Жить с комфортом

Парк культуры в БерезникахПарк культуры в Березниках
20 мая 2022 16:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Двор с удобными дорожками и игровой площадкой, ухоженные скверы, площадки для занятий спортом рядом с домом – всё это не роскошь, а необходимость для жизни современного человека. Все мы хотим, чтобы окружающая городская среда была комфортной.   

Двор в порядке

Ежегодно в Пермском крае обновляют дворы, парки и аллеи, восстанавливают набережные, строят спортплощадки. Системный подход к благоустройству – один из приоритетов краевых властей.

– Комфортные условия проживания нужно обеспечивать всем жителям региона вне зависимости от удалённости от краевой столицы. Задача властей – сделать так, чтобы точки притяжения в виде благоустроенных и озеленённых общественных пространств были во всех населённых пунктах муниципалитетов, – считает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

С 2017 г. по 2021 г. в крае уже привели в порядок 1846 дворов и 523 общественных пространства. В этом году планомерная работа властей по облагораживанию территорий продолжается. На благоустройство дворов, парков и скверов в этом году в крае направили 1,1 млрд руб. из бюджетов всех уровней. За год власти планируют благоустроить 227 объектов, в том числе 70 общественных и 157 дворовых территорий. 

В Чёрмозе, Лысьве, Березниках, Красновишерске, Октябрьском, Александровске, Берёзовке, Сиве и Чернушке уже начались работы по благоустройству, которые запланированы на этот год.

По просьбе школьников

В Чернушке воплощают в жизнь проект «Зелёный город». Его идея родилась на школьном парламентском уроке: дети предложили свой вариант благоустройства территории рядом со школой № 5.  Проект доработали и вынесли на общественное голосование. Он победил. Между школой и детским садом теперь появится зона отдыха с игровой площадкой. Здесь установят качели, скамейки, вазоны с цветами.

– «Зелёный город» – символичное название. Хочу, чтобы наш город действительно был зелёным, а не напоминал пустырь, похожий на пространство между детским садом и школой, где планируется сделать уютное место отдыха для горожан, – говорит жительница Чернушки Оксана Елькина (имя изменено. – Авт.).

Уже сейчас в Чернушке выбирают следующий проект, который будут воплощать в 2023 г. В народном голосовании участвуют две заявки – на строительство дет­ской площадки в мкр. Парковом и на благоустройство площади Азина (названа в честь командира Железной стрелковой дивизии Красной армии Вольдемара Азина). Глава Чернушинского городского округа Михаил Шестаков говорит, что пространству около автовокзала, где расположена площадь Азина, не уделяли внимание почти сорок лет. 

– Здесь начинается знакомство с нашим городом. Это место должно быть красивым и уютным, оставлять хорошее впечатление о чернушинской земле, – считает глава округа. 

В Лысьвенском городском округе уже нынче благоустроят два общественных пространства, за которые в прошлом году отдали свои голоса лысьвенцы во время народного голосования. Первый объект – универсальная площадка в районе ул. Лязгина и ул. Строителей. Здесь появятся скамейки и урны, на детской площадке уложат резиновое покрытие, рядом обустроят спортивный комплекс с тренажёрной беседкой и турниками. Когда-то здесь уже был небольшой стадион. Сейчас его восстановят. Посёлок Свердлова, в котором появится комплекс, удалён от центра. И спортивных площадок тут нет. Жители активно собирали голоса, чтобы победил проект именно их района. А когда они добились своего, опубликовали восторженный пост в соцсетях: «Мы сделали это, мы выиграли!»

А ещё в этом году в Лысьве благоустроят общественную территорию перед дворцом ЛМЗ – отремонтируют тротуары, установят урны и скамейки. Уже сейчас на объектах работают строители. К концу лета работы планируют завершить, и люди смогут насладиться прогулками по новым благоустроенным местам отдыха.

Начнутся в этом году и работы по благоустройству набережной Лысьвенского пруда. Набережная будет разделена на несколько зон. Обустроят здесь и детскую площадку, и зону для тихого отдыха. Появятся амфитеатр, терраса, игровые и спортивные сооружения.

Сад вместо пустыря

Активно идут работы по благоустройству и в Березниках. С 2017 г. по проекту «Жильё и городская среда» уже обустроили 168 дворовых территорий. А в этом году приведут в порядок ещё двенадцать дворов.

Как рассказали в местной администрации, в городе восстанавливают главную городскую зону отдыха – парк культур и отдыха. Здесь уже появились детская площадка с игровыми комплексами и тренажёрами, скейт-парк, беседка, пешеходные и беговые дорожки. Сейчас в парке строят фонтан и оборудуют музей промышленной техники под открытым небом.

В этом году в Березниках организуют ещё и «Тропу здоровья». Этот проект победил в народном голосовании в 2021 г. Подрядчик сделает здесь пешеходные подходы к мостику через р. Быгель, отремонтирует лыжероллерную трассу и установит на ней указатели.

В Чёрмозе тоже облагородят зелёные пространства. Здесь преобразится городской парк на ул. Ломоносова, который был заложен в 1815 г. Здесь растут липы. На возвышении в середине парка – ротонда. Она сохранилась по сей день. В парке организуют энергоэффективное освещение, установят новую сцену, обновят тротуары, отреставрируют ротонду. Специалисты займутся и озеленением великолепного когда-то парка. 

В Чайковском продолжается второй этап благоустройства одной из центральных улиц города – Вокзальной. Как рассказали в местной администрации, жители всегда проходят по этой улице, когда направляются к автовокзалу. Сейчас все с нетерпением ждут, когда на ней появятся новые лавочки, светильники, велодорожки и даже качели.

Ещё в нескольких территориях края трудятся подрядчики. Начались подготовительные работы по благоустройству главных городских площадей, парков и скверов в Красновишерске, Александровске, в сёлах Сива и Богородск (Октябрьского округа). А в Берёзовке восстанавливают набережную пруда.

Все проекты воплощают при непосредственном участии жителей. По словам  министра ЖКХ и благоустройства Артёма Балахнина, пожелания жителей  играют важную роль в разработке планов благоустройства. 

– Задача региона на этот год – выстроить диалог с общественностью и составить список пространств на следующий год с учётом потребностей горожан, – говорит Артём Балахнин. – Сегодня все, кто задействован в работах, должны не просто обеспечить высокое качество, но и сделать всё возможное, чтобы сами горожане стали участниками проектов по благоустройству. 

Источник: газета Аргументы и факты от 18 мая 2022 года, автор Наталья Стерледева

А мне что с этого?

Проголосовать за проекты по благоустройству можно на Едином общероссийском портале za.gorodsreda.ru.

березники прикамье благоустройство городскоепространство