Отца забрали, а я пошла в колхоз

09 мая 2026 02:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

Анна Андреевна Абатурова вспоминает, как в тяжёлые военные годы трудилась в полеводческой бригаде, пилила дрова и ездила в обозы верхом на коне.

В скромной, но очень уютной и чистой квартире в доме на улице Мира нас встречает опрятная и нарядная Анна Андреевна. Сегодня к ней с подарком от компании «Уралкалий» пришёл депутат-калийщик Андрей Харинцев, и она очень ждала этой встречи.

Анне Андреевне 96 лет, но она выглядит бодро, ходит пешком до магазина, старается гулять, внимательно следит за своим жилищем. Хочет дожить до ста лет и написать книгу о своей биографии.

С радостью и благодарностью принимает ветеран цветы и подарок от депутата, приглашает посидеть и пообщаться. Делится драгоценной и порой очень тяжёлой памятью военных годах. Андрей Владимирович внимательно слушает.

– У меня много воспоминаний. С 13 лет пошла работать в колхоз, когда отца взяли на фронт. Осталась мама, парализованная бабушка и нас - четверо ребят. Я работала учётчиком полеводческой бригады. И сеяла, и веяла, и полола. Даже лес пилила и волков видела в лесу. Помню, приеду пилить древесину, потом начальник придёт принимать работу – сколько напилили, накололи. Дровами надо было топить паровозы.

В обозы ездила с парнями на коне, сопровождала грузы. Мне дали самого большого мерина, хорошую сбрую. Я управлялась. И на корове пахала свой огород. От работы никогда не отлынивала, – рассказала Анна Андреевна.

В Березниках Анна Абатурова работала на содовом заводе, а её муж – на азотном. Отработала 52 года в разных сферах, том числе и в торговле.

Анна Андреевна показывает Андрею Харинцеву фотографию мужа, по-матерински держит депутата за руку и делится своими житейскими историями. У Андрея Владимировича то на глаза наворачиваются слёзы, то расцветает тёплая  улыбка. Истории людей переживших войну слушать тяжело, но очень важно. Ведь именно в них – живая память и настоящая история.

–  День Победы – главный праздник нашей страны, который связывает многие поколения. Самое малое, что мы можем сделать для ветеранов и тружеников тыла – это навестить их и поздравить. Сегодня мы побывали в гостях у Анны Андреевны Абатуровой. Приём был очень радушным: столько тепла, любви, как будто пришёл в гости к родной бабушке. Всем ветеранам и труженикам тыла - низкий поклон! Всех с наступающим праздником, – сказал после встречи Андрей Харинцев, депутат Березниковской городской Думы, главный горняк компании «Уралкалий» (группа «Уралхим»).

На прощание Анна Абатурова обнимает, благодарит и снова приглашает в гости. Ведь общение – самый главный и бесценный подарок, который больше всего ждут ветераны.

Ко Дню Победы депутаты-калийщики вручат пледы от компании «Уралкалий», входящей в Группу «Уралхим», 89 ветеранам.  

березники ветераны деньпобеды уралкалий