственная часть праздника – эстафета. Провести её помогают ребята постарше, воспитанники Баскетбольного клуба «Калий Баскет». Они показывают малышам, как правильно выполнять задания.  Мяч нужно вести перед собой или спиной вперёд, катить, подкидывать вверх… Не для всех малышей это легко. Мячи время от времени становятся непослушными и ускользают из ребячьих рук. Но это не беда. Малыши под одобрительные восклицания болельщиков – мам и пап – справляются со всеми заданиями. Молодцы!

Болеет за своих ребят и Марина Леонтьева, тренер-преподаватель клуба «Калий-Баскет».  

Наши ребята с трёх, четырёх лет на тренировках учатся трудиться, – рассказала Марина Викторовна. – Мы готовились, в течение полугода разучивали упражнения. Тренировки не пропускали, все молодцы. Хочется, чтобы дети продолжили заниматься баскетболом и добились успехов в дальнейшем.

А как же Дед Мороз? Его так ждут на новогоднем празднике баскетбольного мяча! Ребятня встаёт в хоровод, а Баба Яга всё-таки соглашается отдать волшебный посох. И Дед Мороз откликается на зов и наконец-то находит дорогу к ребятам. Он слегка журит, а потом прощает Ягу-озорницу, которая обещает исправиться. И конечно, малышам вручают сладкие подарки. Праздник удался, и все спешат сфотографироваться с Дедушкой Морозом на память.


 

Было бы желание

Этот праздник мы проводим каждый год, – поясняет Михаил Пресняков (внизу на фото), генеральный директор «Ассоциации «Баскетбольный клуб «Калий-Баскет». – Дети всегда его ждут. В этом возрасте важно, чтобы ребёнок полюбил спорт. Мы работаем над этим, и думаю, у нас получается. Через спортивные игры мы прививаем любовь к баскетболу. Как всегда, было море эмоций, детских улыбок, слов благодарности от родителей, и это немаловажно. Сегодня мы ещё раз убедились, что баскетбол – любимая игра. У нас хороший тренерский состав, мы работаем с детьми с четырёх-пяти лет. Главное, чтобы у ребят было желание, и всё получится. Как у выпускников нашего клуба – 13 ребят играют в составе молодёжных команд таких клубов, как ЦСКА, «Зенит», «Уралмаш», «Самара», «Парма».  А всё начиналось с раннего возраста, когда у малышей горели глаза и было большое желание играть.



 

Спасибо за праздник

Довольны и дети, и родители.

Праздник понравился, всё прошло хорошо, – говорит Елена Кашеварова. Вместе с мужем Сергеем они сегодня болели Артемия, их сына. – Заниматься баскетболом Артемий начал в этом году, как только ему четыре года исполнилось. Его с первых тренировок всё увлекло, мы с удовольствием ходим, не пропускаем занятия.

А малыш Артемий объявляет, что ему нравится играть в баскетбол, хотя у него пока не совсем получается чётко выговаривать это длинное слово.

Галина Нехорошкова привела на праздник своих внуков – четырёхлетнего Макара и шестилетнего Никиту. Мальчики занимаются баскетболом первый год.

– Очень понравилось сегодня на празднике, дети в восторге, – уверена бабушка. – У них была возможность посоревноваться в команде, а это дисциплинирует. Очень хотелось бы, чтобы ребята продолжили заниматься спортом, играть в баскетбол.

Автор: Ирина Гросу

 

березники спорт