И такое в деревне бывает

23 ноября 2022 13:30
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Активисты ТОС активно подключаются к конкурсам инициативных проектов, и благодаря этому получается что-нибудь полезное и необычное. Так, нынче летом в Пыскоре появилась детская площадка «В гостях у сказки». Тему навеяли сказки «дяди Андрея» – Андрея Кирпищикова, активиста ТОС. Сказки протаксу Чарлика и другие он начал сочинять в период пандемии и читал их детям по телефону. Теперь эти истории знают даже в других странах. Итак, сказочная детская площадка.

Везде площадки типовые, а у нас оригинальная, – рассказывает Яна Голых, председатель ТОС «Пыскорское». – Центральный её объект –вековая липа, у подрядчика была задача расположить комплекс так, чтобы не повредить корни дерева. Всё оформление в сказочном стиле: качели, мини-горка, домик, балансир-качалка, столик-ромашка. Хотим, чтобы дети здесь и играли, и занимались театральной деятельностью. Сказочности хотим добавить за счёт старой липы. Чтобы здесь были и кот учёный, и златая цепь, и русалка на ветвях. Это наш третий проект инициативного бюджетирования.


 

Туристический маршрут

Многие гости из Березников и других городов России ехали этим летом познакомиться с Пыскором, пройтись по туристическому маршруту, который нельзя назвать обычной экскурсией. Это, скорее, живой разговор о прошлом и настоящем.

Туристический маршрут – это история села через призму истории России за пять веков, от Ивана Грозного, – объясняет Андрей Кирпищиков. – Обо всех крупных вехах истории успеваем за полтора часа поговорить. Захватываем ландшафтные особенности Пыскора, которые позволяют увидеть пять населённых пунктов с одной точки. Это потрясающе, когда, стоя на одном месте, видишь Соликамск, Березники, Усолье, Лысьву и сам Пыскор.

Маршрут создавали сами, и обращались за помощью в компанию «Уралкалий» и к депутату Законодательного собрания Пермского края Андрею Силаеву, чтобы отремонтировать мостик – один из объектов пешего маршрута. Ещё одной фишкой стал арт-объект в форме якоря.

Это старинный якорь, который долгие годы пролежал в земле возле берега. Якорь откопали с большим трудом, с помощью погрузчика. Было что-то невероятное: вот из земли якорь поднимается на метр, потом на два, на три… Вот это размеры – четыре метра!– вспоминает Яна Голых. – Якорь привели в порядок, и теперь он встречает гостей Пыскора на туристическом маршруте.

Активисты навели справки в одном из Санкт-Петербургских музеев. Оказалось, что гигант – галерный якорь, изготовленный в начале XIX в., никогда никуда не плавал. Его установили на дне реки, снаружи торчало кольцо, за которое пришвартовывали суда.

Яна Викторовна добавляет, что благодаря помощи компании «Уралкалий» и депутату ЗС Андрею Силаеву рядом с якорем установили информационный стенд и скамейку. Проект «Туристический маршрут», кстати, занял второе место во Всероссийском конкурсе лучших практик ТОС в номинации «Развитие туризма».


 

Литературная беседка

Начинается турмаршрут с беседки, которую установили в Пыскоре благодаря проекту городской администрации по развитию внутреннего туризма. Сначала это была обычнаябеседка, но активисты решили с умом использовать её пространство. Нынешним летом здесь начали проводить литературные встречи.

Это сельские посиделки, когда можно и чай попить, и отдохнуть от дневных забот, – объясняет Андрей Михайлович. –Установили в центре беседки круглый стол. Люди принесли цветы, чайную посуду. Пыскор сам по себе декорация. Когда в этой декорации мы стали читать Шукшина, то поразились, что находимся в шукшинской деревне, а его чудик будто из соседнего дома вышел. Потрясающий эффект присутствия!

Особенно запомнился пыскорятам поэтический вечер, посвящённый 90-летию Березников. Дети и взрослые по очереди читали стихи о городе.

Представьте, время семь-восемь вечера, – описывает происходящее на литературных встречах Яна Викторовна. – Люди, приехавшие в Пыскор в гости, слышат чтение, подходят, прислушиваются, а мы им чаю наливаем, разговариваем. Как-то к нам присоединилисьгости из Санкт-Петербурга, очень удивлялись: «Ничего себе, как у вас тут в Пыскоре. Не могли представить, что такое в деревне может быть».

Стоит ли удивляться, что проект «Литературная беседка» в этом году пополнил копилку лучших практик Пермского края?


 

Друзья природы и туристы

Участие в экологических конкурсах, акциях, праздниках, раздельный сбор мусора – это тоже добрые традиции ТОС «Пыскорское». Гости села отмечают, что здесь очень чисто.

С юными пыскорятами много занимается активистка ТОС Елена Молокотина. Собирают пластиковые крышечки, батарейки.В этом году рисовали экологические гербы. В Пыскоре даже есть свой экологический символ – вязаный зелёный человечек Пыскорёнок.

Обычное дело – кинуть в группе ТОС клич и вместе с детьми выйти на уборку берега. А заодно и занятие провести по Красной книге Пермского края, рассматривать изображения животных и растений, вспоминать, когда и где их встречали. Так обычный сбор мусора может стать импровизированным уроком природоведения или истории родного края.

Много в этом году реализованных проектов, нас оценивают на уровне Пермского края, России, приглашают выступать в качестве экспертов,– говорит Яна Голых.

Например, этим летом побывали активисты на региональном фестивале ТОС «Кын-фест» в п. Кын Лысьвенского района, отлично провели время и выступили экспертами по туризму.


 

Придумано в Пыскоре

ТОС «Пыскорское» выиграло в этом году два местных инициативных проекта. Один из них – «Добро пожаловать в Пыскор». Благодаря емуприобретено оснащение для мероприятий и мастер-классов на сельской площади – надувная арка, шатёр, столы, стулья. Второй проект «Юбилейная открытка: 90 лет Березникам» нам ещё предстоит увидеть.

У пыскорят всегда масса идей, многие становятся реальностью. Потому есть задумка обобщить все проекты, практики, идеи одним брендом «Придумано в Пыскоре».

Спасибо всем жителям, которые участвуют в наших мероприятиях, и активистам – Андрею Кирпищикову, Юлии Губиной, Елене Молокотиной, Надежде Сергеевне Шишкиной, – благодарит единомышленников Яна Голых. – Вы крутые, от вас очень большая поддержка.

Ирина Гросу. 

 

 

пыскор тос активисты проекты