Как день начнёшь

«Утреннее солнышко»

Елена Хоменя, педагог музыкальной школы, часто готовит такое «Солнышко».

– Это очень простой способ приготовить завтрак за 3-5 минут. С чайком или кофейком очень – вкусно, – говорит Елена Владимировна.

Ингредиенты: яйцо 2 шт.; мука 2ст.л.; сметана 4 ст.л.; сыр 50 – 80 гр.; соль 1\3 ст.л.

Приготовление. Из яиц, сметаны, муки, соли заметить тесто. Налить тесто на смазанную маслом сковороду, жарить до готовности. Перевернуть, посыпать сразу сыром, чтоб успел расплавиться, пока жарится другая сторона.


 

Завтрак «Студенческий»

Ольга Чепурнова, учитель русского языка, обходится по утрам минимальным набором продуктов и…медитацией.

– Я со студенчества привыкла по утрам делать много дел, но завтракаю только кофе, – улыбается Ольга Альбертовна. – Рецепт моего быстрого завтрака весьма прост.

1.      Сварить в турке натуральный кофе, приправив его корицей и кардамоном.

2.      Найти и порезать дольками любой фрукт, имеющийся в доме, например, банан.

3.      Достать из упаковки несколько овсяных печенюшек.

4.      Красиво разложить печенье и фрукты на тарелке, поставить кофе, сесть и отвлечься на 10 минут от всего.


 

 «Овсяный блин»

Наталья Неверова, директор Усольского дома культуры, всё же не обходит стороной овсянку, но делает её с выдумкой.

– Это любимый завтрак моего 18-летнего сына, – говорит Наталья Владимировна. – Он готовится очень быстро и просто. Мы так это блюдо и называем: «Овсяный блин».

Ингредиенты: овсяные хлопья – 3 ст. л.; молоко – чтобы получилось негустое тесто; соль по вкусу.

Приготовление. Всё перемешать, вылить на смазанную маслом сковороду, поставить на несильный огонь, накрыть крышкой. Пока блин печётся, нарезать томаты, сыр натереть на тёрке. Перевернуть блин, на одну его половину выложить томаты с сыром, снова закрыть крышкой. Пока блин готовится, можно сходить умыться. Блин сложить пополам, выложить на тарелку.


 

«Воронье гнездо»

Татьяна Фидлер, специалист по охране труда, разнообразит традиционную яичницу.

– Мы обычно готовим «Воронье гнездо» на завтрак, дочка его очень любит, – рассказывает Татьяна Александровна – Получается своеобразная яичница в гренке: просто, быстро и очень вкусно, а если ещё и кружка кофе с молоком или мороженым, то вообще мммммм…

Ингредиенты: кусок чёрного хлеба во всю булку – по количеству людей за столом; яйцо – по количеству кусков хлеба;соль по вкусу.

Приготовление

Взять кусок хлеба, убирать мякиш, обжарить его с двух сторон до золотистой корочки. Внутрь хлебного «гнезда» влить яйцо, подсолить. Жарить до нужной готовности желтка – от жидкого до прожаренного.


 

«Для тех, кто на диете»

Юлия Чикина, учитель музыки, предпочитает кисломолочные изыски:

– У меня на завтрак ничего оригинального: творог и фрукты-ягоды в разных сочетаниях – особенно мне нравится творог с клубникой или бананом. Все ингредиенты можно взбить в пышную массу, а можно не смешивать, кому как. А ещё  можно на завтрак к творогу добавить хлебцы и кефир. Такой завтрак подойдёт всем, кто придерживается диеты.


 

А мне что с этого?

Питайся правильно и будь здоров!

вкуснотища завтрак полезнаяеда