Будущее наступило. Факт!

Детский технопарк «Кванториум» в Детско-юношеском центре «Каскад» (ул. В. Бирюковой, 9) – это уникальное развивающее пространство для березниковских школьников. Ещё в 2018 г. здесь была открыта лаборатория робототехники, 3D-моделирования и прототипирования, на оснащение которой компания «Уралкалий» выделила более 4 млн руб. Сегодня под крышей «Каскада» березниковские ребята с удовольствием занимаются в четырёх современных оборудованных «квантумах», с педагогами, прошедшими обучение и стажировку в пермском Кванториуме «Фотоника».

«Робоквантум», «IT-квантум», «VR/AR-квантум», «3D-моделирование и прототипирование»: ну как тебе такое, Илон Маск?  А буквально на днях, благодаря поддержке компании «Уралкалий», здесь появился ещё и «Геоквантум».

От дронов до минералов

Я заглянула в «Геоквантум» перед торжественным открытием.   Интерактивная доска, на каждом учебном столе – персональный ноутбук. Ну, этим сейчас никого не удивишь.

А вот остальное наполнение «Геоквантума» уникально: это самое современное оборудование, которое используют в работе маркшейдеры, геодезисты и геологи. Дроны, которые поднимаются на высоту до пяти метров, и квадрокоптеры, с помощью которых можно вести аэросъёмку. Лазерные дальномеры, что дают точную информацию о расстоянии до объекта. Электронный теодолит –прибор для определения горизонтальных и вертикальных углов при топографических съёмках, геодезических и маркшейдерских работах. Прекрасная коллекция минералов...

Компания «Уралкалий» вложила более 7 млн. руб. в высокотехнологическое оборудование, с помощью которого ребята будут собирать, анализировать и представлять пространственные данные для решения различных задач в транспорте и логистике, геологоразведке и добыче полезных ископаемых, в сельском хозяйстве, ЖКХ, архитектурном проектировании и территориальном планировании.

И это не фантастика

Иду в большой зал, где собрались солидные гости, журналисты, ребята-«кванторианцы» и их наставники.

Михаил Шинкарев, временно исполняющий полномочия главы города Березники, поздравил всех с открытием «Геоквантума»:

Квантум открывается в учреждении с историей: здесь раньше была стация юных техников, и до сих пор работают легендарные секции аэро- и судомоделирования. Это прообраз современных технопарков. Наш технопарк уникальный: далеко не во всех кванториумах страны есть «Геоквантумы». Он нацелен на специфику города, Верхнекамья, Урала. Здесь вы можете попробовать себя в новых профессиях, которые востребованы на предприятиях города.

Евгений Зыбин, директор ПАО «Уралкалий» по производству, депутат Законодательного собрания Пермского края, поздравляя ребят и педагогов, подчеркнул:

Перед школьниками сегодня открывается много возможностей, и это прекрасно. В «Геоквантуме» ребята могут научиться работать с геоданными, создавать карты, в общем, решать множество интересных геозадач. Школьникам такие практические навыки позволят легче ориентироваться с выбором профессии в будущем. Интересно же всё попробовать, оценить на практике, чему-то научиться, чтобы потом принять правильное решение.

Самое крутое. До мурашек

А что вам самому больше понравилось? – спрашивает Евгения Зыбина после экскурсии по «Геоквантуму» школьник Егор Давлятшин. В руках у Егора – глобус, который Евгений Гордеевич передал парню во время церемонии открытия как символ «Геоквантума», модель Земли, скрывающей в своих недрах геологические богатства: изучай – не хочу.

Я сегодня впервые управлял дроном. Оказалось, это не так сложно, как мне представлялось, – отвечает Евгений Зыбин. Авиамоделисты-воспитанники Сергея Панихина, Саша и Миша, которые помогали директору по производству осваивать навыки дроноуправления, в это время довольно улыбаются. А Егор уже задаёт следующие вопросы: нравится ли Евгению Зыбину его работа, для чего в шахте нужен теодолит. И Зыбин объясняет, показывает, а потом спрашивает:

- Всё ли понятно?

 Все присутствующие одобрительно кивают:

- Да. Понятно!

У витрины с квадрокоптерами стоят ребята-авиамоделисты.

Моих от витрины с квадрокоптерами не оторвать, – улыбается Сергей Панихин. – Уже несколько раз здесь побывали.

– Это самое крутое! До мурашек! – признаются парни.

Я верю, мне эти «птички» для аэрофотосъёмки тоже очень нравятся.

Татьяна ФЕЛЬБЕР

А мне что с этого?

В добрый путь, школяры! Развивайтесь, учитесь, достигайте высот! 

березники кванториум геоквантум уралкалий открытие