Не любил вспоминать о войне

Серафим Низгодяев (крайний справа) с боевыми товарищами Серафим Низгодяев (крайний справа) с боевыми товарищами
16 января 2026 10:15
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

О своём отце, участнике Великой Отечественной войны, орденоносце, нам рассказала Наталья Низгодяева. В прошлом году в номере, посвящённом юбилею Великой Победы, мы опубликовали рассказ о маме Натальи Серафимовны – Анне Михайловне Коротенко, спасавшей на фронте жизни раненых и награждённой Орденом Красной Звезды.

Наталья Серафимовна с большой теплотой вспоминает о своих родителях, о том, как семья собиралась за столом, любила петь, в доме звучала музыка, зимой катались на лыжах, летом – на лодке.

Для Натальи Серафимовны важно, чтобы жила память не только о людях, отдавших жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны, но и тех, кто воевал, а потом долгие годы честно трудился на благо людей, как её родители.


Серафим Низгодяев награждён Орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Вены», «За Победу над Германией в 1945 г.»


 

Совершенствать и изобретать

Серафим Низгодяев, ставший мужем Анны Михайловны, родился в Усолье в многодетной семье, где росли восемь детей. Отец его умер рано. Серафим после окончания школы пошёл работать на Березниковский химкомбинат. Имелось у него стремление что-то улучшать, совершенствовать производство. Наталья Серафимовна показала пожелтевшую вырезку из газеты – там рассказывалось о том, как Серафим Низгодяев работал над изобретением центрифуги, и как это новшество улучшило производственный процесс. Ему было тогда всего 26 лет.

А затем его профессиональный курс изменился. Серафим закончил курсы пивоваров в Москве и до начала войны работал инженером на пивоваренном заводе в Усолье.


 

За мужество и отвагу

В первые годы Великой Отечественной войны Серафим служил в железнодорожном батальоне, а затем, после окончания миномётно-артиллерийского училища, командовал миномётной ротой, потом был командиром огневого взвода 351 стрелкового полка 106 стрелковой дивизии, воевавшей на Третьем Украинском фронте.

За боевые заслуги Серафима Низгодяева наградили Орденом Красной Звезды, а также медалями «Зв взятие Вены» и «За Победу над Германией в 1945 г.» и другими наградами. 

Вот как описывается подвиг Серафима Низгодяева в наградном листе, который размещён на сайте «Подвиг народа». Это копия подлинного рукописного документа. Там сказано: «С момента прорыва обороны противника и до конца боя за деревню Недвлег 19 марта 1945 г. проявил себя храбрым офицером, умело управлял своим взводом. Несмотря на сильный артиллерийский огонь, обстрел огневых позиций гвардии лейтенант Низгодяев С. А. подавил три огневые точки противника и огнём взвода уничтожил до 20 солдат и офицеров противника. В боях проявил мужество и отвагу». 

Война для Серафима Низгодяева закончилась в июне 1946 г. на Восточном фронте после противостояния с Японией. 


 

Брал на себя

После гибели брата Серафим остался единственным мужчиной в семье, на котором всё держалось. В Усолье после войны, в 1949-1950 гг., когда шло строительство гидростанции, поднялась вода. Все жилые постройки, которые находились рядом с Никольской церковью, погрузились в воду, дома пошли под снос. Среди них был и дом Низгодяевых.

Семье пришлось заново отстраиваться на берегу Первого пруда, и основную часть забот по строительству взял на себя Серафим.

Наталья Серафимовна говорит, что отец был очень энергичным, деятельным, требовательным, иногда даже чересчур.

Папа многое старался брать на себя, так, как привык с молодости, потому что всё в семье держалось на его плечах, – вспоминает об отце Наталья Серафимовна.


 

Жить настоящим

После войны Серафим Низгодяев работал на содовом заводе в цехе №13 начальником смены, а затем старшим начальником смены в цехе электролиза. Кстати, стремление улучшать производство у него не пропало. Серафим Александрович стал членом Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, а также членом Всесоюзного химического общества им. Д. И. Менделеева.

Свою судьбу, будущую супругу, врача Анну Коротенко Серафим встретил вскоре после того, как демобилизовался. Сыграли свадьбу, родились дочь Наталья и сын Александр, семья обосновалась в Березниках в квартире на улице Парковая.

О том, с чем им приходилось сталкиваться на войне, родители никогда детям не рассказывали. Возможно, и сами не хотели возвращаться к тяжёлым воспоминаниям, считая, что нужно жить настоящим. Тогда так думали многие фронтовики, им не хотелось бередить душевные раны, нанесённые войной, слишком больно отзывались воспоминания.

Наталье Серафимовне вспоминается, как папа, работая по сменам, учился на двухгодичных курсах повышения квалификации, сдавал экзамены. Его трижды награждали медалями за трудовые успехи.

– Без работы, какого-либо дела он себя не мыслил, был очень организованным человеком,– объясняет Наталья Серафимовна.


 

В доме Штрауса

Наталья Низгодяева стала профессиональным музыкантом, играла на скрипке и альте. Как-то папа приехал на её день рождения в Пермь. И вот, оказавшись в кругу творческих людей, посвятивших себя музыке, он рассказал, что, когда наши войска взяли Вену, его с боевыми товарищами разместили в доме австрийского композитора, дирижёра и скрипача Иоганна Штрауса, признанного короля вальсов. Кто бы мог подумать, что когда-то ему придётся оказаться за границей, в доме знаменитости. В этом старинном доме было много фотографий, стоял рояль.

Друзья Натальи тогда поставили под сомнение рассказ Серафима Александровича, ведь Штраус для них был чем-то недосягаемым. А это было, пожалуй, одним из редких воспоминаний о войне, которым поделился Серафим Низгодяев.

Автор Ирина Гросу

Фото предоставила Н. С. Низгодяева

 

березники история великаяотечественная