Обед по коми-пермяцки

Кукла в национальном костюме комиКукла в национальном костюме коми
20 ноября 2018 13:04
- Достоверность на уровне слухов - Информация проходит проверку - Достоверность 100%

 

С рецептами традиционных блюд коми-пермяцкой кухни Светлана Истомина, педагог березниковской школы №22, знакомила своих учеников на уроке. А теперь предлагает их вам. 


 

Азъяшыд

Это основное первое блюдо народа коми и коми–пермяков, обычно его название переводится на русский язык как «щи».

Вместо капусты для него используют сибирский борщевик (не спутайте с вредным борщевиком Сосновского, у сибирского борщевика соцветия жёлтые или зеленоватые).

Борщевик рубят, как капусту, а затем бланшируют или запаривают кипятком (иногда 2-3 мин отваривают) и, слив воду, слегка солят и сохраняют в кадках, где он приобретает характерный вкус.

Ингредиенты

0,5 кг мяса птицы (глухарь, рябчик)  

1 л рубленого подготовленного борщевика

1 стакан рубленой зелени (крапивы, лебеды)

2-3 луковицы или 1 - 1,5 стакана рубленой колбы (черемши)

30-40 г ячневой крупы (2 ст. ложки)

Яйцо варёное

Приготовление

Готовить, как обычные щи. Подавать горячими со сметаной и половинкой варёного яйца.

 


Рыба, запечённая в молоке  

Это один из старейших рецептов коми-кухни. Хотя сочетание рыбы и молока может смутить. Но поверьте, молоко, возьмет в себя аромат рыбы и приобретет особый вкус. А получаемый соус, наверное, самое вкусное в этом блюде.


Ингредиенты

1 шт. рыба белых сортов 

1 ст. молока 

2 шт. яйца 

1 шт. лук репчатый 

Соль по вкусу.

Приготовление

Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, отрезать голову, плавники, но кости оставить. Именно они дадут навар соусу. Рыбу нарезать на порционные куски, лук – полукольцами.

Взбить венчиком молоко с яйцом, крепко посолить (рыбу солить не надо).

Взять форму с высокими стенками, чтобы смесь яйца и молока не выливалась при приготовлении. Смазать форму растительным маслом, выложить куски рыбы, сверху лук, залить соусом.

Запекать в разогретой до 200°С духовке 10 – 15 минут. Подавать блюдо как горячим, так и холодным, лучше в посуде, в которой оно готовилось.

 


 

Пистиковая каша

Коми-пермяки считают полевой хвощ вторым хлебом. Растение солят на зиму и круглый год готовят из него национальные блюда. Особенно вкусны пироги с начинкой из пистиков, некоторые хозяйки готовят еще суфле и пельмени.

Ингредиенты

180 г. молока 

1/2 шт. яйца

30 гр. пистиков

Соль по вкусу

Приготовление

Молоко, яйцо, измельченные пистики посолить, перемешать и поставить в керамической чашке в печь. Посуду оставить открытой до образования сверху румяной корочки. Подавать в горячем или холодном виде.


Марьямесу

Это ягоды с мукой или толокном. Любые лесные ягоды толкут и в произвольных пропорциях смешивают с толокном или ржаной мукой, с медом (сахарным песком) и молоком.

Наиболее вкусное сочетание дает брусника с овсяным толокном, сахаром и медом – это блюдо называется мяхкю, его запивают холодным молоком.


Кисель из меда

Ингредиенты

0,5 л воды

100–150 г меда

1 ст. ложка крахмала

0,5-1 стакан сока клюквы или брусники

2-3 кусочка сахара или 2-3 ч. ложки сахарного песка

Приготовление  

Из ягод отжать сок, растворить в нём сахар. Мед развести горячей водой, довести до кипения, снять пену, влить разведенный холодной водой крахмал и, быстро размешивая его, заварить кисель. Прежде чем он окончательно загустеет, влить подслащенный клюквенный (брусничный) сок и подогреть, не доводя до кипения.


 

 

 

национальнаякухня еда коми